Обзоры

Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

04.05.2022

Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

Обзор Vivo V23e — младшей версии смартфона Vivo V23. Кажется, что у девайсов не так много общего, можно выделить поддержку быстрой зарядки FlachCharge, сэлфи-камеры со следящим автофокусом и продвинутый режим портретной съемки.

По остальным параметрам это два разных смартфона. Различия Vivo V23e состоят в том, что он работает на базе платформы Mediatek Helio G96, получил лишь 60 Гц AMOLED матрицу, есть различия между фронтальными камерами, а также у него отличаются некоторые другие параметры по части коммуникации.

Vivo V23e был предоставлен на тест официальным представительством Vivo.

Характеристики Vivo V23e:

  • Экран: соотношение сторон 19.5:9, 6.44″, AMOLED, 1080×2400, 409 ppi, 60 Гц
  • Чипсет: 12 нм MediaTek Helio G96 (2 x Cortex-A76 2050 МГц и 6 x Cortex-A55),
  • Оперативная память: 8 Гб расширение до 12 Гб за счет встроенной памяти
  • Встроенная память: 128 ГБ UFS 2.1
  • Основная камера: 64 Мп Samsung S5KGW1, f/1.79, 8 Мп OmniVision OV8856 (широкоугольная), f/2.2, 2 Мп OmniVision OV02B10 (макро), f/2.4
  • Фронтальная камера: 50 Мп Samsung ISOCELL S5KJN1, f/2.0, автофокус
  • Связь: 4G B1/B3/B5/B7/B8/B18/B19/B20/B26/B28, Wi-Fi ac, Bluetooth 5.2
  • Навигация: GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, Beiduo, Galileo
  • Разъемы: USB-C, microSD (комбинированный слот)
  • Аккумулятор: 4050 мАч, Vivo Flash Charge 44 Вт
  • ОС: Android 12 + FuntouchOS 12
  • Габариты: 160,87 × 74,28 × 7,41 мм, 172 г

Внешний вид и эргономика

Vivo V23e идейный наследник прошлогодней модели Vivo V21e. Можно сказать, что по исполнению это практически одинаковые смартфоны. Исключением лишь станет то, что здесь новая расцветка.Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

Спереди нас ждет все тот же экран с U-образным вырезом и такими же по толщине рамками, как и в прошлый раз. Многие, в том числе и я считают это решение уже надоевшим. Понятно то, что если от рамок вряд ли возможно куда-то деться в этом ценовом диапазоне, то вырез уже можно было сделать в углу.Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

Сзади нас ждет плоская спинка с необычным рисунком. Как обычно, это выглядит завораживающим. Устройство, лежа на столе точно будет радовать ваш глаз каждый раз.Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

Рамка Vivo V23e, собственно, как и весь смартфон, выполнена из пластика. Грани имеют минимальные закругления по краям, по большей части они плоские. Едва заметные закругления были сделаны в угоду удобства.Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

Блок камер расположен в верхнем левом углу. Модуль камер прикрыт стеклом, вспышка же расположилась чуть правее от камер.Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

Vivo V23e выпускается в двух цветах: лунная тень и водная гладь. У меня на тесте был как раз второй вариант. В практически черном V23e смотрится не так интересно. Этот цвет лучше брать, если нужен строгий телефон.

В общем за дизайн в этом варианте однозначно твердая пятерка, на фоне остальных Vivo V23e смотрится чуть бодрее.

Эргономика

Vivo V23e смартфон на каждый день. Им комфортно пользоваться каждый день. Для максимального удобства, в целом, как и везде, предусмотрены функции упрощающие работу с большим смартфоном.

Вибрация здесь стандартная, так же как и в старше модели. Очень жаль, что Vivo обделяет V-серию хорошими вибромоторами уже который раз.Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

Датчик отпечатков пальцев интегрирован под экран. Срабатывает безошибочно и быстро.

По части сборки и исполнения у меня нет претензий. Vivo V23e выполнен отлично, здесь абсолютно не к чему придраться. Радует тот факт, что несмотря на все, Vivo продолжает по максимуму комплектовать свои девайсы.

Дисплей

Про дисплей многого сказать невозможно. В этом моменте Vivo можно сказать не постарались. Почему, компания выпуская смартфон за 30 тысяч рублей оставляет AMOLED матрицу с частотой обновления экрана в 60 Гц, решительно непонятно.Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

Не стоит отрицать тот факт, что это очень качественная матрица. Она имеет сочные цвета, практически максимальные углы обзора и достаточный запас яркости.Pixel-Story.ru

Надеюсь в следующий раз Vivo наконец «подарят» V-линейке хотя бы 90 Гц, ведь у конкурентов это давно уже есть.

Камера

Основной камерой в Vivo V23e выступает 64 Мп сенсор, есть ширик на 8 Мп и 2 Мп макро. По характеристикам эти камеры схожи с камерами в Vivo V23, но нет точного подтверждения эти модули те же самые модули или нет.

Если говорить коротко о камерах в этой модели, то могу сказать, то что все камеры, за исключением макро-камеры, снимают хорошо. Особенно, мне понравилась фроталка, к сожалению снимков не будет, т.к. macOS поломал файлы.

Фронтальная камера фотографирует не хуже, чем основной модуль. Плюс, здесь есть всякие улучшайзеры, портретный режим и некоторые другие функции для улучшения фото. При этом, видео она пишет только в 1080p, хотя возможности для этого здесь есть.

Оболочка FuntouchOS 12 привнесла обновленное приложение камеры, которое стало немного походить на манер Xiaomi. При этом в случае FuntouchOS 12 приложение интуитивно понятное.

Производительность

Производительность в Vivo V23e вызывает некоторые вопросы. Здесь установлена не самая популярная платформа Mediatek Helio G96. Она мощнее Snapdragon 720G, который ставили в Vivo V21e.

В сравнении с Snapdragon 720G, этот чипсет построен по 12-нм техпроцессу, при этом здесь выше частота пропускной способности памяти, мощнее графический ускоритель.Pixel-Story.ru

Итак, говоря про общее качество работы смартфона, то могу сказать что изредка появляются фризы и подтормаживает оболочка. На прошлой версии прошивки ситуация была намного хуже, но с последним патчем стало намного лучше, но это явно не предел.

С приложениями в свою очередь проблем нет. Запуск и общая работа хоть и не молниеносная, но при этом приемлемая. Фризы если и бывают, то крайне редко.

Поиграть на Vivo V23e можно, сложные 3D игры идут на средних настройках. Смартфон нагревается слабо, просадки кадров замечено не было.

Для игроков есть встроенная утилита, управляющая ресурсами устройства и некоторыми другими настройками. Она в целом полезная, но большей части в том случае, если вам нужно сэкономить заряд девайса.

Скорость оперативной и постоянной памяти стандартная, никаких неожиданных моментов нет.

Программное обеспечение

Vivo V23e совсем недавно был обновлен до свежей версии FuntouchOS 12 (Android 12). По сравнению с прошлой прошивкой изменений не так много. Во многих случаях изменения коснулись дизайна системы.Pixel-Story.ru

Обновление удачное, так как ничего не было сломано, а некоторые моменты даже улучшены, вроде работы анимаций, работы стандартных приложений и уведомлений.Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

FuntouchOS 12 перестала для меня быть самой кастомизируемой оболочкой на Android. Все таки, не хватает функций из ColorOS, где предоставлена возможность смены палитры, значков, как на рабочем столе, так и в пункте управления.Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

Также мне не нравится тот момент, что Vivo на программном уровне упростили возможности Always-on Display. На старшей модели, вариантов циферблатов и количество выводимой информации больше.

Музыкальные возможности и связь

Полифонический динамик здесь всего лишь один, такой же как и в старшей модели. Качество среднее, подойдет максимум для просмотра видео или стримов.Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

Стандартного входа для наушников тут нет, в комплекте переходник отсутствует.

Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

По беспроводной связи все на высоте, Bluetooth последней версии, поддержка высококачественных кодеков LDAC, aptX, aptX Adaptive, aptX TWS+, aptXHD.

Набор замечательный, особенно если у вас Vivo TWS 2 или любые другие наушники с Bluetooth 5.2 и выше перечисленных кодеков.

Навигация, работа с Wi-Fi не вызывает вопросов. Есть NFC, бесконтактная оплата по МИР Pay работает.

Автономность

Одним из основных плюсов Vivo V23e является поддержка быстрой зарядки Vivo Flash Charge мощностью 44 Вт. Комплектное ЗУ позволяет зарядить телефон за 45-50 минут, на 50% смартфон заряжается за 25 минут.Обзор Vivo V23e. Стоит ли 30 тысяч рублей?

Конкуренты в этом плане проигрывают, выделяется только OPPO Reno6, у которого флагманская зарядка Super VOOC на 65 Вт.

Автономность Vivo V23e средняя, около 5-6 часов свечения экрана. Результат средний, учитывая многие факторы время автономной работы должно быть на 1-2 часа больше.

Стоит ли покупать Vivo V23e

Vivo V23e получился на самом деле хорошим смартфоном, но если не оглядываться на цену. Если же взять стоимость во внимание, то становится решительно непонятно, почему именно такая цена.

Кризис здесь на самом деле и не при чем, ведь остальные смартфоны стоят ровно столько, сколько они должны стоить. Другие игроки на рынке имеют более серьезное железо, запись в 4k на фронталку, у некоторых даже лучше поддержка со стороны софта.

К Vivo V23e не было бы претензий, если бы стоил он ровно на 5-7 тысяч рублей дешевле. По сравнению с ближайшими конкурентами, Vivo V23e был лучшим выбором, несмотря на 60 Гц обновления экрана.

Поэтому, Vivo V23e очень трудно соперничать в диапазоне 27-30 тысяч рублей. Если же смартфон будет стоить дешевле, то у него будут все шансы завоевать сердца потребителей, особенно тех, кто любит фотографировать, в том числе и на фронтальную камеру.