Обзоры

Обзор OPPO A55. Шаг назад

13.04.2022

Обзор OPPO A55. Шаг назад

Обзор OPPO A55 — среднебюджетного смартфона от всем известной китайской компании. Последние смартфоны от OPPO в моем использовании, были мягко говоря проходными.

Вспомним предыдущую линейку бюджетников линейки «А» или же OPPO Reno6, который оказался всего лишь навсего слегка измененной версией OPPO Reno5.

OPPO A55 доступен в двух вариантах на 64 и 128 Гб памяти и стоит при этом 16 и 21 тысячу рублей соответственно. Может ли этот смартфон за такие деньги предложить что-то, кроме 50 Мп камеры? Давайте же разберемся в этом.

Характеристики OPPO A55

  • Экран: 6,51 дюйма, IPS, 2408 × 1080 точек, 401 ppi
  • Чипсет: MediaTek Helio G35 — 8 ядер 2,3 ГГц, IMG GE8320 @ 680 МГц
  • Оперативная память: 4 Гб
  • Встроенная память: 64/128 Гб eMMC 5.1
  • Основная камера: 50 + 2 + 2 Мп, ƒ/1,8 + ƒ/2,4 + ƒ/2,4,
  • Фронтальная камера: 16 Мп, ƒ/2,0
  • Связь: LTE, Bluetooth 5.0, NFC, 802.11 a/b/g/n/ac
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
  • Разъемы: USB Type-C, 3,5 мм, 2 × nano-SIM, microSD
  • Аккумулятор: 5000 мАч, быстрая зарядка 18 Вт
  • Операционная система: Android 11 + ColorOS 11
  • Габариты: 163,6 х 75,7 х 8,4 мм, 193 г

Внешний вид и удобство

Несмотря на то, что к OPPO у меня есть вопросы касательно их смартфонов, не буду скрывать, что мне очень нравится то, как они выглядят внешне. Если бюджетные смартфоны Huawei, Samsung или Honor, не так красиво выглядят, то у OPPO с этим проблем нет.

Мне очень нравятся цветовые решения применяемые в во всех смартфонах OPPO. На выбор у нас либо черная текстура или же синий градиент, который невероятно красиво переливается на свету.Pixel-Story.ru

Учитывая, что этот девайс бюджетный, глянцевая крышка пластиковая и практически не устойчива к царапинам. Покроется она ими очень быстро, но ведь красота требует жертв, не так ли?

Блок камер расположен в верхнем левом углу, прикрыты они прозрачным пластиком. Рядом с главной камерой красуется надпись 50 Мп.Pixel-Story.ru

Рамка OPPO A55 также пластиковая, элементы управления разнесены по обеим сторонам. Кнопки громкости расположены слева, кнопка питания совмещенная с датчиком отпечатков пальцев справа.

Pixel-Story.ru

Сканер отпечатков работает быстро, ложных нажатий практически нет.Pixel-Story.ru

На нижней грани расположен динамик, порт зарядки USB-C, вход для наушников mini jack 3,5 и микрофон.

Pixel-Story.ru

Удобство

Несмотря на то, что смартфон глянцевый и поверхность задней панели не имеет какой-либо текстуры, это не мешает OPPO A55 уверенно лежать в руке.

Качество сборки смартфона плюс-минус такое же, какое было и раньше — приемлемое. Мной не было найдено мест, которые бы люфтили или же скрипели.Pixel-Story.ru

В повседневном режиме использования OPPO A55 показывает себя, как удобный смартфон на каждый день. Расположение кнопок и функций управления одной рукой немного улучшают процесс взаимодействия с устройством. При этом стоит не забывать, что в любом случае у вас вряд ли когда-либо получится пользоваться девайсом одной рукой.

Дисплей

Экран в этой модели средний, используется TFT матрица, разрешение составляет 720х1600 точек, плотность точек 269 ppi частота обновления 60 Гц. Размер дисплея составляет 6.51 дюйма, прикрыто все это стеклом NEG T2X-1.Pixel-Story.ru

Это самый обычный дисплей на моей памяти. Цветопередача так себе, на солнце яркости немного не хватает. Отсутствуют какие-либо настройки отображения цветов, кроме ползунка с отображением холодного или теплого оттенка.Pixel-Story.ru

В общем про дисплей сказать ничего хорошего не могу. В Realme или Vivo за эти же деньги экраны лучше, как с точки зрения характеристик, так и точки зрения цветопередачи.

Камера

Из интересного в камерах OPPO A55 — это основной модуль на 50 Мп. Снимки получаются в целом нормальными, для повседневной съемки бытов вещей ее хватает. При хорошем освещение в принципе можно получить отличный кадр, но иногда автоматика сбоит и кадры получаются смазанными.

Примеры фотографий (исходники):

Производительность и софт

Под капотом OPPO A55 установлен MediaTek Helio G35, который был выпущен почти сто лет назад и является на самом деле главным минусом этого смартфона.

Это слабый процессор, ему тяжело справляться с приложениями. В повседневном использовании телефон работает медленно, да фризов нет, но запускаются приложения очень медленно, сказывается и медленная память eMMC 5.1.Pixel-Story.ru

Самое странное, что OPPO A16 получил точно такой же процессор, что и эта, при том что А16 стоит на 5 тысяч дешевле.

По части программного обеспечения мы имеем Android 11 с оболочкой ColorOS 11. Она осталась ровно такой же, что мы видели в прошлых моделях OPPO, нововведений нет, обновление до Android 12 непонятно выйдет ли, так как на официальном сайте я не нашел информации об этом.

Связь, звук

В OPPO A55 мы имеем двух диапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.0 и NFC. По части навигации мы имеем поддержку ГЛОНАСС и GPS, местоположение определяет верно, ошибок не бывает.

Музыкальные возможности в OPPO A55 обычные. У нас есть один полифонический динамик среднего качества и стандартный разговорный динамик. Также имеется вход для проводных наушников. Качество музыки, как по проводному, так и по беспроводному звучанию плюс минус одинаковое.

Автономность

OPPO A55 получил аккумулятор на 5000 мАч, быструю зарядку на 18 Вт (полная зарядка занимает чуть больше 2-х часов) и поддержку обратной зарядки по проводу.

Заряжается смартфон чуть больше чем это бывает обычно в этом ценовом диапазоне. Хватает гаджета на 1,5 дня, свечение экрана в среднем составляет 5-6 часов.

Итоги

OPPO A55 на мой взгляд неудачный аппарат, у него из плюсов только камера, в остальном же этот смартфон так себе. Даже интересный дизайн и плюс-минус удобное управление устройством не позволяет назвать телефон хорошим.

У этой модели слишком много хороших конкурентов с более интересными характеристиками и выжить OPPO A55 в таком случае не получится.