Обзоры

Обзор Vivo V23. Идеальный для влогов

21.06.2022

Обзор Vivo V23. Идеальный для влогов

Обзор Vivo V23 — необычного смартфона в своем классе с двойной фронтальной камерой и вспышкой. Vivo V23 не заявляет, что это игровой смартфон или флагман, в первую очередь он позиционируется, как гаджет для записи влогов и фоточек в социальные сети.

Vivo V23 был предоставлен на тест официальным представительством Vivo.

Содержание:

Характеристики Vivo V23:

  • Экран: 6.44, AMOLED, соотношение 20:9, 2404 × 1080 (FHD+), 90 Гц, HDR10+, Schott Xensation UP
  • Чипсет: Dimensity 920 2 x Cortex-A78, 6 x Cortex-A55, Mali-G68 MC4
  • Оперативная память: 8/12 Гб расширение до 12/16 Гб за счет встроенной памяти
  • Встроенная память: 128/256 Гб
  • Основная камера: 64 Мп Samsung S5KGW1, f/1.79, 8 Мп OmniVision OV8856 (широкоугольная), f/2.2, 2 Мп OmniVision OV02B10 (макро), f/2.4
  • Фронтальная камера: 50 Мп Samsung ISOCELL S5KJN1, f/2.0, автофокус + 8 Мп широкий угол (105°) Hynix Hi-846
  • Связь: LTE 1-5,8,18,19,26,38-41, 5G, Wi-Fi 5 ac, Bluetooth 5.2, NFC
  • Навигация: GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, Beiduo, Galileo
  • Разъемы: USB Type-C 2.0
  • Аккумулятор: 4200 мАч, Vivo Flash Charge 44 Вт
  • ОС: Android 12 + FuntouchOS 12
  • Габариты: 157,2 × 72,42 × 7,39 мм, 179 грамм

Внешний вид и эргономика

Различий между Vivo V23 и Vivo V23e, который был протестирован ранее, очень много. Можно сказать, что перед нами два разных смартфона, но при этом они принадлежат одной линейке.Pixel-Story.ru

Как нетрудно заметить, при создании Vivo V23, дизайнеры взяли многое от iPhone 12/13 и от OPPO Reno 6 5G. Спереди, сзади, сбоку — V23 напоминает ранее перечисленные смартфоны.Pixel-Story.ru

Хорошо это или плохо каждый решит сам для себя, скажу лишь, что мне очень нравится исполнение этого девайса. Vivo V23 невероятно круто смотрится в черном цвете, напоминает графитовый.

Мне не совсем нравится, как исполнен блок камер, он большеват, а камеры на фоне смотрятся крошечными.Pixel-Story.ru

Фронтальная панель V23 наконец-то отличается от сотни других смартфонов Vivo. Взамен U-образному вырезу пришел небольшой островок, как у iPhone. Рядом с сеткой слухового динамика установлена вспышка.Pixel-Story.ru

По части интерфейсов или элементов управления классический Vivo, ничего особенного тут нет. Датчик отпечатков пальцев расположен под экраном. плюс к этому есть разблокировка по лицу, оба способа срабатывают отлично.Pixel-Story.ru

В повседневном использовании Vivo V23 показал себя с наилучшей стороны. Несмотря на то, что он угловатый, пользоваться им очень удобно.

Без всякий сомнений скажу, что Vivo удалось сделать красивый и одновременно удобный телефон и пусть он в каких-то аспектах напоминает конкурентов.

Камеры

Основной фишкой Vivo V23 является система двух фронтальных камер. Основной сенсор — это 50 Мп модуль с автофокусом, вспомогательная — широкоугольная на 8 Мп.Pixel-Story.ru В общем качество снимков и видео на основную камеру отличное днем и чуть хуже при плохом освещении, очень хорошо что здесь есть автофокус. Ширик хорошо справляется в случаях, если нужно сфоткаться вместе большой компанией.

Плюс ко всему спереди есть два светодиода выполняющие функцию вспышки. Достаточно полезная вещь в условиях слабого освещения в помещениях.

Тыльные камеры по качеству не ушли далеко от того, что я видел в Vivo V23e, так как если верить характеристикам это те же самые сенсоры.

Различия здесь заключаются лишь в том, что обработка фото и видео в этой модели лучше за счет более более производительного чипсета. Плюс к этому Vivo V23 получил больше возможностей по части видеосъемки.

Примеры фото камеры:

Дисплей

Vivo V23 оснащен AMOLED матрицей с частотой обновления 90 Гц и разрешением FullHD+, соотношение сторон составляет 20:9, а плотность точек 409 ppi. Матрица прикрыта защитным стеклом Schott Xensation UP.

Запас максимальной яркости смартфона высокий, заявлено 500 нит. Как на солнце, так и в темноте пользоваться Vivo V23 комфортно, глаза не устают. 

Pixel-Story.ru

FuntouchOS 12 поддерживает расширенную поддержку Always-on Display, а это значит то, что можно выбирать на свой вкус что и как будет отображаться на экране. Так же есть и специальные эффекты по краям дисплея, сигнализирующие об уведомлениях или о звонках.

Помимо этого, здесь есть три пресета отображения цветовой передачи. Стандартный, яркий и профессиональный, плюс есть выбор цветовой температуры. В целом режимы похожи друг на друга, я отдал предпочтение профессиональному, так как цвета становятся более естественными. 

Производительность

Основным недостатком этой модели журналисты отмечали производительность. На старте продаж она оставляла желать лучшего. И вправду, когда смартфон только приехал ко мне, работал он очень странно.

Появлялись из ниоткуда фризы, интерфейс то и дело перезагружался, были и другие неприятные моменты связанные с работой устройства.

После обновления до FuntouchOS 12 (Android 12), Vivo V23 начал работать просто отлично. Теперь нет лагов, подтормаживаний, перезагрузок лончера и других неприятных моментов.Pixel-Story.ru

Под крышкой этого монолита установлен Dimensity 920. Чипсет показал себя с отличной стороны, как в повседневном использовании классических, так и во время игры.

Vivo V23 тянет игрушки на средне-высоких настройках в стабильных 60 к/с, советую также использовать игровой режим. Отмечу, что Dimensity 920 греется слабо, по всей видимости здесь поработали над охлаждением.

Мой сэмпл получил 8 Гб оперативной памяти, есть также конфигурация с 12 Гб. Есть возможность расширить ОЗУ до 12 Гб и 16 Гб памяти соответственно. Скорость оперативной памяти и постоянной хорошая, учитывая ценовой сегмент Vivo V23.

Софт

Vivo V23 уже обновился до Android 12, также была обновлена FuntouchOS 12. Крайнее обновление причесало систему, привнесло поддержку дизайна Material You, новые виджеты и некоторые другие новые параметры кастомизации.

Одним из самых заметных изменений в новой версии — это перерисованное приложение камеры. Vivo полностью переделали приложение, упростив взаимодействие с различными функциями камеры.Pixel-Story.ru

Pixel-Story.ruPixel-Story.ruPixel-Story.ru

Автономность

Автономность у Vivo V23 стандартная, 5-6 часов работы экрана при высокой нагрузке (беспрерывное использование Bluetooth наушников, режим модема, серфинг и просмотр видео). В случае обычной нагрузки автономность составит 7-8 часов, если исключить режим модема и сократить использование Bluetooth.

Pixel-Story.ru

Поддерживается и быстрая зарядка Vivo FlashCharge мощностью 44 Вт. Полная зарядка занимает около часа, до 50% Vivo V23 заряжается за 20 минут.

Связь и звук

Главный минус Vivo V23 — отсутствие поддержки Wi-Fi 6. С другой стороны у нас есть Bluetooth 5.2 с наличием всех нужных кодеков для lossless. Есть NFC для бесконтактной оплаты с помощью Mir Pay. Навигация работает безукоризненно, холодный старт занимает пол секунды.

Мне не нравится то, что здесь всего один полифонический динамик, при чем качество звука оставляет желать лучшего. Все таки пора бы уже ставить стерео, у конкурентов в этом же ценовом диапазоне это есть.Pixel-Story.ru

С другой стороны звук по беспроводному и проводному соединению отличный, в комплекте даже идет переходник под 3,5 мм jack. Есть уже классическая для Vivo настройка частот, которые способно уловить ваше ухо.

Итоги

Vivo V23 получился неплохим префлагманом, учитывая его стоимость и возможности. Сейчас Vivo V23 можно найти за 41 тысячу за версию на 8/128 Гб или же за 50 за модель на 12/256 Гб. 

Больше всего в этом смартфоне мне пришлось по душе фронтальные камеры, они отлично фотографируют и пишут видео. Плюс тут есть фронтальная вспышка, чего не найдешь в любом другом смартфоне с двумя камерами. Pixel-Story.ru

Также, могу отметить то, что здесь широкий спектр музыкальных возможностей, стабильная и хорошо поддерживаемая производителем прошивка, отличный дисплей и конечно же здесь приятный глазу дизайн. 

С другой стороны, здесь нет поддержки Wi-Fi 6, есть вопросы к производительности, основной блок камер такой же, как и у Vivo V23e, но здесь шире спектр возможностей.

Исходя из всего выше перечисленного Vivo V23 можно рекомендовать к покупке. Он способен конкурировать со смартфонами от Honor, Realme или Xiaomi в этом ценовом диапазоне, особенно если вам нужен телефон с 256 Гб памяти.