Новости

Обзор OPPO A5 2020. Неплохое предложение!

27.03.2020

Обзор OPPO A5 2020. Неплохое предложение!

Сегодня, пойдет речь об OPPO A5 2020. Этот смартфон представляет средене-бюджетную лигу до 11 тысяч рублей. OPPO A5 2020 может похвастаться наличием Snapdragon 665, квадрокамерой и батарейкой на 5000 мАч.

Тестирование смартфона заняло почти месяц, за это время я смог выделить как сильные, так и слабые стороны устройства.

Характеристики OPPO A5 2020

  • Экран:  6.5 дюймов, IPS LCD, 1080 x 2340 точек, 20:9, Corning Gorilla Glass 3, яркость 500 нит, 270 ppi
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 665 (11 нм), Octa-core (4×2.0 ГГц Kryo 260 Gold & 4×1.8 ГГц Kryo 260 Silver), графика Adreno 610
  • Оперативная память: 3 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 64 Гб UFS 2.1 + microSD до 256 Гб
  • Основная камера: 12 Мп Sony IMX386 (f/1.8) + 8 Мп + 2 Мп (f/2.4) + 2 Мп (f/2.4)
  • Фронтальная камера: 8 Мп, c технологией бьютификации
  • Связь: Bluetooth 5.0, 2x nano-SIM, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, NFC
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС/BDS/Galileo/A-GPS
  • Разъемы: USB Type-C, 3.5 мм разъем
  • Аккумулятор: 5000 мАч, быстрая зарядка 10 Вт
  • Материал корпуса: пластик
  • Операционная система: Android 9, ColorOS 6.0.1
  • Габариты:  163.6 мм x 75.4 мм x 9.1 мм, 195 грамм

Дизайн

О дизайне современных смартфонов практически нечего говорить. Если дело касается флагманов, производители стараются показать нечто особенное, вроде экрана водопада Vivo NEX 3.

Pixel-Story.ru

В случае бюджетников, дизайнеры и инженеры не стараются придумать что-то уникальное. OPPO A5 2020 в общем и целом выглядит также как и другие смартфоны на рынке.

Pixel-Story.ru

Спереди это точно такой же смартфон, как и Galaxy A10 (или любой другой смартфон с U-образным вырезом), сбоку он напоминает Vivo V17, за счет небольших углублений, а сзади это такой же OPPO A9 2020, только с простыми камерами.

Эргономика

Давайте поговорим об удобстве использования. Протестировав немалое количество устройств, стало понятно, что некоторые смартфоны с большими экранами все же бывают удобными.

Pixel-Story.ru

Но должен признать, что смартфоном трудно пользоваться одной рукой, постоянно приходится невольно подключать вторую.

Также отмечу, что расположение элементов управления не самое удачное, так как кнопки разнесены по бокам из-за чего человек может невольно нажать их одновременно.

Pixel-Story.ru

Про качество сборки и материалов ничего сказать плохого не могу. Собрано устройство хорошо, есть небольшие щели на фронтальной части устройства, куда может забиваться пыль. Также хотелось бы отдельно отметить, что под сетку слухового динамика то же забивается пыль.

Pixel-Story.ru

Бонусом с завода на экран приклеена добротная пленка, а в коробке лежит прозрачный чехол, который сможет неплохо защитить смартфон.

Дисплей

Дисплеи в бюджетных смартфон редко бывают отличного качества. Чаще всего они просто хорошие, с неплохим запасом яркости, приемлемой цветопередачей и в редких исключениях с FullHD разрешением.

Дисплей OPPO A5 2020 построен по технологии IPS, диагональ экрана составляет 6,5 дюймов, но разрешение всего лишь HD+. Интересный факт, старшая модель A9 2020 также имела HD матрицу, но при этом это не бросалось так сильно в глаза как в этом смартфоне.

Pixel-Story.ru

Если меня спросят приятен ли глазу этот дисплей, то я скажу да. В то же время я не могу сказать, что на нем приятно смотреть видео контент.

Плюсом этого экрана я могу отметить запас яркости. Смартфоном можно с комфортом пользоваться на солнце, минимальный уровень свечения в свою очередь позволит вам без боли серфить в социальных сетях .

Производительность

Помимо не самого лучшего экрана, я могу отметить не самую хорошую производительность даже по меркам недорогих смартфонов.

Pixel-Story.ru

Как мы уже знаем сердцем OPPO A5 2020 является Snapdragon 665, который был также установлен в Vivo V17. Но если в Vivo было 8 Гб оперативной памяти, что позволяло смартфону работать достаточно шустро, то OPPO с таким же чипом, но с 3 Гб ОЗУ не сможет похвастаться такой же скоростью работы.

Из-за нехватки оперативной памяти, приложения практически очень быстро выгружаются из памяти. Сегодня как ни крути смартфонам на Android 9 3 Гб памяти очень мало.

Автономность

Время автономной работы одна из сильных сторон OPPO A5 2020. Вкупе с батарейкой на 5000 мАч, HD экраном и энергоэффективным Snapdragon 665 смартфон способен проработать в интенсивном режиме 2 полных дня!

Pixel-Story.ru

Я был совсем не прав, когда назвал OPPO A9 2020 лучшим долгоиграющим смартфонов, этот титул должен получить OPPO A5 2020.

Pixel-Story.ru

Этот смартфон на самом деле способен проработать и три полных дня при сбалансированном использовании, также должна быть включена функция интеллектуального энергосбережения.

Единственное, что не хватает поддержки быстрой зарядки. Смартфон от комплектной зарядки в 10 Вт заряжается до сотни около 2,5 часов.

Программное обеспечение

Оболочка ColorOS 6 вызывает у меня меньше всего вопросов. Хоть она и очень цветастая и даже выглядит немного по-детски, можно точно сказать, что она довольно хорошо работает.

Pixel-Story.ru

В ней не хватает выбор иконок в лончере. Их конечно можно поменять с помощью альтернативной темы, но установить свои все равно будет нельзя. Также хотелось бы увидеть поддержку темной темы и режима управления одной рукой.

Камера

OPPO A5 2020 получил четыре основных модуля камеры: 12 Мп основной модуль, 8 Мп широкоугольный модуль, телефото на 2 Мп и ToF на 2 Мп.

Pixel-Story.ru

Долго расписывать про камеру я не вижу особого смысла. Общее качество не сказать, что хуже чем у старшей модели. Днем можно получить хорошие снимки, как на основной модуль так и на ширик.

Также хочу отметить режим съемки макро. Сенсор активируется автоматически при приближении к объекту. Получить хороший кадр можно, главное чтобы достаточно света.

Связь и звук

Двойные стереодинамики с технологией Dolby Atmos стали визитной карточкой средняков OPPO. Стерео сейчас есть даже не во всех флагманах, что уж говорить о средне-бюджетном сегменте. В OPPO A5 2020 верхний динамик немного тише нижнего, но громкость и качество звука по меркам средняков замечательное.

Pixel-Story.ru

Кроме того, в этом смартфоне можно найти NFC чип для бесконтактных платежей, довольно редкая вещь для телефонов за 10 тысяч.

Итоги

Проходив с OPPO A5 2020 как с основным смартфоном почти месяц, можно сделать однозначный вывод, что это хороший смартфон со своими нюансами. Огрехи, которые были приведены выше на самом деле есть у каждого бюджетника за 10-12 тысяч.

Pixel-Story.ru

Отличается ли OPPO A5 2020 чем-то от конкурентов? Определенно да, например, стерео звуком или наличием NFC. С другой стороны у него оболочка ColorOS, к которой не каждый сможет привыкнуть.

В этом ценовом диапазоне у смартфона невероятно много конкурентов и выбрать лучший аппарат точно не получится. Отталкиваться придется именно от оформления оболочки. Поэтому если вам приятна глазу ColorOS, то OPPO A5 2020 подойдет вам. Если же ColorOS наоборот вам совсем не нравится, то на рынке без проблем можно будет найти аналог, который будет точно не хуже OPPO.