Обзоры

Обзор OPPO A72

13.07.2020

Обзор OPPO A72

OPPO в начале июля представили новую линейку недорогих смартфонов, OPPO A52, A72 и A91. OPPO A72  приехал ко мне две недели назад. Я сразу же записал свои первые впечатления о нем. Давайте же посмотрим, как изменились мои впечатления за две недели использования.

Характеристики:

  • Экран: 6.5″, FullHD+ (2400 x 1080), 20:9, IPS, 405 ppi, TüV Rheinland
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 665 (11 нм), два ядра Kryo 260 Gold с частотой до 1.8 ГГц, 6 ядер Kryo 260 Silver с частотой до 2 ГГц, Adreno 610
  • Оперативная память: 4 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 128 Гб UFS 2.1, microSD до 256 Гб
  • Основная камера: 48 Мп (f/1.8) Quad-Bayer матрица, 8 Мп (f/2.2) (широкоугольная, угол обзора 119 градусов), 2 Мп (f/2.4) камера для портретных снимков, 2 Мп (f/2.4) датчик глубины, светодиодная вспышка, запись видео в 4k, электронная стабилизация
  • Фронтальная камера: 16 Мп (f/2.0)
  • Связь: NFC, Bluetooth 5.0, nano-SIM + nano-SIM, 802.11a/b/g/n/ac/ax
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС/BDS/Galileo/QZSS, A-GPS
  • Разъемы: USB Type-C, 3.5 мм разъем
  • Аккумулятор: 5000 мАч, зарядное устройство на 18 Вт
  • Материалы: пластик, Corning Gorilla Glass 3
  • Операционные система: Android 10 + ColorOS 7.1
  • Габариты: 162 x 75.5 x 8.9 мм, 192 грамма
  • Особенности: Hi-Res Audio, Dolby Atmos
  • Цвета: «Фиолетовая комета», «морской зелёный», «Ванильная мята»

Дизайн

Новые «средняки» OPPO получили новый дизайн, все три модели имеют схожие черты. OPPO A72 похож сразу на несколько китайских конкурентов: например, на Honor и Vivo, а также имеет сходство со смартфонами линейки Galaxy A.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Посмотрим на OPPO A72 со всех сторон. Это первый недорогой смартфон от OPPO, который получил вырез под камеру в углу, как у OPPO Find X2 Pro. На экран с завода наклеена защитная пленка без олеофобного покрытия, стекло также не покрыто олеофобкой.

Задняя панель OPPO A72 выполнена из пластика. Крышка выкрашена в синий градиент, на ярком солнце смотрится очень эффектно. Блок камер расположен в верхнем левом углу, по дизайну напоминает решение Galaxy A51.

На левом торце расположены кнопки громкости, на торце справа — кнопка питания, совмещенная с датчиком отпечатков пальцев, прямо как на Sony Xperia 2016-2017 годов. Решение установить кнопку питания в это место очень хорошое, не приходится искать датчик на задней панели, палец сразу ложится на кнопку.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

По части удобства использования по сравнению с OPPO A9 2020 ничего не изменилось. Смартфон такой же большой и неудобный. Собрано устройство хорошо, кроме того, эта модель более устойчивая к царапинам.

Экран

OPPO A72 оснащен 6,5-дюймовым дисплеем с разрешением FullHD+ и матрицей IPS. Площадь экрана занимает 90% фронтальной панели. Рамки, по сравнению с прошлыми моделями, не стали меньше.

Pixel-Story.ru

Качество экрана стало лучше, но в целом, все осталось на уровне недорогих смартфонов.

Камера

Про камеру говорить много не буду, по сравнению с прошлой моделью она стала лучше, качество фотографий выросло, ночью фоткает немного лучше. Посмотрите на снимки сами:

Производительность

Когда человек выбирает недорогой смартфон, в первую очередь его заботит не качество экрана или количество камер, а то, как смартфон работает. OPPO A72 получил прошлогодний Qualcomm Snapdragon 665 и 4 Гб ОЗУ LPDDR4X. Также 128 Гб постоянной памяти UFS 2.1.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Работает смартфон хорошо, на том же уровне, как и OPPO A9 2020. Оба смартфона работают на одинаковом процессоре. Хотелось бы конечно видеть в новом смартфоне другой процессор, но судя по всему OPPO посчитали, что его нам будет хватать для обычных задач.

Автономность

OPPO A72 оснащен аккумулятором на 5000 мАч, также смартфон поддерживает быструю зарядку на 18 Вт. В смешанном режиме он держит полный день. Около 9-10 часов свечения экрана — хороший результат, с учетом того, что здесь FullHD+ экран.

Pixel-Story.ru

Программное обеспечение

OPPO A72 работает под управлением ColorOS 7.1, основанная на Android 10. Патч безопасности установлен почему-то за апрель, хотя уже июль месяц. Смартфон ожидаемо получит Android 11 и ColorOS 7.2,  тестирование которого уже началось.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Про ColorOS 7.1 было уже сказано немало слов, поэтому просто взгляните на скриншоты, чтобы понять, как выглядит система.

Связь и звук

Также в OPPO A72 мне совершенно не понравилось стерео. В OPPO A5 2020 и A9 2020 стереозвук был визитной карточкой смартфонов. Звук на тех смартфонах был практически, как на флагманах: чистый, без искажений, даже присутствовали намеки на басы.

Pixel-Story.ru

В OPPO A72 качество все же стало хуже. Да, это по-прежнему стерео, но оно совершенно некачественное. Звук стал менее четким, на максимальной громкости появляется шум и прочие неприятности.

Качество разговорного динамика хорошее, собеседника слышно отлично. Связь смартфон держит уверенно, есть поддержка двух симкарт, одна из которых работает в LTE, а другая в 3G. Кроме того, смартфон оборудован NFC для бесконтактных платежей.

Итоги

OPPO A72 на самом деле является улучшенной версией А9 2020, хоть это официально и не говорится. В этом смартфоне в целом все нормально, возможно немного завышена цена, но как я обратил внимание на OPPO часто есть небольшие скидки в районе 1500-2000 рублей. За 20 тысяч рублей это все же хороший смартфон, хотя нельзя отменять тот факт, что у него есть конкуренты за эту же цену, но с более интересными характеристиками.