Новости

Первые сверхбюджетные Android Go смартфоны покажут на MWC 2018

23.02.2018

Автор:

Первые сверхбюджетные Android Go смартфоны покажут на MWC 2018

Google сообщила, что первые смартфоны под управлением Android 8.0 Oreo (Android Go edition) официально представят на MWC 2018 уже в начале следующей недели.

Компания не назвала ни одного конкретного названия из предстоящих девайсов, но упоминает, что некоторые из них будут выступать в сверхбюджетном сегменте (менее 50 долларов за телефон). Уже само по себе это звучит удивительно — смартфон на Android Oreo за 50 долларов (3000-4000 рублей).

Первые сверхбюджетные смартфоны на Android Go покажут на MWC 2018

Android Oreo (Go edition) — это версия мобильной ОС Google, специально созданная для аппаратного обеспечения начального уровня. Это оптимизированная итерация Android, которая поставляется с оптимизированными приложениями и оптимизированным вариантом Play Маркет, в котором будут только приложения для «слабого» железа.

Google говорит, что Android Go на 15% быстрее на мобильных телефонах с техническими характеристиками начального уровня, а оптимизированные приложения занимают почти на 50% меньше места. Сравнение приводится с полноценной Android 8.0 Oreo.

Телефоны на Android Go будут иметь 1 Гб ОЗУ или меньше и, вероятно, 8 Гб встроенной памяти. Google по-прежнему обещает «высококачественный опыт», на уровне более дорогостоящих устройств.

Pixel-Story.ru

С другой стороны, программа Android One (ориентированная на сегмент среднего ценового диапазона) уже успешно работает, а Mi A1 от Xiaomi (на фото выше), возможно, является ее самым популярным представителем этой инициативы Google. В MWC некоторые из партнеров Google представят новые устройства Android One, поэтому стоит ожидать новых хитов.

Android One устрйоства получают быстрый доступ к обновлениям прошивки в течение двух лет, «включая новейшие инновации AI от Google» и «регулярные» обновления безопасности в течение трех лет.