Обзоры

Обзор Honor Watch Magic. Hi-Tech в классическом исполнении

27.02.2019

Обзор Honor Watch Magic. Hi-Tech в классическом исполнении

Обзор Honor Watch Magic — умные смарт-часы от дочерней компании Huawei. Honor представили часы несколько месяцев назад и я был уверен, что часы на пустой операционной системе смогут доставить хоть какое-то удовольствие.

Проходив с ними две недели я могу уверенно сказать, что у Apple Watch наконец-то появился второй конкурент, первый Huawei Watch GT.

Дизайн Honor Watch Magic

Умные часы уже давно перестали радовать покупателей квадратными часами, сейчас в моде обычный классический дизайн с круглым циферблатом. С одной стороны это дань классике, с другой стороны круглые часы менее информативные чем квадратные.

Обзор Honor Watch Magic

Как большинство классических часов эти подходят только для мужчин, на руке девушки Honor Watch Magic выглядят слишком массивно. Безель к сожалению является всего лишь декоративным решением, крутящееся кольцо позволило бы значительно расширить уровень взаимодействия со спортивными приложениями.

Обзор Honor Watch Magic

Honor Watch Magic являются почти полной копией Huawei Watch GT и поэтому рассказывать что-то новое по-большому счету нет смысла. Отличия заключаются в отсутствие алмазного покрытия, Honor Watch Magic немного меньше в диаметре.

Обзор Honor Watch Magic

Элементов управления у часов всего два, первая кнопка управляет действием назад и открытием меню, вторая кнопка отвечает за спортивные функции. Жаль что нет средней кнопки Digital Crown как у Apple Watch, на кнопку можно было бы назначить прокрутку меню.

Ремешок Honor Watch Magic выполнен из комбинации материалов, а именно: основой ремешка является каучук, а на наружной части наклеена полоска из экокожи. Ремешок хорошего качества, но все же по возможности сменить на настоящий кожаный ремешок, он предаст часам более приятный вид.

Что может Honor Watch Magic

В чем же «магия» умных часов? На самом деле магии никакой нет, кроме спортивных функции часы практически ничего не умеют. Нет поддержки Always On-Display, оплата через NFC может работать только с Huawei Pay, который не доступен в России, даже музыку нельзя переключать.

Обзор Honor Watch Magic

Все выше перечисленные выше функции реализуемые и могут быть реализованы. По сути эти «умные» часы являются умным браслетом, нежели умными часами, как Apple Watch или Fossil.

Благо Honor и Huawei постарались максимально качественно реализовать спортивные функции. Шаги и пуль считаются очень точно за счет технологии TruSeen 3.0, а за плавательные функции отвечает алгоритм SWOLF. Он работает по принципу подсчета гребков и временем преодоления участка бассейна.

Также есть барометр и альтиметр, которые показывают атмосферное давление и высоту над уровнем моря. Эти «фишки» подойдут тем кто любит путешествовать по гористым местностям.

Обзор Honor Watch Magic

Про пульсометр хочется говорить только хорошее, датчик сердечного ритма точно такой же точный как у Apple Watch 4. За здоровьем часы позволяют почти также хорошо следить, как и от устройства от Apple, нет только поддержки ЭКГ.

Lite OS — что это?

Еще одна вариация операционной системы для умных часов, которая предназначена для IoT устройств. Основана ОС на Linux, хоть и от нее, по заявлениям некоторых программистов, почти ничего не осталось.

Обзор Honor Watch Magic

Lite OS как и Tizen OS стали спасением для умных часов, так как Wear OS не получает должной поддержки со стороны Google и почти не развивается.

За счет «легкой» операционной системы и OLED матрицы с черным оформлением инженерам удалось добиться невероятно продолжительной автономности — до 7 дней работы с включенным датчиком сердцебиения.

Обзор Honor Watch Magic

Скорость работы Honor Watch Magic в целом приемлемая, за исключением анимаций шторки уведомлений и пункта управления, по каким-то причинам анимация не плавная, а дерганая. Других проблем по части работы нет, с точки зрения управления часы интуитивно понятные.

Стоит ли покупать Honor Watch Magic?

На данном этапе часам еще можно простить ограниченную работы NFC, надеюсь в будущем Huawei прислушаются к фанатам и добавят поддержку Google Pay.

Обзор Honor Watch Magic

Honor Watch Magic подойдут тем кто устал от классических часов и хотел давно что-то технологичное, но в привычном дизайне. У них есть почти все что нужно пользователю и есть большая вероятность того, что Huawei/Honor в будущем доделают прошивку добавив новые функции.