Обзоры

Обзор Xiaomi Mi Band 5. Гаджет который не нужно покупать.

26.07.2020

Обзор Xiaomi Mi Band 5. Гаджет который не нужно покупать.

Обзор Xiaomi Mi Band 5 – главный гаджет этого года в категории носимых устройств. В прошлом году мы видели Mi Band 4, который был большим обновлением для линейки Band. Mi Band 5 не является таким же крупным обновлением, но он все равно сможет заинтересовать потенциальных пользователей.

Я тестировал браслет около двух недель, на тесте у меня была китайская версия без NFC.

Технические характеристики Xiaomi Mi Band 5

  • Экран: 1,1 дюйма, цветной AMOLED, 16 бит, разрешение 294×126 пикселей
  • Датчики: шагомер, пульсометр, акселерометр, барометр,
  • Защиты от воды и пыли: стандарт IP67, 5 АТМ — погружение до 5 метров в глубину
  • Беспроводные подключения: Bluetooth LE 5.0, NFC (опционально)
  • Аккумулятор: литий-ионный, емкость 125 мАч версия с NFC
  • Время автономной работы: до 10 дней
  • Габариты: 11,9 грамм
  • Цена: 189 юаней (~2000 рублей) в Китае, 3000 рублей в России

Дизайн и эргономика Xiaomi Mi Band 5

Коробочка и комплектация браслета нисколько не изменилась. Нас встречает все такая же дешевая коробка. В комплекте есть обновленный провод зарядки, он короткий, но в целом терпимо. Кроме провода ожидаемо лежит браслет и пачка макулатуры.

Pixel-Story.ru

Хоть коробка и немного испортила первые впечатления, она никак не будет влиять на то, что лежит внутри. Внешне капсула практически не изменилась. Неподкованный пользователь сразу не сможет на глазок определить, что за модель лежит перед ним.

На лицевой части мы видим такое же закругленное стекло. Под стеклом находится 1,1 дюймовый OLED-экран, разрешением которого составляет 126 на 294 точек. Экран увеличился в высоту, это позволило добавить еще одну строку для отображения контента.

Количество отображаемых цветов снизилось с 24 бит до 16 бит, на практике этого не заметно. Сенсорная кнопка расположилась под дисплеем, она выделена белым кружком.

Капсула внешне осталась такой же. Задняя панель панель совсем немного изменилась, теперь под датчикам расположена магнитная зарядка. Заряжать браслет стало удобнее, но ничего необычного.

Pixel-Story.ru

Ремешок также подвергся небольшим изменениям. Так как размеры капсулы увеличились, увеличился и размер ремешка, поэтому ремешки от четвертой версии сюда не подойдут. «Мозг» браслета очень плотно сидит в ремешке, его невозможно выдавать кистью и очень сложно вытащить при замене ремешка.

В общем и целом дизайн Xiaomi Mi Band 5 не сможет удивить вообще никого. Браслет на запястье смотрится по-прежнему хорошо, но без изысков. И если же вы купите Xiaomi Mi Band 5, сразу меняйте ремешок, комплектный среднего качества, уверен сотрется он через месяц.

Эргономика 

Из-за увеличенных размеров Mi Band 5 перестал быть комфортным, по крайней мере для меня. В независимости от положения браслета на руке и степени сжатия, браслет мне доставляет дискомфорт. Иногда приходится снимать его, чтобы дать руке отдохнуть. С прошлой моделью таким проблем у меня не возникало.

Экран покрыт хорошем стеклом, за почти две недели на нем не появлюсь не единой царапины, а качественное олеофобное покрытие не позволяет скапливаться различной грязи.

Что умеет Mi Band 5

Функций в новом Xiaomi Mi Band 5 не стало больше. Почти все функции сюда перекочевали из Mi Band 4. Удивить в этом плане браслет просто не способен. Безусловно, браслет получил некоторые новые вещи о которых я расскажу немного позже.

Начнём сначала с циферблатов. Их стало значительно больше и на любой вкус. Есть детские циферблаты, для занятий фитнесом, классические и т.д. Загружать браслеты нужно из приложения Mi Fit.Pixel-Story.ru

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ruУправлять довольно просто. Основные приложения переключаются свайпами. Листая вправо или влево мы можем посмотреть погоду, перейти к управлению музыкального плеера или же к уведомлениям. К остальным приложениям можно попасть с помощью свайпов вверх или вниз.Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Первое приложение, которое мы видим после пролистывания вниз, это сводка всех движений вами за день. Здесь вы можете увидеть количество шагов, сожженных калорий и пройденную дистанцию за день.Pixel-Story.ru

Следующее на очереди приложение PAI (Physical Activity Index). Это новая функция, которая была представлена с Mi Band 5. Суть ее заключается в том, чтобы оценивать всю вашу физическую нагрузку за день с учетом датчика сердцебиения.

Как я понял в день нужно набирать по сто очков, чтобы уменьшить риск сосудисто-сердечных заболеваний. Лично я в день больше 20 очков не набирал, похоже умру я раньше времени 🙂Pixel-Story.ru

Следующий свайп переносит нас в пункт измерения сердечного ритма. Нажимаем на кнопку, после этого начинается измерение пульса. В настройках Mi Fit можно выставить с какой периодичностью будет измеряться пульс, я выставил измерения через каждую минуту.Pixel-Story.ruДатчик измерения сердечного ритма как мне показалось не претерпел изменений. Это тот же датчик из Mi Band 4, такой вывод был сделан исходя из измерений. Если у Apple Watch показывают в момент измерения 100-100 ударов в минуту, то Mi Band 5 показывает 90-95. В целом это и неудивительно, устройство дешевое, но таком случае оно мало подходит для занятий спортомPixel-Story.ru

Свайп дальше переносит нас в пункт уведомлений. Ничего интересного, идем дальше. Следующий пункт — измерение стресса. Измерение происходит на основе сердечного ритма. В этом приложении вы можете узнать в каком состоянии вы были за весь день.Pixel-Story.ruОстальные пункты мало значимые. Есть функция для правильного дыхания, записи событий, сводка погода и пункт основных настроек Mi Band 5.

Автономность

Полная зарядка Xiaomi Mi Band 5 занимается около 45 минут. Xiaomi заявляет до двух недель работы без подзарядки. Раньше браслет мог работать до 20 дней, связано это с тем, что аккумулятор стал меньше, при этом выросла площадь экрана.

В моем случае браслет расходует по 10% день, исходя из этого полного заряда хватает на 10 дней.

Немного о Mi Fit и настройках Xiaomi Mi Band 5.

Mi Fit одно из самых лучших приложения для отслеживания активностей. Из года в год оно становится лучше и уже давно не уступает конкурентам в лице Samsung Health или Huawei Health.

Логика довольно проста, все удобно и понятно. Про настройки Xiaomi Mi Band 5 в Mi Fit можно рассказывать очень долго, я лишь выделю некоторые особенности.

Первое и самое главное, пункт выбора циферблатов, на выбор предоставлено 48 различных циферблатов. Кроме всего прочего можно настроить главный экран Mi Band 5, например можно поменять местами иконки функций или вовсе убрать, оставив самое нужное.

Также есть специальная функция, которая будет уведомлять пользователя о бездействии и предложит ему пройтись.

Стоит ли покупать Xiaomi Mi Band 5?

Проходив с Xiaomi Mi Band 5 я сделал для себя несколько выводов. Новая модель совершенно не заслуживает того внимания, которое получали прошлые модели. Mi Band 5 практически не отличается от прошлой модели. Безусловно есть новые функции, но это совершенно не то, что ждали фанаты и обычные покупатели.

Xiaomi Mi Band 5 вряд ли подойдет для занятий спортом, так как он не особо точный. Браслет далеко не самый комфортный как может показаться на первый взгляд. Как мне кажется он подойдет просто как аксессуар, причем для молодежи у которой нет денег на более дорогие устройства.

Для занятий спортом я бы предпочёл купить часы от Huawei Watch GT или GT2, которые кстати умеют считывать насыщенность кислорода в крови. Если же вы владелец смартфонов Apple, то лучше купить Apple Watch.

Исходя из всего вышесказанного, я лично никому не посоветую покупать Xiaomi Mi Band 5, даже несмотря на то, что браслет очень дешевый и привлекает своим дизайном.