Обзоры

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы не нужны

18.06.2019

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы не нужны

Обзор Xiaomi Mi Band 4 — очередной бестселлер в категории «носимые устройства» от Xiaomi. Это главный умный браслет этого года, который в очередной раз докажет, что умные часы не нужны, давайте разберемся, что он умеет и почему его стоит купить!

Технические характеристики Xiaomi Mi Band 4

  • Экран: 0,95 дюйма, цветной OLED, разрешение 240×120 пикселей
  • Датчики: шагомер, пульсометр
  • Защиты от воды и пыли: стандарт IP67, 5 АТМ — погружение до 5 метров в глубину
  • Беспроводные подключения: Bluetooth LE 5.0, NFC (Только в Китае)
  • Аккумулятор: литий-ионный, емкость 135 мАч (125 мАч версия с NFC)
  • Время автономной работы: до 20 дней
  • Габариты: 22 грамм,
  • Цена: 195 юаней (~2000 рублей) в Китае, 3000 рублей в России

Дизайн и эргономика Xiaomi Mi Band 4

Для начала скажу пару слов о коробке, в которой поставляется Xiaomi Mi Band 4. Она кардинально изменилась, упаковка выполнена из максимально дешевого картона, нет пластикового блистера, как у упаковки Mi Band 3. В целом коробка стала в разы хуже чем у прошлого поколения, экономия заметна невооруженным взглядом.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Хоть коробка и немного испортила первые впечатления, она никак не будет влиять на то, что лежит внутри. Итак, в коробке лежит само устройство, причем капсула уже надета на браслет, фирменная зарядка и несколько «бумажек».

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Внешне капсула изменилась полностью. Теперь на лицевой части используется не выпуклое глянцевое стекло, а закругленное, которое покрывает всю верхнюю сторону. Здесь разместили обновленный OLED-экран на 0,95 дюйма (разрешение 240×120 пикселей) с полноценным сенсорным управлением, также есть сенсорная кнопка, она выделена белым кружком. Задняя часть капсулы практически осталась прежней, теперь коннекторы зарядки установлена здесь.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Дизайн Xiaomi Mi Band 4 удался на славу. Браслет на запястье смотрится невероятно красиво, намного лучше, чем Mi Band 3.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Скажу несколько слов про ремешок, на мой взгляд он практически не изменился. «Мозг» браслета теперь устанавливается с внешней стороны ремешка, но спешу заверить, его невозможно выдавить. Правда если же все же переусердствовать и сильно затянуть ремешок, то он вполне может сойти с посадочного места.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Ремешок Xiaomi Mi Band 4 не стал лучше, но и не стал хуже, что очень хорошо, ведь поставив более навороченный экран, Xiaomi могли сэкономить на нем.

Эргономика Xiaomi Mi Band 4

За счет более качественного и крупного экрана пользоваться Mi Band 4 определенно удобнее и приятнее, чем Mi Band 3.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Экран стал в разы ярче, здесь используется цветная матрица, на солнце цифры и информация остаются читаемыми при максимальное яркости.

Что умеет Xiaomi Mi Band 4

Цветной сенсорный OLED экран Xiaomi Mi Band 4 привнес поддержку новых более информативных циферблатов. Также по всей видимости появились новые функции, о которых я расскажу чуть ниже.

Нажатие на сенсорную кнопку включает экран — показывается один из трех циферблатов.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Листаем вправо, там мы видим инструкцию настройки Ali Pay. Свайп влево открывает музыкальный плеер, Xiaomi наконец услышали просьбы фанатов, теперь с легкостью можно переключить музыку и настроить уровень громкости.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Посмотрим, что еще есть в меню Xiaomi Mi Band 4. Следущий свайп переносит нас в пункт активности, в котором мы можем посмотреть пройденные шаги, расстояние, сожженные калории.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Следующий свайп переносит нас в пункт измерения сердечного ритма. Нажимаем на иконку, после этого начнется принудительное измерение пульса.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

По всей видимости в Mi Band 4 поставили более крутой датчик измерения сердечного ритма, так как по сравнению с прошлым поколением он стал более четче, почти также круто как у Apple Watch 4.

Следущий свайп переносит нас в пункт Активности. По сути это аналог приложения Google Fit для WearOS, в котором можно выбрать различные виды упражнений — полезная функция для любителей занятий спортом.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Еще один свайп вниз и попадаем на пункт Погоды. Нажимаем и видим полную сводку погоды и местоположение. Если мы начнем листать вниз, то увидим краткий прогноз погоды на следующие 4 дня.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Следующий пункт меню — Уведомления. Сюда попадают все сообщения, которые приходят на Mi Band 4 (в Mi Fit можно задать от каких приложениях будут приходить уведомления). Пока, что функция бесполезна — браслет еще не оптимизирован под русский язык из-за чего буквы выглядят несуразно.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Последний проиллюстрирован иконкой приложений: в котором содержатся еще несколько функций.

Далее идет меню с функцией «Найти Телефон», алгоритм работы до боли прост — нажимаем на иконку, после этого браслет подает команду на телефон, тот начинает издавать звуки. Чтобы выключить функцию на браслете, нужно всего лишь нажать на перечеркнутый колокольчик.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

В пункте с иконкой часы скрываются три основных циферблата Xiaomi Mi Band 4 и один, который можно загрузить с помощью приложения.

Также стоит упомянуть, про ночной режим (понижает яркость дисплея), есть встроенный будильник, секундомер, таймер и ручной запуск Ali Pay, который пока что не работает на территории РФ.

Немного о Mi Fit и настройках Xiaomi Mi Band 4.

Mi Fit одно из самых лучших приложения для отслеживания активностей. Из года в год оно становится лучше и уже давно не уступает конкурентам в лице Samsung Health или Huawei Health.

Логика довольно проста, все удобно и понятно. Про настройки Xiaomi Mi Band 4 в Mi Fit можно рассказывать очень долго, я лишь выделю некоторые особенности.

Первое и самое главное, пункт выбора циферблатов, на выбор предоставлено 48 различных циферблатов. Кроме всего прочего можно настроить главный экран Mi Band 4, например можно поменять местами иконки функций или вовсе убрать, оставив самое нужное.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Также есть специальная функция, которая будет уведомлять пользователя о бездействии и предложит ему пройтись.

Заключение. Стоит ли покупать Xiaomi Mi Band 4?

Xiaomi Mi Band 4 я купил за свои деньги, чтобы раньше всех рассказать, о том что нового привнесли китайцы. Точно могу сказать, что нововведений тут не так много, как может показаться на первый взгляд.

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Так или иначе Xiaomi Mi Band 4 мне очень понравились. Это тот самый умный браслет, который не стыдно купить, он может быть и как компаньоном для занятий спортом, так и обычным аксессуаром.

Mi Band 4 получил все, что используют пользователи умных часов — управление музыкальным плеером, погода, время, уведомления, тут даже пульс точно считается!

Обзор Xiaomi Mi Band 4. Умные часы больше не нужны

Единственный серьезный минус для меня — отсутсвие Always-On Display, из-за этого приходится постоянно подымать руку и ждать несколько секунд пока загорится экран.

Но все это пустяки перед огромным количеством плюсов, а за примерно 2000-3000 тысячи рублей это настоящий маст-хэв девайс.