Советы

Что делать, если ваш телефон не подключается к Wi-Fi

11.10.2017

Что делать, если ваш телефон не подключается к Wi-Fi

Проблемы с подключением Wi-Fi довольно неприятны. Если у вас возникли трудности с подключением Android-смартфона к сети Wi-Fi, то вы не одиноки. Это распространенная проблема, которую, к сожалению, время от времени испытывает множество пользователей телефонов.

В этой статье мы рассмотрим несколько решений, которые могут решить вашу проблему с подключением. Начинаем!

1. Проверьте настройки подключения

Pixel-Story.ruPixel-Story.ru

Это самый первый шаг, если ваш телефон не подключается к Wi-Fi и самый очевидный. Вы должны проверить, включен ли Wi-Fi на Android-устройстве.

Возможно, вы забыли включить его или по ошибке отключили. Бывает. К счастью, для вас это легко исправить. Просто выдвините панель уведомлений и проверьте, включен ли значок Wi-Fi. Вы также можете открыть меню настроек и проверить в разделе «Беспроводная связь и сеть» (может называться по-разному на вашем устройстве), чтобы узнать, все ли так, как должно быть.

Другой момент, который вы должны проверить — это режим самолета. При включении он отключает Wi-Fi, поэтому вы не можете подключиться к Интернету. Вы также можете найти этот параметр в меню «Беспроводная связь» и «Сеть». Если режим самолета выключен и Wi-Fi включен, но у вас все еще нет соединения, вы должны перейти к второму пункту в этом списке.

2. Проверьте имя и пароль роутера, к которому ваш телефон не может подключиться

Причина, по которой у вас возникла проблема с подключением, может быть связана с тем, что вы пытаетесь подключиться к неправильной сети. Иногда это может произойти если у ваших соседей один и тот же интернет-провайдер и, следовательно, аналогичные сетевые имена в некоторых случаях.

Убедитесь, что вы проверяете, к какой сети подключаетесь, глядя на заднюю или нижнюю часть вашего маршрутизатора. Вы увидите небольшую наклейку, в которой содержится информация, которая вам нужна.

Если вы выяснили, что пытаетесь подключиться к правильной сети, следующим шагом будет проверка пароля. Вы найдете эту информацию на той же наклейке, что и имя сети. Повторно введите пароль для сети, к которой вы пытаетесь подключиться, и посмотрите, решит ли это вашу проблему. Просто имейте в виду, что пароль чувствителен к регистру.

3. Перезагрузите роутер и смартфон

Pixel-Story.ru

Вполне возможно, что маршрутизатор виноват в ваших проблемах с подключением, а не смартфон. Это происходит постоянно и довольно легко решается.

Просто отключите маршрутизатор от розетки и подождите не менее 30 секунд, прежде чем подключать его обратно. После этого вам придется подождать минуту или две, чтобы маршрутизатор снова включился. Как только он настроен, попробуйте снова подключиться к сети.

Если этого не произойдет, перезагрузите устройство. Иногда это может решить множество проблем, связанных с смартфоном, и занимает меньше минуты. Просто нажмите и удерживайте кнопку питания, выберите параметр перезапуска, подождите, пока устройство снова включится, а затем проверьте, не исчезла ли проблема подключения.

4. Забудьте сеть Wi-Fi и подключитесь заново

Pixel-Story.ru

Следующее решение, которое также может решить вашу проблему. Для этого откройте меню настроек, это повторное подключения к вашей сети. Найдите функцию Wi-Fi и выберите свою сеть. На экране появится окно с информацией, которая также содержит кнопку «Забыть». Вы можете видеть, как это выглядит на изображении выше.

Нажмите, а затем просто подключитесь к той же сети с помощью своего пароля. Как уже упоминалось выше, вы найдете его на небольшой наклейке, расположенной на задней или нижней части вашего маршрутизатора. Пароль чувствителен к регистру, что необходимо учитывать при вводе.

5. Выполните полный сброс на смартфоне

Pixel-Story.ru

Это далеко не лучший вариант, но если решения, описанные выше, не сработали, то определенно стоит дать ему шанс. Выполнение сброса на заводские настройки избавит вас от любых ошибок программного обеспечения на вашем устройстве, которые могли вызвать проблемы с подключением.

Делается это очень просто и не занимает много времени. Тем не менее, это уничтожит все данные (изображения, приложения, документы ..) с вашего устройства, поэтому сначала сделайте резервную копию.

Просто откройте настройки и найдите меню «Резервное копирование и сброс», которое можно назвать по-другому на вашем устройстве. Нажмите на него, выберите опцию заводского сброса и удалите данные с вашего устройства.

Как только смартфон снова включится, вам придется пройти процесс настройки, как и при первом использовании. Как только это будет сделано, включите Wi-Fi, выберите свою сеть и попробуйте подключиться, введя пароль. Надеемся, что все заработает, и вы можете подключиться к Интернету без всяких проблем.

6. Звоните в сервис

Pixel-Story.ru

Если ни одно из описанных выше решений не работает, проблема не столь мала, как мы надеялись. Вполне возможно, что проблема с оборудованием, будь то ваш смартфон или маршрутизатор.

Лучше всего попытаться подключить хотя бы еще одно устройство к данной сети Wi-Fi. Если оно также не может подключиться, вполне возможно, что с вашим маршрутизатором что-то не так. К сожалению, это случается довольно часто, но, к счастью, это не так сложно решить. Просто позвоните своему интернет-провайдеру, объясните проблему, и к вам придут, чтобы заменить сломанный маршрутизатор новым или настроить его.

Однако, если другие устройства могут подключаться к сети, и только ваше не может, проблема может быть связана с вашим смартфоном. Я сказал может быть, потому что бывают случаи, когда некоторые маршрутизаторы просто не будут работать с некоторыми устройствами, что произошло со мной некоторое время назад. В этом случае замена маршрутизатора на другой должна решить вашу проблему.

Вы можете проверить это, пытаясь подключить ваше устройство к другой сети Wi-Fi в доме вашего друга или в ресторане, например. Если вы не можете подключиться, вполне возможно, что проблема заключается в вашем смартфоне, а это означает, что вы должны его отремонтировать. Если он по-прежнему находится на гарантии или у вас есть страховка, это не доставим вам проблем. В противном случае вам просто придется заплатить, чтобы починить его.

***

Вот некоторые из решений, которые, как мы надеемся, помогут вам решить проблемы с подключением Wi-Fi. Если вы думаете, что мы пропустили какое-либо, сообщите нам об этом в комментариях. Также не стесняйтесь делиться тем, какие из перечисленных выше решений были теми, которые сработали для вас.