Обзоры

Обзор OPPO A16. Хороший выбор

07.07.2022

Обзор OPPO A16. Хороший выбор

Обзор OPPO A16 — ультрабюджетного смартфона от компании OPPO, который представляет сегмент смартфонов до 15 тысяч рублей.

Характеристики OPPO A16:

  • Экран: IPS, 6,52″, 720×1600, 20:9, 269 ppi
  • Чипсет: MediaTek MT6765G Helio G35, GPU PowerVR GE8320
  • Оперативная память: 3 Гб
  • Встроенная память: 32 Гб
  • Основная камера: 13 Мп + 2 Мп + 2 Мп
  • Фронтальная камера: 8 Мп
  • Связь: Wi-F ac, Bluetooth 5.0
  • Навигация: GPS/AGPS/Glonass/BeiDou
  • Разъемы: Type-C, USB 2.0
  • Аккумулятор: 5000 мАч
  • ОС: Android 11 + ColorOS 11.1
  • Габариты: 164 × 76 × 8,4 мм, 190 г

Внешний вид

OPPO A16 не имеет ничего выдающегося по части дизайна и форм-фактора. Смартфон ничем не выделяется на фоне других конкурентов, он похож на десятки других телефонов, как спереди, так и сзади.Pixel-Story.ru

При этом, не стоит отрицать, что смартфон в целом выглядит достаточно приятно. Получился OPPO A16 достаточно строгим, учитывая, что в моем случае используется черный глянец.

Учитывая размеры OPPO A16 кажется, что в руке он будет лежать совсем некомфортно, ведь он большой и на самом деле тяжелый. Но это далеко не так, края задней панели и стекло фронтальной панели имеют закругления.Pixel-Story.ru

В комплекте к OPPO A16 помимо зарядного устройства идет силиконовый чехол. Крайне рекомендую иногда его использовать, так как глянцевая крышка быстро собирает царапины.

На дисплее есть также и заводская пленка. Снимать ее не рекомендую, олеофобное покрытие на стекле отсутствует, а на пленке оно неплохое, но есть.

Еще из приятных моментов могу выделить расположение элементов управления удобное, слева качелька громкости, а справа датчик отпечатков пальцев совмещенный с кнопкой питания.Pixel-Story.ru

Кроме того, здесь есть вход для проводных наушников, очень полезно для тех, у кого нет беспроводных наушников или же беспроводной связи в машине.Pixel-Story.ru

Дисплей

OPPO A16 оснащен IPS матрицей, разрешение которого составляет HD+, частота обновления 60 Гц. Рамки дисплея достаточно широкие, присутствует U-образный вырез.Pixel-Story.ru

Максимальная яркость составляет практически 500 нит, чего хватает впритык для комфортной работы на улице, минимального значения достаточно для работы со смартфоном в темноте.Pixel-Story.ru

Матрица в меру контрастная, хотелось бы конечно посочнее цвета, но стоит учитывать цену. Под углом дисплей затемняется, в общем углы обзора так себе.

Есть опция защиты зрения от синего излучения AI Eye Car, что-то вроде аналога TrueTone, который подстраивается под окружающий свет.

Производительность

Под капотом OPPO A16 установлен MediaTek Helio G35 с графическим ускорителем PowerVR GE8320, есть 3 Гб оперативной памяти без возможности расширения и 32 Гб постоянной памяти, доступно из которой всего 20-22 Гб.

Стоит понимать, что мы имеем дело с маломощным железом и ждать каких-то чудес нет смысла. Смартфон работает «задумчево», приложения запускаются долго, бывают фризы, лаги и другие неприятные моменты.

От этого никуда не деться, это норма для дешевых смартфонов и ждать здесь откровений не приходится.

На OPPO A16 даже можно поиграть в игры, но на низких настройках, при этом тормоза будут преследовать вас всю дорогу.

Софт

По части прошивки имеется Android 11 с ежемесячными обновлениями, а также ColorOS 11.1. Сразу скажу что мне нравится, как OPPO реализовали опцию обязательных Российских приложений.

OPPO почему то решили не выделить отдельное меню при настройке смартфона, а вынести иконки сразу на рабочий стол. При этом их сначала нужно самим установить и удалить их получится только в том случае если вы их установите.Pixel-Story.ru

И самое непонятное здесь то, что MirPay хоть и на рабочем столе, но установить его нельзя, так как он здесь не поддерживается и плюс ко всему нельзя удалить иконку.

Если говорить про приятные моменты, то это все та же ColorOS 11, которую мы видели и в других смартфонах OPPO, например OPPO Reno6.

Мне эта оболочка очень нравится, она невероятно простая, тут есть свои дефолтные приложения, есть функции кастомизации и интуитивно понятное управление.

Автономность

Учитывая что в OPPO A16 установлено супер маломощное железо и аккумулятор на 5000 мАч, живет около 2-3 дней. Комплектная зарядка имеет мощность 10 Вт, заряжает она OPPO A16 чуть больше 2 часов.

Говоря чуть более конкретными цифрами, то свечение экрана составляет около 12-13 часов, беспрерывное воспроизведение видео составляет около 20-22 часов.Pixel-Story.ru

В настройках аккумулятора можно найти различные режимы энергосбережения, позволяющие значительно увеличить автономность смартфона.

Также есть режим повышенной производительности, когда расход заряда увеличивается, но при этом и улучшая скорость работы смартфона.

Итоги

OPPO A16 неплохой телефон для начинающих пользователей, вроде детей дошкольников или школьников начальных классов. Он подойдет и для потребителей старшего поколения или же просто для нетребовательных людей.

Также он будет неплох как смартфон для походов в лес, горы и т.д., также он будет неплох как телефон для такси.