Обзоры

Обзор OPPO A53 — один из лучших бюджетных смартфонов

10.12.2020

Обзор OPPO A53 — один из лучших бюджетных смартфонов

Ко мне на тест попал свеженький OPPO A53, главной особенностью которого является 90Гц экран, наличие NFC, наличие быстрой зарядки и цена которая начинается от 12 тысяч за версию с 64 Гб.

Эта модель имеет популярность и как оказалось не зря. После двухнедельного использования на фоне Redmi 9, оболочка от Oppo, оказалась комфортнее в работе хоть и с более слабым железом на борту. Но обо все по порядку.

OPPO A53 был предоставлен официальным представительством OPPO на тест.

Характеристики OPPO A53

  • Экран: IPS, 6.5″, 720×1600, 270 ppi, 90 Гц, частота отклика сенсора 120 Гц, Gorilla Glass 3
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 460 1.8 ГГц, 4 x Kryo 240 (Cortex-A73), 4 x Kryo 240 (Cortex-A53), Adreno 610
  • Оперативная память: 4/6 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 64/128 Гб UFS 2.1, microSD до 256 Гб
  • Основная камера: 13 Мп, f/2.2, 1/3.06″, OV13B, 2 Мп, макро, f/2.4, GC02K0, 2 Мп, сенсор глубины, f/2.4, GC02M1B
  • Фронтальная камера: 8 Мп (f/2.0)
  • Связь: 2x-nanoSIM, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0
  • Навигация: GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
  • Разъемы: USB Type-C 2.0 (OTG)
  • Аккумулятор: 5000 мАч, комплектная зарядка на 18 Вт
  • Материалы: пластик
  • Операционная система: Android 10 + ColorOS 7.2
  • Габариты: 163.9 x 75.1 x 8.4 мм, 186 г
  • Цвета: черный, мятный и синее зеркало

Дизайн

Встречает нас коробка с классическим комплектом для смартфонов OPPO. В упаковке помимо самого смартфона, лежит скрепка, адаптер питания на 18W, кабель USB Type-C и силиконовый чехол с утолщенными краями, на экране OPPO A53 предусмотрена заводская пленка.

Обзор OPPO A53 — один из лучших бюджетных смартфонов

Про дизайн OPPO A53 писать по большому счету нечего, это все тот же OPPO A52, только здесь же крышка стала более зеркальной, а датчик отпечаток пальцев вновь оказался на спинке. В остальном же это тот же бюджетный OPPO, моделей которого на рынке огромное количество.

Так или иначе, исполнение с точки зрения дизайна считаю не самым удачным. Прямой конкурент в лице Xiaomi Redmi 9 выглядит все же интереснее.

Эргономика

OPPO A53 сложно назвать удобным, так как имеет широкий обхват. Качелька регулировки громкости находится на левой грани, из-за чего придется смартфон перекладывать чтобы регулировать громкость, ну а справа расположилась классическая кнопка питания.

Задняя крышка выполнена из глянцевого пластика, которая собирает отпечатки пальцев, что нормально, учитывая что олеофобного покрытия тут нет.
Лоток для сим карт под две нано сим и дополнительно для карты памяти до 256 Гб.

Экран

Технология экрана выполнена в виде IPS матрицы с разрешением HD+ и 90Гц экраном что делает его самым очень привлекательным решением на рынке, за сравнительно небольшие деньги, но стоит учесть, настоящие 90 Гц показывают себя только в меню системы и некоторых приложениях из-за возможностей процессора.

Обзор OPPO A53 — один из лучших бюджетных смартфонов

В играх будут привычные 60 Гц, но зато время отклика экрана будет доходить до 120 Гц, что даст комфорт в скоростных играх. Яркость экрана тоже на высоком уровне, достаточно чтобы использовать в яркий солнечный день.

Автономность

В OPPO A53 установлена батарея на 5000 мАч, что является стандартом в 2020 году. Устройства, с учетом не высокого разрешения и скажем так не самого производительного процессора, спокойной хватает на 1,5-2 дня. Хороший результат, учитывая повышенную частоту обновления экрана. Комплектная зарядное устройство на 18 Вт заряжает OPPO A53 за 112 минут.

Софт и производительность

В смартфоне установлен Qualcomm Snapdragon 460, 4 ГБ ОЗУ LPDDR4X и 64 Гб постоянной памяти стандарта UFS 2.1. С таким набором характеристики оболочка ColorOS 7.2 показывает стабильную и комфортную работу.

Обзор OPPO A53 — один из лучших бюджетных смартфонов Pixel-Story.ru

Оболочка относительно чистая, быстрая, её легко освоить любому пользователю, а пользоваться ей одно удовольствие. Программное обеспечение отлажено отлично — каких-либо фризов и вылетов программ замечено не было не было. В игровых сессиях смартфон нагревается до 46 градусов, но частота кадров остается на уровне 45-50 к/с.

Камера

Камеры как и полагается в бюджетном сегменте и их количество максимальны упрощены. На OPPO A53 чтобы добиться удачного кадра необходимо много освещения, в темное время суток камера размазывает снимки и уровень детализации сильно падает. Макро съемка хорошая, но тоже любит освещение.

Примеры фото ниже:

Звук

В устройстве установлено стереодинамики, которые в свою очередь громкие громкие и качественные для среднего уровня. OPPO славится звуком в своих бюджетных смартфонах, эта модель не стала исключением.

Итоги

Смартфон получился удачным, это первый смартфон в бюджетном сегменте с 90Гц экраном который себя показал с лучшей стороны, при этом не отразившись на автономности.

Pixel-Story.ru

Мне понравилась оболочка OPPO, которая оказалась на голову выше аналога Xiaomi ,смартфоном приятно пользоваться не считая эргономический аспект. Камера выдает нормальную картинку в дневное время, в ночное сливается.

Этот смартфон советую покупать если вы ограниченны с средствах и ищите смартфон который будет оправдывать каждый потраченный рубль.