Обзоры

Обзор ZTE Axon 10 Pro. ZTE снова в строю!

23.06.2020

Обзор ZTE Axon 10 Pro. ZTE снова в строю!

Добрый день дорогой читатель, хочу поделиться с тобой обзором о смартфоне ZTE Axon 10 Pro, который официально продается в России в среднем за 35 тысяч рублей. До этого мне удалось попользоваться другими смартфонами ZTE (ZTE Blade 20 Smart), но этот действительно выделяется среди смартфонов, как из своей линейки, так и среди других производителей. Этот смартфон я тестировал две недели и пользовался им как основным смартфоном.

Характеристики ZTE Axon 10 Pro

  • Экран: 6.47″, 19.5:9, 2340х1080 точек, 2.5D, Always On Display
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 855: 8 ядер Kryo 485, 7 нм, графический ускоритель Adreno 640 GPU
  • Оперативная память: 6 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 128 Гб UFS 2.1
  • Основная камера: 48 Мп, f1.7, 20 Мп, f/2.2, 125 градусов, 8 Мп, f/2.4, 3X оптический зум
  • Фронтальная камера: 20 МП, f/2.0
  • Связь: FDD-LTE: Bands 1/3/5/7/8/20/28; TD-LTE: Bands 38/40/41, NFC, Bluetooth 5.0
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, A-GPS, Beidou
  • Разъемы: USB Type-C 2.0
  • Аккумулятор: 4000 мАч мАч, быстрая зарядка на 18 Вт, беспроводная зарядка
  • Материал корпуса: стекло, металл
  • Операционная система: Android 10
  • Габариты: 159 x 73 x 7.9 мм, 178 г
  • Особенности: подэкранный датчик отпечатков пальцев, Hi-Fi аудио, аудиокодек WCD 9340

Внешний вид и комплектация

Встречает нас нарядная коробка, с гордым названием модели телефона ZTE Axon 10 Pro. В коробке ждет: кабель Type-С, блок питания с поддержкой быстрой зарядки, силиконовый чехол, переходник для наушников и сам смартфон. Отличный набор, особое спасибо за силиконовый чехол, он толстоватый, но довольно удобный.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Перейдем поближе к смартфону. ZTE Axon 10 Pro выглядит и чувствуется очень приятно и дорого. С обеих сторон смартфона используется стекло с закруглениями в виде водопада. Олеофобное покрытие присутствует с обоих сторон, но сзади оно менее качественное. Из-за того, что цвет корпуса глянцевый, отпечатки пальцев будут вас преследовать все время.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Рамка выполнена из анодированного алюминия, покрытие на нем хорошего качества, чтобы его поцарапать нужно приложить не мало усилий. Справой стороны рамки расположились качелька регулировки громкости и кнопка питания. Из-за того, что рамки по бокам довольно узкие, телефон прямо просится выскользнуть из рук, как кусок мыла, поэтому с ним нужно быть особенно аккуратным.

В целом дизайн смартфона хороший, кому бы я не показывал ZTE Axon 10 Pro, все отмечали интересное исполнение. Единственное чего не хватает, так это выбора цветов, он был выпущен только в черном цвете.

Дисплей

ZTE Axon 10 Pro получил Waterflall, также здесь есть каплевидный вырез под фронтальную камеру. Решение довольно стандартное, но я бы предпочел маленький, аккуратный вырез в центре и менее скругленные края, надеюсь увидим такое решение в следующем смартфоне кампании.

Pixel-Story.ru

Под экран встроен оптический сканер отпечатков пальцев, что довольно удобно и уже обыденно, но работает сканер не очень быстро и точно, выручает разблокировка по лицу, которая также присутствует. Проверку на закрытые глаза, смартфон проходит, телефон не разблокируется, если кто-то поднесет к лицу смартфон, когда вы спите.

Разрешение экрана у ZTE Axon 10 Pro FullHD+ (2340х1080), плотность пикселей составляет 398ppi, тип используемой матрицы AMOLED. Откалиброван экран качественно, цвета насыщенные и правильные, имеется настройка цветовой температуры, режим чтения, и улучшение качества изображения. Так же не забыли про Always-on Display с большим выбором предустановленных циферблатов. Разрешение у экрана по меркам современных смартфонов небольшое, но плотности пикселей достаточное, чтобы комфортно было даже очень зрячему человеку.

Работа системы и производительность

Не нарадуюсь тому что, ZTE не придумывает лишнего, а ставят в свои телефоны голый Android, с парочкой предустановленных ненужных программ, которые можно будет сразу удалить. В целом к системе никаких вопросов, кроме двух факторов которые я бы хотел, чтобы поправили.

Pixel-Story.ru

Как я уже писал, разблокировка пальца не быстрая и точная, а для меня это важный фактор работы операционной системы, хотелось бы чуть-чуть лучшей работы сканера.

При наборе текста я испытывал дискомфорт из-за того, что экран водопад довольно сильно закруглен, а сама система не оптимизирована под такой вид экрана, итог: много ложных нажатий.

ZTE Axon 10 Pro оснастили 6 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4X, что очень неплохо для такой ценовой категории. Сердцем смартфона служит прошлогодний Snapdragon 855, мощности которого хватит на годы вперед. Смартфон набирает 380 тысяч балов в Antutu, что говорит о том, что телефон потянет любые игры на максимальных настройках и справится с любой задачей которую вы на него возложите. Личный пример: это постоянно работающий WhatsApp, Telegram, VK, Instagram, YouTube. Итог: система даже не думает зависать или тормозить.

Звук

В смартфоне как заверяет производитель, есть стерео динамики. Один сверху рядом с разговорным динамиком, а второй на нижнем торце рамки. В итоге из верхнего динамика еле доносятся звуки, а из нижнего сверхгромкое орало, без басов и середины. Как итог: стерео звука нет, качество самого звучания среднее, как у бюджетных моделей, в общем мне крайне не понравилось. Если рассматривать качество разговорного динамика, то он нормальный, собеседника слышно очень четко и громко.

А вот где звук действительно хороший, так это по Bluetooth. Для теста использовались продукты SONY — наушники SBH24, колонка SRS-BTX300. Звук качественный, повлиял отдельный аудиочип, который встроен в смартфон, качество звука через наушники отличное.

Время работы

В аппарат ZTE Axon 10 Pro установили аккумулятор емкостью 4000 мАч, стандартная емкость в современных смартфонах. В моих условиях эксплуатации смартфон «жил» полный день, причем я его очень сильно нагружал. Если это время измерять свечением экрана, то это примерно 5-6 часов, почти все время на максимальной яркости.

Pixel-Story.ru

Так же не стоит забывать, что в комплекте идет быстрая зарядка, от которой смартфон полностью заряжается примерно за 80 минут, что неплохо. Беспроводная зарядка на удивление присутствует, она конечно же медленная, но для подзарядки ее достаточно.

Камера

Тут кампания ZTE довольно приятно удивила. В ZTE Axon 10 Pro установили три камеры. Основной модуль на 48 Мп отвечает за основные кадры, вторая, телевик, способна делать кадры при 3-кратном оптическом увеличении, третий широкоугольный модуль на 125 градусов.

Pixel-Story.ru

Фотографии на этот смартфон получаются качественными и насыщенными, но и минусов тоже хватает. Начнем с дневной фотографией. Тут смартфон на высоте, делает прекрасные кадры на которые приятно смотреть, а динамический диапазон, HDR, автофокус, отрабатывает на отлично. Единственное что я заметил из минусов для себя, камера любит приукрашивать краски (траву, здания, небо) т.е. камера не передает настоящей картины, а сразу накидывает красочные фильтры.

Макросъемка понравилась автофокус понимает на что фокусироваться, и быстро прилипает к объекту.

Широкоугольная камера требовательна к хорошему свету и боится засветов, по краям кадра появляются шумы и артефакты.

Ночная съемка у смартфона хорошая, делает яркие и насыщенные цвета, грамотно выставляет экспозицию. Из минусов:

  1.  Присутствует «ночной режим» который делает кашу на небе и высветляет краски, что делает кадр плоским и некрасивым.
  2. У оптики нет оптической стабилизации, чтобы сделать качественное фото ночью, смартфон придется научится держать неподвижно пару секунд.
  3. Ночью широкоугольная камера очень шумит

Фронтальная камера хорошая, умеет делать симпатичные HDR снимки, размывать задний план.

Интерфейс камеры немного перегружен, я бы убрал бьюти эффекты и выбор фильтра на главном экране съемки. Переключение между камер простое и логичное. Отдельно удивила кнопка Google Lens встроенная в меню камеры.

Итог

Смартфон ZTE Axon 10 Pro произвел положительные впечатления. В нем сочетается хорошая цена, характеристики и материалы корпуса. Надеюсь кампания не остановится на достигнутом и покажет новый флагман уже скоро.

Плюсы:

  • Низкая цена
  • Премиум материалы корпуса
  • Характеристики
  • Чистый Android
  • Камера

Минусы:

  • Эргономика
  • Стерео звук
  • Нет влагозащиты