Обзоры

Обзор HP Envy 13. Премиальность в каждом аспекте

04.02.2020

Обзор HP Envy 13. Премиальность в каждом аспекте

К нам в редакцию приехал новый ноутбук, HP Envy 13. Данная конфигурация может похвастаться наличием топового Intel Core i7, 16 Гб оперативной памяти, глянцевым 120 Гц дисплеем и музыкальной системой Bang & Olufsen.

HP позиционирует Envy 13, как ноутбук, который можно взять с собой куда угодно, при этом он не подведет вас как со стороны производительности, так и со стороны автономности.

На тестирование нам досталась модель HP 13-aq0005ur

Технические характеристики HP Envy 13

  • Процессор: Intel® Core™ i7 8565U (1,8 ГГц с возможностью увеличения до 4,6 ГГц с помощью технологии Intel® Turbo Boost, 8 Мбайт кэш-памяти, 4 ядра)
  • Оперативная память: 16 Гб DDR4-2400 SDRAM
  • Жёсткий диск: 512 Гб PCIe® NVMe™ M.2 SSD (максимум до 2 ТБ PCIe® NVMe™ M.2 SSD)
  • Графика интегрированная: Intel® UHD Graphics 620
  • Графика дискретная: NVIDIA® GeForce® MX250 (2 Гбайт выделенной памяти GDDR5);
  • Операционная система: Windows® 10 Home (64-разрядная)
  • Экран: 13.3 дюйма, IPS BrightView WLED, 1920 x 1080 точек, 120 Гц, стекло Corning Gorilla Glass, технология HP Sure View для защиты от просмотра информации посторонними
  • Аудиосистема B&O, четыре динамика, технология HP Audio Boost
  • Cвязь: Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2×2), Bluetooth 5.0
  • Порты: USB 3.1 Type-C™ Gen 2 Thunderbolt™ 3, 2x USB 3.1 Gen, microSD, разъём 3.5 мм
  • Батарея: литий-ионный аккумулятор 53 Вт.ч, быстрая зарядка приблизительно 50% за 45 минут, адаптер переменного тока 65 Вт
  • Прочее: сканер отпечатка пальца, встроенная веб-камера с механическим переключателем
  • Материалы: металл, стекло
  • Размеры: 30,7 x 21,15 x 1,47 см, вес 1.2 кг
  • Цена: 88.000 рублей

Дизайн, эргономика

HP Envy 13 выполнен в строгом стиле, дизайн прост, но в то же время элегантный. Ноутбук имеет схожие черты с другим продуктом компании HP Envy x360.

Обзор HP Envy 13. Премиальность в каждом аспекте

Устройство полностью выполнено из анодированного алюминия, а покрытию придали эффект шлифовки.

Обзор HP Envy 13. Премиальность в каждом аспекте

Экран ноутбука прикрыт стеклом Gorilla Glass, которое помимо устойчивости к царапинам и ударам, имеет отличное олеофобное покрытие.

Обзор HP Envy 13. Премиальность в каждом аспекте

Датчик отпечатков пальцев установлен справа от тачпада, он срабатывает очень точно, но использовать его не совсем удобно из-за его расположения.

Благодаря небольшим размерам и малому весу, таскать с собой ноутбук в сумке очень комфортно.

Pixel-Story.ru

Дисплей

HP Envy получил 13 дюймовый IPS FullHD дисплей с частотой обновления 120 Гц.

Матрица дисплея очень качественная, цветопередача близка к идеалу, также меня порадовало, что здесь глянцевый дисплей, так как я с годами выработал отвращение к матовым экранам.

Pixel-Story.ru

Максимальная яркость, согласно производителю, составляет около 300 нит, что является достаточно хорошим показателем.

Чем-то еще дисплей вряд ли может похвастаться, он не поддерживает ни сенсорное управление ни управление пером.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура как ни странно является вторым по значимости элементом в любом ноутбуке после мобильности.

Клавиши большие, имеют отличный ход. Клавиатура имеет несколько уровней подсветки, также есть специальные диоды на клавишах CAPSLOCK и блокировки звука.

Обзор HP Envy 13. Премиальность в каждом аспекте

Также хочется отметить, что клавиши Home, End, Pg Up, PG Dn, Delete и Print Screen сделали отдельными. Это несомненно плюс, так как не требуется постоянно нажимать на клавишу Fn.

Говоря общими словами, клавиатура просто отличная. На ней очень приятно печатать, она намного удобнее, чем «бабочка» у MacBook Pro 2019.

Pixel-Story.ru

Про тачпад я думаю смысла говорить особого нет. Все прекрасно понимают, что кроме Apple никто не умеет делать их нормально. Помимо того что нажатие очень тугое, его не особо приятно касаться, так как при каждом прикосновении вы будете ощущать как «ходит» тачпад.

В общем, лучше сразу купить мышку и не страдать.

Производительность

HP Envy 13 продается в нескольких конфигурациях. Нам же на тестирование дали самую мощную модель. Итак, под капотом у нас Intel Core i7 8565U, ОЗУ на 16 Гбайт DDR4 2400 МГц и SSD на 512 Гб. За графику отвечает Intel UHD 620 и дискретная видеокарта Nvidia MX250 на 2 Гб.

В целом уже сейчас можно сказать, что характеристики для компактного ноутбука довольно «жирные».

Ноутбук очевидно отлично тянет тяжелые программы для обработки фото, также подойдет для программирования, например, Qt на нем просто летает. В играх ноутбук ведет себя уверенно на средне-низких настройках.

DLT1yaQyOSE
bFhSC69ePDY
LGNdAuve6vM
SGSATf5qEhc

Насчет системы охлаждения у меня в принципе нет нареканий. В пике ноутбук нагревался до 60°. Возможно, HP стоило бы уделить внимание сетке, которая помогает не пропускать пыль: дело в том, что она забивается очень быстро, а вот очищать ее довольно трудно.

Автономность

Если с производительностью, экраном и клавиатурой все понятно, то как обстоят дела с автономностью?

Последние два года я наблюдаю приятную тенденцию, что ноутбуки на Windows стали держать заряд в разы лучше, чем MacBook’и. Доподлинно неизвестно чья эта заслуга, но скорее всего здесь постарались именно Microsoft.

Итак, ноутбук в среднем работает 8-9 часов и это несмотря на наличие 120 Гц экрана. При сильной нагрузке устройство проработает около 5-6 часов. Если вы решите поиграть, то очевидно заряд улетит за 1,5-2 часа.

Другими словами вы можете не переживать по поводу автономной работы Envy 13.

Музыкальные возможности

Если с производительностью все в целом понятно, то как обстоят дела со звуком? HP Envy 13 получил целых четыре динамика, разработанные совместно с Bang & Olufsen.

Обзор HP Envy 13. Премиальность в каждом аспекте

Два динамика скрыты под сеткой на верхней панели, два других расположены по бокам на нижней панели. Такое расположение динамиков позволило создать эффект объемного звучания.

Если сравнивать качество звука с HP Gaming Pavilion 15, то здесь ситуация в разы лучше. Максимальная громкости намного выше, звук чистый, без артефактов и искажений. С такой аудиосистемой не стыдно смотреть кино или даже включать музыку.

Итоги

Подведем итоги и ответим на главный вопрос: «Стоит ли покупать HP Envy 13 ?»

Ноутбук в общем и целом оборудован достаточно мощным железом, он выполнен полностью из металла, имеет отличный экран, а также не менее хорошей клавиатурой.

Из минусов я могу выделить слишком тугой шарнир, неудобный тачпад, нижнюю сетку, которую очень трудно очищать от пыли, наличие всего лишь одного USB-C и отсутсвие точной настройки подсветки клавиш.

Исходя из всего перечисленного я могу порекомендовать этот ноутбук к покупке. У него небольшое количество минусов и большое количество плюсов, но при этом не стоит забывать что он стоит около 80-90 тысяч рублей.