Обзоры

Обзор ноутбука HP Envy 15. Компактный монстр

14.07.2021

Обзор ноутбука HP Envy 15. Компактный монстр

HP Envy 15 позиционируется как устройство, предназначенное для профессионалов, которые работают со сложным визуальным контентом (фотографов и видеографов, графических дизайнеров, проектировщиков, создателей игр даже). Его производительность позволяет работать с цифровой графикой, монтажом и рендерингом видео, 3D-моделированием и т.д.

Дизайн, эргономика и экран

Первое, за что я люблю ноутбуки от HP, так это за дизайн. За последние несколько лет компания отошла от скругленных линий, перейдя на более современный геометрический дизайн с острыми углами.

Это придало всем устройствам, начиная от Pavilion и заканчивая OMEN, строгости и дороговизны. В HP Envy 15 компания продолжает развивать свое виденье того, как должен выглядеть премиальный лэптоп.

Pixel-Story.ru

HP по максимуму старались упростить различные элементы ноутбука, убрав лишние надписи и наклейки, они остались лишь на лицевой части топкейса.

На первый взгляд может показаться, что устройство выполнено из пластика, но это не так. В производстве HP Envy 15 используется алюминий достаточно хорошего качества. Материал сможет выдержать падение, и при этом важные для работы элементы устройства не будут повреждены.

Pixel-Story.ru

Металл на ощупь приятный, он шершавый, практически такой же, как и на MacBook до 2017 года.

Корпус скошен по краям, нужно это как для отвода тепла, так и для встроенных динамиков, которые как обычно были разработаны компанией Bang&Olufsen. Качество динамиков отличное, запас громкости большой, звук чистый с намеком на басы, одним словом, лучше, чем то, что нам предлагает компания Apple. (Да я еще не раз сравню HP с Apple).

Портов для подключения периферии очень много. На левой грани нас ждет два порта USB-C, один порт USB-A, HDMI и вход под microSD карточки.

Pixel-Story.ru

На правой грани всего один порт USB-A и вход под стандартные наушники, остальное место отведено под радиатор. Честно говоря, я не сторонник подобных решений, так как горячий воздух дует в сторону вашей руки. На мой взгляд лучше бы порты и радиатор были бы расположены наоборот, слева радиатор, а справа все остальное.

Pixel-Story.ru

На мой взгляд лучше бы порты и радиатор были бы расположены наоборот, слева радиатор, а справа все остальное.

Перейдем к клавиатуре, она островного типа, ход клавиш небольшой, то что нужно для комфортной печати. Есть подсветка с двумя уровнями яркости, также она отключается после трех секунд бездействия.

Pixel-Story.ru

Как и в других ноутбуках Envy здесь есть сканер отпечатков пальцев. Расположен он необычно, рядом со стрелочками, но привыкаешь к этому быстро. Работает быстро и без ошибок.

Не будем забывать и про тачпад. На мое удивление HP наконец прислушалась к пользователям и обновила панель ввода. Теперь он такой же удобный, как и в Honor Hunter пользоваться им приятно, есть поддержка жестов, которые кстати работают отлично, нажатие приятное и при этом не нужно делать большого усилия.

Pixel-Story.ru

Конечно, многие предпочтут все же приобрести мышь – у меня уже давно беспроводная HP Spectre 700 – стильная, удобно ложится в руку (спасибо обтекаемой форме в виде «камушка»), скользит по любым поверхностям легко, точность наведения курсора отличная. Разрешение сенсора можно менять в диапазоне от 800 до 1600 dpi

Pixel-Story.ru

Порт зарядки фирменный от HP. Пока что USB-C не поддерживает мощность зарядки в 200 Вт и выше, поэтому пришлось делать свой порт. Мощность такая нужна как и для быстрой зарядки, так и для максимально мощной работы железа.

Экран в моей конфигурации не поддерживает сенсорный ввод, разрешение составляет 1920 на 1080, тип матрицы IPS. Есть варианты с 4k разрешением, AMOLED матрицей и сенсорным экраном, но эти модели стоят куда дороже, чем этот экземпляр.

Качество матрицы приемлемое, охват цветов здесь по стандарту DCI-P3, что больше, чем sRGB. Это может быть очень важно для тех, кто занимается созданием конента, в том числе обработкой фото или монтажом.

Запаса яркости хватает, но на солнце так или иначе будут появляться блики, от этого никуда не деться.

Плюсом еще могу выделить, что покрытие экрана матовое. Его легче протирать и царапины оно будет собирать заметно меньше, чем варианты со стеклянными панелями.

Pixel-Story.ru
Оригинальная сумка для HP Envy 15

Производительность

В этом абзаце мне есть что рассказать, но сначала характеристиках. Итак, в моей конфигурации установлен: 6-и ядерный 12-и поточный Intel Core i7-10750H, 16 Гб ОЗУ, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti Max‑Q с памятью 6 ГБ GDDR6 и SSD накопитель M.2 KIOXIA на 1 Тб.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

HP Envy 15 ориентирован на создателей сложного графического контента (графические и моушн дизайн, монтаж видео, 3D-моделирование, создание игр).

Кто-то может сказать, что с Max-Q видеокартой заниматься сложным графическим контентом будет сложно, я же скажу в свою очередь, что этот монстр без труда потянет Adobe, Davinci Resolve, 3Ds Max, Unity, Affinity Photo и прочие приложения для создания сложных проектов.

Но начну я не с приложений для создания контента, а конечно же с игр. Безусловно, на этом ноутбуке вы вряд ли сможете нормально поиграть в какой-нибудь Cyberpunk 2077 на хороших настройках. Но это не из-за слабой видеокарты, а из-за того, что игру не подготовили для настольных компьютеров.

Если говорить про качественные игры, например Red Dead Redemption 2, то в этом случае на высоких-ультра настройках без MSAA, ноутбук выдает плюс-минус стабильные 45-55 к/с в сложных сценах. Это определенно хороший знак, учитывая частоту графического ядра и количество видеопамяти.

В DOOM Eternal на ультра настройках частота кадров держится на 60 к/с.

В Horizon Zero Dawn, такая же ситуация, как и в RDR 2, без MSAA получаем те же 50-55 к/с.

Температура HP Envy 15 во время игры держится на уровне 70-80° при этом кулеры не всегда работают в полную мощность, на полной мощности температура будет держаться ровно на 70°.

Опять же нельзя назвать это плохим результатом, учитывая размеры топкейса. Безусловно, ноутбук становится ощутимо теплым, но есть ли на рынке относительно тонкий ноутбук, который не будет горячим работая на всех парах?

Затрагивая тему подходит ли этот ноутбук для разработки игр. Отвечу что да подходит. С Unity 3D HP Envy 13 справляется без особых проблем, проекты рендерятся достаточно быстро, в зависимости от масштаба. с Unity 3D HDRP ситуация плюс-минус такая же, конечно же для более комфортного использования, нужна мощнее конфигурация, но работать можно.

О других графических приложениях говорить нет смысла. Очевидно, что запаса мощности этой конфигурации хватит для комфортной работы.

По части производительности это далеко не офисный ноутбук, он нишевый и специально создан для определенного сегмента пользователей, по производительности находясь рядом с игровыми, не дотягивая лишь тем, что видеокарта здесь версии Max-Q. Офисный (бизнес) вариант это HP Envy 13, в котором установлен видеоадаптер Intel Iris.

Автономность

Аккумулятор в HP Envy 15 всего на 83 Вт*ч. Время автономной работы от батареи составляет примерно 5-6 часов. Результат неплохой, хотя бывает и лучше.

В режиме редактирования фото или видео, ноутбука хватит примерно на 4 часа. Если начать играть, то заряд улетит за 1,5 часа, хотя играть от аккумулятора не советую, так как в этом случае основная видеокарта не задействуется.

Мощность зарядного устройства в комплекте составляет 200 Вт. На 50% ноутбук заряжается за 45 минут, полная зарядка составляет 1,5 часа.

Кстати, у HP есть линейка рюкзаков и сумок для, чтобы было комфортно носить ноутбук с собой. Например, HP Renew Topload удобна тем, что у нее есть отделы как для самого устройства, так и для важных мелочей (смартфона, билетов, паспорта).

Плюс крепление к ручке чемодана и съемный плечевой ремень. Но самое интересное – она сделана из водостойкого материала, который на 85% произведен из переработанных пластиковых бутылок.

Итоги

HP Envy 15 – сбалансированное решение для тех, кто хочет начать заниматься или уже занимается профессиональной деятельностью, связанной с графикой и другим визуальным контентом.

Конечно, это не самое мощное решение на рынке, но за 100-120 тысяч мы получаем отлично собранный ноутбук с хорошими характеристиками, который сможет заменить стационарный ПК, особенно в поездках и работы «в полях».

А в сентябре в продаже должна появиться уже обновленная версия Envy 15 на 11-м поколении Intel и видеокартах RTX 3060.