Обзоры

Обзор OPPO Enco Free. Беспроводные вкладыши за 11 тысяч рублей

04.08.2020

Обзор OPPO Enco Free. Беспроводные вкладыши за 11 тысяч рублей

Обзор OPPO Enco Free — TWS наушников от компании OPPO. Эта модель была представлена как ответ другим производителям TWS наушников. Enco Free является прямым конкурентом Vivo TWS Earphones и Earphones Neo, а также Apple AirPods 2 и Huawei Freebuds 3.

Дизайн, эргономика

OPPO Enco Free выполнены в форме вкладышей. Дизайн наушников схож с конкурентами, но при этом, как футляр, так и наушники, имеют отличительные особенности. 

Pixel-Story.ru

Рассмотрим футляр со всех сторон. Зарядный кейс выполнен в прямоугольной форме, при этом все углы закруглены. На фронтальной части установлена алюминиевая вставка с логотипом OPPO, также в нее встроен светодиод. Кнопка сопряжения круглая, пластиковая, находится на правой части грани. USB-C порт для зарядки расположен снизу, беспроводная зарядка отсутствует.Pixel-Story.ru

 

Крышка футляра выглядит довольно массивной, в то же время, по ощущениям кажется хлипкой. Механизм, соединяющий крышку и остальную часть кейса, довольно хороший. За 3 недели теста скрипеть и издавать различные неприятные звуки он не стал. Pixel-Story.ru

Перейдем к главной части.. Наушники OPPO Enco Free — вкладыши с силиконовыми амбушюрами. Подобная комбинация позволяет наушникам более комфортно сидеть в ушах. В комплекте есть несколько видов насадок: самые большие — для лучшего шумоподавления; вторые —  с большой воздухопроницаемостью. Лично я отдал предпочтение стандартным, так как стоковые держат золотую середину между шумоподавлением и воздухопроницаемостью.

Pixel-Story.ru

Оба наушника имеют сенсорную поверхность. На левом, если провести пальцем вверх или вниз, можно настроить уровень громкости, на правом — переключить треки. Двойным постукиванием по правому наушнику можно либо ответить на звонок, либо включить и выключить музыку. Управление понятное, поверхность отзывчива к прикасаниям. Нечто подобное я видел на ужасных Vivo TWS Earphone.

Кроме всего прочего, наушники сертифицированы по стандарту IPX4. Они не боятся прямых брызг, но плавать и мыть их в воде все же не стоит.

Качество звука и микрофонов

За последние два года качество звука TWS наушников значительно возросло. Безусловно, небольшое количество беспроводных наушников может тягаться с классическими проводными. OPPO Enco Free созданы не для аудиофилов, эти наушники нацелены на обычного покупателя, того самого, которому нравится звук AirPods или Vivo TWS Earphones. 

Pixel-Story.ru

OPPO Enco Free далеко не эталонные наушники. В первую очередь, они ориентированы на нынешнюю популярную танцевальную музыку. Слушать хип-хоп, электронную, поп, а также подкасты — очень приятно. Но для других музыкальных жанров качество звука оставляет желать лучшего.. При прослушивании тяжелой музыки, вроде рока или металла возникают неприятные моменты. На 70-80% громкости вы будете слышать кашу из звуков. 

Записывать это в минус или нет, зависит от музыкальных предпочтений, так что решать вам. Лично мне было комфортно слушать музыку в OPPO Enco Free. Они хорошо справляются со своей задачей, общее качество звука именно такое, каким должно быть в беспроводных вкладышах. 

Pixel-Story.ru

Что мне не понравилось в этих наушниках, так это микрофоны. Не знаю почему, но когда я пытался говорить через них, мой собеседник чаще всего не слышал меня. В помещении слышно было получше, но стоило выйти на улицу, как меня переспрашивали через каждое слово. В итоге приходилось снять наушники и говорить по телефону по старинке, чтобы отчетливо разбирать речь.

Как подключить OPPO Enco Free к смартфону

Процесс подключения наушников к смартфону довольно прост. Схема подключения точно такая же, как и у других беспроводных наушников. В самом начале вам нужно включить Bluetooth на смартфоне, а затем на наушниках нужно зажать кнопку сбоку и держать до тех пор, пока диод не будет мигать белым цветом. В настройках Bluetooth вы выбираете OPPO Enco Free и начинаете их использовать.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

В случае со смартфоном OPPO, дела обстоят несколько по-другому: когда вы зажимаете кнопку на наушниках, на смартфоне появляется контекстное меню, оно такое же как и в случае iPhone и AirPods. 

Итоги

OPPO Enco Free интересные наушники на рынке TWS устройств. Поначалу я думал, что тут будет такое же отвратительное качество, как и у Vivo TWS Earphone. Но походив с наушниками несколько недель, я был немного удивлен. У них хороший звук, то что нужно массовому пользователю, хорошая автономность и стильный дизайн. Pixel-Story.ru

Конкурировать OPPO Enco Free будет достаточно сложно, так как на сегодня из цена 10.990 рублей, а за эти деньги можно взять уже и Huawei Freebuds 3, у которых звук  лучше, есть беспроводная зарядка и шумоподавление. Еще одним конкурентом можно отметить Vivo TWS Neo, у которых также лучше звук, есть поддержка кодека aptx HD со смартфонами Vivo.

Купил бы я себе OPPO Enco Free? Однозначно нет. За 11.000 руб. есть более интересные варианты. Возможно за 8000-9000 руб. их уже можно рассматривать к покупке, особенно если вы владеете смартфоном от OPPO.