Обзоры

Обзор Apple AirPods 3. Худшие наушники за 16 тысяч рублей

15.01.2022

Обзор Apple AirPods 3. Худшие наушники за 16 тысяч рублей

Обзор Apple AirPods 3 — новой версии беспроводных вкладышей от компании Apple. AirPods 3 по своей сути являются теми самыми первыми наушниками AirPods, но в новой упаковке и с некоторыми дополнительными функциями.

Многие журналисты называют эти наушники дешевой версией AirPods Pro, но на самом деле это конечно не так.

Итак, давайте разберемся, почему AirPods 3 отстают от конкурентов, и почему стоит записать их в категорию устройств, купив которые, вы попросту потеряете деньги.

Характеристики AirPods 3

  • Частотный диапазон: 20-20000Гц (частота дискретизации 44,1 кГц)
  • Связь: Bluetooth 5
  • Защита: IPx4 (наушники)
  • Кодеки: SBC, AAC
  • Разъемы: Lightning
  • Аккумулятор: до 6 часов работы от одного заряда, до 20 вместе с кейсом, беспроводная зарядка
  • Габариты: 30,79 × 18,26 × 19,21 мм (каждый наушник), 46,40 × 54,40 × 21,38 мм (футляр)
  • Вес: 37,91 г (футляр), 4,28 (каждый наушник)
  • Цвет: белый
  • Особенности: поддержка MagSafe

Внешний вид и эргономика

Первое, что бросается в глаза, что AirPods 3 практически полностью повторяют дизайн AirPods Pro. Исключением является то, что здесь нет амбушюр, ведь это вкладыши, а не вакуумные уши. В остальном что кейс, что сами наушники полностью повторяют внешний вид Pro-версии.

Обзор Apple AirPods 3. Худшие наушники за 16 тысяч рублей

Основной момент, который мне не нравится в AirPods 3 это то, что наушники большие. Они настолько большие, что не помещаются в большинство ушей. Из-за того, что они не помещаются так как надо, они неплотно прилегают к ушной раковине, что ухудшает посадку, а также опыт от прослушивания музыки.

Обзор Apple AirPods 3. Худшие наушники за 16 тысяч рублей

Неудобная посадка в ушной раковине повышает риск выпадения наушника из уха. Например, если потрясти головой, то AirPods 3 с легкостью выпадут из уха.

Кейс AirPods 3 практически такой же, как и в других моделях. Изменения кроются в форме, они уже, но длиннее.

Обзор Apple AirPods 3. Худшие наушники за 16 тысяч рублей

Кейс по-прежнему, как и наушники, существуют только в белой версии. Пластик остался прежнем поэтому если не носить кейс в чехле, они затрутся буквально через пару дней.Обзор Apple AirPods 3. Худшие наушники за 16 тысяч рублей

Если говорить честно, то AirPods 3 самые неудобные наушники на моей памяти. Хуже них были только OnePlus Buds, которые просто отвратительно сидели в ушах, а звук был на уровне проводных комплектных затычек.

Музыкальные возможности

Сколько бы Apple не писала дифирамбы о том, что AirPods 3 звучат просто замечательно, факт остается фактом, качество звука не изменилось с первой модели абсолютно никак.

Особенно забавляет то, что AirPods 3 не получили поддержку lossless аудио. И это несмотря на то, что Apple добавили в Music поддержку музыки Hi-Res.

С другой стороны, в этой модели представили поддержку пространственного аудио. Функция работает за счет дополнительных датчиков отслеживания головы. Пространственное аудио интересная штука, советую всем ее включать.

Обзор Apple AirPods 3. Худшие наушники за 16 тысяч рублей

Эта функция по очевидным причинам не работает на смартфонах Android, поэтому опробовать ее не получится.

На этом плюсы на, мой взгляд, заканчиваются. В остальном это все те же наушники, вышедшие несколько лет назад.

Кроме того, отмечу момент, что тестировал эту модель я с двумя телефонами — iPhone 12 Pro Max и iPhone X. И самое удивительное, что на iPhone X по каким-то неизвестным мне причинам звук был лучше. При чем на обоих телефонах были одинаковые настройки, программное обеспечение и так далее.

Pixel-Story.ru

Сравнивая с другими наушниками, становится очевидно, даже самым преданным фанатам Apple, на рынке беспроводных наушников существуют более интересные модели за эти деньги.

Плюс ко всему, хочется спросить у Apple, почему они не реализовали шумоподавление, ведь Huawei смогли это сделать в Huawei Freebuds 4 и в Huawei FreeBuds 3.

Функциональные возможности

Apple AirPods 3 унаследовали управление от Pro модели. Вместо постукивания, как это было во втором поколении, здесь используется сжатие стержня.

На сжатие можно запрограммировать следующие действия:

  • Одинарное сжатие управляет включением и выключением мультимедиа и приемом звонков.
  • Двойное нажатие переключает песню. Тройное возвращает в начало или же запускает предыдущий трек.
  • Долгое сжатие стержня активирует Siri, хотя ей пользоваться нет смысла, она по-прежнему очень тупая.

Управление очень отзывчивое и удобное. Apple, в отличие от многих компаний, научили свои наушники взаимодействовать с пользователям. Если в других случаях уши не всегда реагируют на постукивания, то сжатие срабатывает безукоризненно.

Pixel-Story.ru

Микрофоны в этой модели в принципе справляются на ура с разговорами, на мой взгляд, при разговоре по FaceTime или обычной сотовой связи вы вряд ли заметите разницу между старшей и этой моделью.

Чтобы использовать AirPods 3 со смартфонами на Android рекомендую скачать это приложение. Оно более менее удобное и функциональное.

Автономность

Учитывая, что здесь нет шумоподавления, время автономной работу у AirPods 3 приличное. На максимальной громкости наушников хватает на 5-6 часов работы. Кейс добавляет к этому еще 13-15 часов, что вкупе позволяет беспрерывно пользоваться ими около 20-22 часов.

AirPods 3 умеют заряжаться, как с помощью порта Lightning, так и с помощью беспроводной зарядки, кроме того здесь есть поддержка MagSafe.

Стоит ли покупать AirPods 3

На мой взгляд, AirPods 3 совершенно обычные наушники, которые не стоят того внимания, уделяющееся им со стороны потребителей. Эта модель не привнесла вообще ничего нового пользователям Apple.

Пространственное аудио и MagSafe не новинка для беспроводных наушников Apple. Все это было по сути и у старшей модели, которая пользуется неимоверным спросом среди яблочников.

Я категорически против того, чтобы отдавать за AirPods 3 больше 11 тысяч рублей, потому что этот продукт явно не тянет на ценник в 16 тысяч рублей.

Безусловно, их можно было бы купить за эти деньги, если бы здесь была поддержка музыки в формате Hi-Res, но этого, к сожалению, нет.