Обзоры

Обзор Vivo NEX 3. Лучше iPhone 11 Pro?

16.01.2020

Обзор Vivo NEX 3. Лучше iPhone 11 Pro?

Vivo за последние пол года представила немало интересных смартфонов, практически все из них побывали у нас на обзоре.

Наконец до нас доехал флагман компании, Vivo NEX 3, который выделился на фоне других флагманов не только дисплеем в форме водопада, но и выезжающей фронтальной камерой.

Характеристики Vivo NEX 3

  • Экран: 6,89 дюйма, 1080 х 2256 точек (19.5:9), POLED Waterfall FullView, 363 ppi, 450 нит, 99,6% поверхности использования
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 855+ (7 нм), 1x Kryo 485 Gold 2,96 ГГц + 3x Kryo 485 Gold 2,42 ГГц + 4x Kryo 485 Silver 1,8 ГГц, Adreno 640
  • Оперативная память: 8 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 128 Гб UFS 3.0
  • Основная камера: 64 (f1.8) + 13 (f/2.2) + 13 Мп (f/2.48) 2x оптический зум, запись в 4k 60 к/с
  • Фронтальная камера: 16 Мп (f/2.0), вспышка
  • Связь: Bluetooth 5.0 LE, NFC, 2x nano-SIM, 802.11a/b/g/n/ac/ax
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС/BDS/Galileo/QZSS, A-GPS
  • Разъемы: USB Type-C, 3.5 мм разъем
  • Аккумулятор: 4500 мАч, быстрая зарядка 22,5 Вт
  • Материал корпуса: стекло Schott Xensation UP, пластик
  • Операционная система: Android 9 + FuntouchOS 9.1
  • Габариты: 167,4 x 76,1 x 9,4 мм, 217 грамма
  • Особенности: Аудиочип Asahi Kasei Microdevices AK4377A, выезжающая фронтальная камера

Дизайн

Первое что попадается на глаза человеку, который впервые смотрит на смартфон — это безграничный Waterfall FullView дисплей. Такое изогнутое стекло невероятно круто смотрится, но доставляет немало хлопот при использовании.

Обзор Vivo NEX 3. Лучше  iPhone 11 Pro?

Крышка устройства выполнена из стекла, за производство которого отвечала всеми известная компания Corning. Сзади Vivo NEX 3 выглядит не менее впечатляющи чем спереди, панель выкрашена в темно синий цвет.

Обзор Vivo NEX 3. Лучше  iPhone 11 Pro?

Нельзя не сказать и про новую, по крайней мере для меня, реализацию элементов управления. Как таковых в этом смартфоне физических кнопок нет, на замену им пришли сенсорные кнопки с тактильной отдачей.

Обзор Vivo NEX 3. Лучше  iPhone 11 Pro?

Сенсорные кнопки в Vivo NEX 3 реализованы на славу, за счет отличного вибромоторчика, кнопки чувствуются просто прекрасно, кроме того есть возможность настроить силу отдачи.

Конечно, к ним определенно нужно будет привыкать и специально для этого Vivo подготовили специальную функцию, которая будет отображать рядом с кнопками на экране их расположение.

Pixel-Story.ru
На самом деле NEX 3 на верхней грани имеет маленькую кнопку питания

Также нужно сказать пару слов про размеры Vivo NEX 3. Смартфон очень большой, размер экрана составляет почти 7 дюймов! Устройство по праву можно назвать самой большой лопатой среди остальных смартфонов.

Дисплей

Перейдем поближе к устройству. В Vivo NEX 3 установлена 6.89 дюймовая POLED матрица, разрешение которой составляет 2256х1080 пикселей.

Дисплей занимает 99,6% поверхности экрана по данным производителя. Максимальная яркость составляет 450 нит, есть поддержка Always-On Display.

Экран Vivo NEX 3 меня очень впечатлил, покатых панелей я еще не видел, прохожий дисплей есть в Huawei Mate 30 Pro проехал мимо меня.

Pixel-Story.ru

Матрица отлично откалибрована, глаза при долгом использовании не устают, специально для тех кто боится испортить свое зрение есть функция снижения мерцания, хотя проблема как по мне все же надумана.

Лично я использовал смартфон сначала с выключенным режимом уменьшенного мерцания, а через две неделе включил ее, но большой разницы не заметил.

Обзор Vivo NEX 3. Лучше  iPhone 11 Pro?

Кроме всего прочего нужно отметить, что рамки сверху и снизу одинаковые, добиться этого смогли впервую очередь за счет того, что камера спрятана в корпусе.

Претензий каких-либо к экрану у меня нет, можно сказать, что Vivo NEX 3 имеет один из лучших экранов на рынке сегодня.

Камера

А теперь перейдем к моему самому любимому аспекту в этом смартфону.

Vivo NEX 3 получил три основные камеры:

  • Основной датчик на 64 Мп Samsung ISOCELL Bright GW1 с диафрагмой f/1,8.
  • Широкоугольная камера на 13 Мп с диафрагмой f/2,48 с фазовым автофокусом
  • Зум-объектив на 13 Мп с диафрагмой f/2,5, отвечает за двукратный оптический зум.

Качество камеры Vivo NEX 3 можно охарактеризовать как камеру, которая способна выдать отличный результат во всех возможных сценариях.

Pixel-Story.ru

В целом также хочется отметить быструю работу камеры, вопреки всем мнениям смартфон снимает быстро и также быстро сохраняет фото.

Есть некоторые претензии к компоновки функций, приложение выглядит перегруженным, хотя справедливости ради стоит отметить, что сейчас этим страдают и другие приложения камеры.

Все фотки тут!

Теперь настало время поговорить про фронтальную камеру. Выезжающий модуль получил модуль на 13 Мп с диафрагмой f/2,1. Рядом с глазком камеры расположена вспышка, а сверху сетка скрывающая микрофоны.

Pixel-Story.ru

Качество снимков фронтальной камеры приемлемое, хотя есть некоторый перешарп. Также камера имеет лишь фиксированный фокус из-за чего снимки бывают иногда смазанными.

Производительность

Vivo NEX 3 оснащен топовым Snapdragon 855+, благодаря чему смартфон является одним из самых быстрых смартфонов на рынке. Также вкупе с мощным процессором мы имеем оперативную память на 8 Гб LPDDR4X и 128 Гб встроенной памяти стандарта UFS 3.0

Обзор Vivo NEX 3. Лучше  iPhone 11 Pro?
Pixel-Story.ru

Смартфон с таким набором характеристик тянет абсолютно все приложения, нет ни единого намека на лаги или тормоза.

Единственным минусом я могу выделить количество постоянной памяти, 128 Гб на сегодняшний очень мало для флагмана, особенно для тех которые умеют хорошо снимать в 4k, а Vivo NEX 3 как раз входит в их число.

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением FuntouchOS 9.1, основанная на Android 9. Как уже говорилось неоднократно ранее мной и многими другими обзорщиками, эта оболочка переработана сильнее всех.

Pixel-Story.ru
Pixel-Story.ru
Pixel-Story.ru
Pixel-Story.ru

Она в какой-то степени по стилю похожа на iOS, например, здесь есть точно такой пункт уведомлений или панель управления, вызываемая по свайпу снизу.

Автономность

Помимо того что Vivo NEX 3 можно назвать по-настоящему красивым и мощным смартфоном, его также можно назвать невероятно живучим.

При средней нагрузке смартфон живет до двух дней — это около 10-12 часов включенного экрана. Если же начать выжимать из смартфона все соки его хватит до конца дня.

К сожалению на тест мне приехал только смартфон без комплектного зарядного устройства, а подходящего для Vivo NEX 3 у меня не было и замерить скорость зарядки мне не удалось.

Музыкальные возможности

Начать этот пункт я хочу с минусов. Vivo NEX 3 получил только один музыкальный динамик, к сожалению место для второго в Vivo найти не смогли. Качество звука самого динамика меня не впечатлило, он в меру громкий, но иногда проскальзывают артефакты или искажения.

Обзор Vivo NEX 3. Лучше  iPhone 11 Pro?

Но Vivo все же нашли как порадовать фанатов хорошей музыки! Vivo NEX 3 имеет отдельный чип для музыки.

Музыкальный чип, цифроаналоговый конвертер AK4377 с усилителем для наушников. В конвертерной микросхеме использована 32-битная архитектура серии Velvet Sound. Конвертор поддерживает частоты дискретизации сигналов ИКМ до 768 кГц и DSD – до DSD256(4хDSD), причём показатель гармонические искажения + шум доведён здесь до уровня –109 дБ, а отношение сигнал-шум – до 128 дБ.

Проще говоря звук через наушники просто космический, по сравнению с остальными смартфонами.

Итог

Изучив вдоль и поперек, взвесив за и против я наконец могу сформулировать свое мнение по отношению к Vivo NEX 3.

Vivo смогли сделать интересный флагман, который способен на ровне конкурировать с iPhone 11 Pro (обзор), Galaxy Note 10 и Huawei Mate 30 Pro.

Vivo NEX 3 получил достаточно мощную камеру, отличного качества экран, широкие музыкальные возможности, точный датчик отпечатков пальцев и конечно же выезжающую камеру.

Обзор Vivo NEX 3. Лучше  iPhone 11 Pro?

С другой стороны смартфон лишен беспроводной зарядки, у него всего один полифонический динамик, у него никакущая эргономика и нет такой же быстрой зарядки как у Mate 30 Pro.

Но посмотрев на цену, а она составляет 60 тысяч рублей, то можно сказать, что за свою стоимость Vivo NEX 3 замечательный смартфон, он дешевле Galaxy и iPhone, а если его сравнить с Huawei, то у Vivo просто напросто есть Google Сервисы.