Обзоры

Портативный SSD премиум класса. Обзор Western Digital My Passport 1TB

24.11.2020

Портативный SSD премиум класса. Обзор Western Digital My Passport 1TB

Наличие портативного SSD сегодня крайне важно, для владельцев как игровых консолей нового поколения, так и владельцам ультрабуков. Сегодня у нас на тесте портативный SSD накопитель Western Digital My Passport на 1TB.

Сэмпл был предоставлен Василием, лучшим продавцом на Авито.

Что представляет из себя устройство

Итак, Western Digital My Passport 1TB стоит около 16 тысяч рублей. При этом обладает стильным дизайном, металическим корпусом, поддержкой стандарта USB-C 3.2 Gen-2. Работает со всеми электронными устройствами, начиная от компьютеров, заканчивая смартфонами.

Комплектация

Кроме всего прочего, важна комплектация. В коробке от Western Digital My Passport 1TB есть инструкция по использования, а также коротенький провод USB-C на USB-C, а также переходник с USB-C на USB-A, для подключения к старым интерфейсам.

Портативный SSD премиум класса. Обзор Western Digital My Passport 1TB

Использовать комплектный провод необязательно. Всегда можно использовать провод от смартфона или любой другой. Главное, чтобы провод соответствовал стандарту USB-C 3.2 Gen-2, для достижения максимальной скорости.

Внешний вид

Дизайн Western Digital My Passport в этом варианте нравится больше, чем в более старом. На мой взгляд, SSD напоминает обтесанный водой камень. В серебристом варианте накопитель выглядит строго. Также есть варианты и в золотом варианте. По размерам My Passport чуть меньше чем пачка сигарет.

Портативный SSD премиум класса. Обзор Western Digital My Passport 1TB Портативный SSD премиум класса. Обзор Western Digital My Passport 1TB

Портативный накопитель полностью выполнен из алюминия. Как верхняя, так и нижняя часть покрыта волнообразной текстурой. Здесь установлен всего лишь один порт USB-C 3.2 Gen-2.

Pixel-Story.ru

В целом внешний вид My Passport лучший в своем классе, остальным лишь остается глотать пыль. Также отмечу, что портативный накопитель очень легкий, намного легче, чем привычные HDD.

Характеристики и тесты

Итак, в продаже есть две версии My Passport на 1 Тб и 2 Тб — невероятно огромный объем для портативного SSD. В технических характеристиках заявлено, что максимально возможная скорость SSD может достигать до 1050 Мб/с. Непонятно, говорится ли о загрузке, записи, последовательной или рандомной.

Pixel-Story.ru

Кроме физической защиты от падений, есть и программная. Western Digital My Passport SSD 512GB поддерживает шифрование в алгоритме AES 256 бит. Для работоспособности функций защиты требуется установить WD Discovery/WD Backup – для сохранения данных. Для проверки устройства требуется установить WD Drive Utilities.

Тесты Western Digital My Passport проводились на Honor Hunter и MacBook Air 2017.

Итоги

Исходя из всех параметров Western Digital My Passport, можно сказать, что это самый лучший портативный накопитель в премиум классе. Он подойдет как для хранения личных файлов, вроде документов и фотографий, так и для 4k фильмов. Также накопитель подойдет в качестве хранилища для игр PlayStation 5, в котором очень мало свободного места.