Статьи

Как проверить скорость Интернета на смартфоне

27.12.2019

Как проверить скорость Интернета на смартфоне

Давно я не рассказывал вам о полезных мобильных приложениях. Сегодня пойдет речь о сервисах, которые предоставляют возможность точно измерить скорость соединения интернета.

В этой подборке будут представлены 4 компании, которые занимаются проверкой скорости интернета, а в конце мы выберем лучшего из них.

Speedcheck

Speedcheck — молодой, но перспективный сервис по проверке скорости интернета. Этот ресурс www.speedcheck.org/ru/ по сравнению с другими имеет ряд преимуществ, а именно:

  1. Серверные сети состоят только из серверов 40 Гбит/с, что дает возможность пользователю измерить высокоскоростное соединение на всем маршруте, в то время как в других сервисах пользователь может лишь замерить скорость только от своей точки доступа до сервера провайдера, что не совсем корректно, так как подобный подход влечет за собой завышенные показатели скорости.
  2. Есть подробное руководство, которое помогает пользователям устранять проблемы с подключением.
Pixel-Story.ru

Чтобы проверить скорость интернета через Speedcheck,  вам нужно:

  1. Установить приложение из Google Play или AppStore;
  2. Запустить тестирование по нажатию кнопки;
  3. Выдать приложению необходимые права;
  4. Дождаться выполнения тестирования.

Также стоит отметить, что Speedcheck, кроме основной функции проверки интернет- соединения, предлагает пользователю Speedcheck Wiki, где пользователь может найти огромное количество полезной информации об интернете, а также о компьютерных системах в целом.

Speedtest

Всем известное приложение для измерения скорости интернета, довольно простое в использовании, но по моим наблюдениям оно не всегда точно выдает результат.

Pixel-Story.ru

Чтобы проверить скорость интернета через Speedtest вам нужно:

  1. Скачать приложение через Google Play или AppStore;
  2. Выдать приложению необходимые права;
  3. Нажать на кнопку провести тест;
  4. Дождаться выполнения тестирования.

Яндекс Интернетометр

Некогда популярный сайт для проверки интернет-соединения, до популярности мобильных приложений по проверке скорости интернета, Яндекс Интернетометр был, наверное, самым популярным сервисом на территории СНГ.

Pixel-Story.ru

Проверить скорость интернета, также просто как и в других приложениях:

  1. Пишем в поиске название Яндекс Интернетометр;
  2. Заходим на сайт и нажимаем кнопку измерить;
  3. Получаем результат.

Также помимо информации о скорости интернета, пролистав ниже мы можем получить различную техническую информацию.

2ip.ru

На ряду с Яндекс Интернетометр был когда-то популярным сервисом на территории СНГ, но с приходом Speedtest и Speedcheck потерял былую популярность.

Pixel-Story.ru

Сервис по проверке интернет-соединения все также точно регистрирует скорость интернета, но имеет невероятно плохой интерфейс, будто бы сайт застрял в нулевых.

Чтобы проверить скорость интернета нужно выполнить эту инструкцию:

  1. Пишем в поиске или же в адресной строке 2ip.ru;
  2. Переходим на сайт и нажимаем кнопку измерить;
  3. Получаем результат.

Итог

Из всех четырех сервисов, которые на сегодняшний день являются самыми популярными на территории СНГ и России, я могу посоветовать использовать Speedcheck. 

Speedcheck хорош не только простым и удобным интерфейсом, наличием веб- и мобильной версии, но и быстрыми серверами, а также подробным руководством для тех, кто плохо разбирается в том, как устроен интернет.