Обзоры

Первый взгляд на iQOO 11 Pro. С нотками BMW M-серии

09.01.2023

Первый взгляд на iQOO 11 Pro. С нотками BMW M-серии

Несколько дней назад ко мне в руки попал совершенно новый и первый в России смартфон iQOO 11 Pro и не простой, а версия созданная совместно с автопроизводителем BMW M.

На моей памяти практически все нынешние компании, выпускающие смартфоны, коллабарировали с теми или иными дизайнерскими бюро.

Например, так делали Huawei с Porsche, Samsung с Томом Брауном, Honor c Moschino и Xiaomi с Mercedes. Некоторые же идут дальше и проектируют смартфон не с дизайнерами, а с компаниями специализирующиеся по производству камер, например, Hasselblad или Zeiss.

Вернемся же к iQOO 11 Pro, его дизайн был разработан, как уже сказал с автомобильной компанией BMW M. И как знают многие, M-серия это линейка «заряженных» спортивных машин, поэтому, давайте разберемся, можно ли назвать iQOO 11 Pro «заряженным» смартфоном или же просто крутой смартфон с необычным дизайном.

Тестовый сэмпл iQOO 11 Pro был предоставлен Telegram каналом «Пекин Близко» — посмотреть новости и заказать гаджеты можно здесь.

Характеристики iQOO 11 Pro:

  • Экран: AMOLED, 6.78″, 111 см², 1440×3200, 518 ppi, 144 Гц, 1B (10 бит), Samsung E6, HDR10+
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, Adreno 740, чип Vivo V2 для игр
  • Оперативная память: 8/12/16 Гб LPDDRX5
  • Встроенная память: 256/512 UFS 4.0
  • Основная камера: 50 Мп, f/1.75, Sony IMX866, OIS, 13 Мп, телевик, f/2.46, 3X, 50 Мп, широкоугольная, f/2.27, 150°
  • Фронтальная камера: 16 Мп, f/2.45
  • Связь: 4G/5G, NFC, ИК-порт, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
  • Разъемы: USB-C 2.0
  • Аккумулятор: 4700 мАч, проводная быстрая зарядка 200 Вт, беспроводная 50 Вт
  • ОС: Android 13, OriginOS 3
  • Габариты: 164.76 x 75.3 x 8.89 мм, 210.5 г

Внешний вид

С точки зрения дизайна безусловно iQOO 11 Pro необычный. Особенность его очевидно заключается в специальной компоновки материалов и внешнего вида спинки.Pixel-Story.ru

Задняя панель выполнена из белой эко-кожи с пластиковой вставкой символизирующая серию BMW M. Блок камер прикрыт стеклом, кромка сделана из металла.

Говоря об эко-кожи, могу сказать что материал очень приятный, но белая поверхность, как это бывает достаточно маркая.Pixel-Story.ru

Фронтальная панель прикрыта изогнутым стеклом Gorrila Glass. Многие не любят скошенные края, я же наоборот считаю это маркером премиальных смартфонов.Pixel-Story.ru

И если кто-то боится разбить экран, то могу сказать только одно: что плоские панели что изогнутые одинаково крепки, и как вам повезет при падении, как обычно, зависит от случаяPixel-Story.ru

Рамка iQOO 11 Pro выполнена из металла, элементы управления расположены на правой грани. Сверху установлен ИК-датчик и микрофон. Снизу находится порт USB-C, микрофон и полифонический динамик.

Эргономика

Говоря об удобстве использования, могу сказать, что за неполный день использования iQOO 11 Pro показался мне удобным, благодаря кожаной панели телефон лежит в руке как влитой.Pixel-Story.ru

По части сборки и комплектации у меня есть претензия к тому, что нет ни комплектных наушников ни переходника. При этом в коробке лежит отличный белый чехольчик.

Мне понравилась система вибрации, она практически такая же, как и у iPhone. Силу отдачи и сценарии при которых вибрация будет срабатывать можно настроить.Pixel-Story.ru

Сканер отпечатков пальцев и сканер лица срабатывают отлично, нареканий нет.

И пару слов о сборке устройства. iQOO 11 Pro собран достойно, его можно назвать крепким, хотя бы потому, что он пережил падение, без всяких косметических последствий.

Экстра быстрая зарядка 200 Вт

Основной фишкой iQOO 11 Pro — это поддержка быстрой зарядки мощностью 200 Вт. На первый взгляд может показаться, что где-то iQOO обманули пользователя и скрыли какие-то детали быстрой зарядки.Pixel-Story.ru

Отчасти оно на самом деле так, первоначально быстрая зарядка ограничена 120 Вт. Максимальную мощность можно включить в настройках батареи. iQOO аргументируют это тем, что при полной мощности износ батареи будет быстрее.Pixel-Story.ru

На самом деле оно так или нет я не знаю, но могу сказать точно то, что если держать батарею в оптимальной температуре 35-40°, то ничего непоправимого с аккумулятором не случится.

Время зарядки при мощности в 200 Вт составляет 12 минут, что на моей памяти рекордный показатель. При этом в некоторых случаях батарея нагревается до 45°, но все опять же зависит от окружающих условий.

Бонусом здесь установлена беспроводная зарядка, что считаю редкостью в Android смартфонах. Время зарядки смартфона засечь не удалось, но учитывая что поддерживая мощность равна 50 Вт, то скорее всего полная зарядка займет больше часа.

Плюс ко всему, iQOO 11 Pro поддерживает реверсивную зарядку, три положения расхода батареи, а также встроенную функцию отслеживания ресурса аккумулятора.

Производительность — почти как в BMW

Под капотом этого зверя установлен новейший Qualcomm Snapdragon 8 Gen2, графический ускоритель Adreno 740, 16 Гб оперативной памяти LPDDRX5 и накопитель на 512 Гб памяти типа UFS 4.0, плюс ко всему есть функция расширения ОЗУ.Pixel-Story.ru

К счастью, iQOO 11 Pro не унаследовал проблему автомобилей BMW по части перегрева (шутка). В режиме стресс-теста процессора на 100 поток в течении 40 минут iQOO 11 Pro потерял всего 17% производительности, что является нормой.

По скорости оперативной памяти и накопителя у меня вопросов нет, все очень быстро. Также не советую выключать функцию расширения ОЗУ, так как если ее выключить, то потеряете 10-15% скорости.Pixel-Story.ru

В iQOO 11 Pro предусмотрен максимальный режим производительности, рекомендую его включать во время игры, так как геймерам точно не нужны просадки fps.

Программное обеспечение

iQOO 11 Pro получил из коробки Android 13 и оболочку OriginOS 3. При первом включении вас будет ждать первое обновление исправляющее различные ошибки камер, а также новый патч безопасности. Предусмотрена также и программа тестирования бета-прошивок, что может оказаться полезным для кого-то.

В общем и целом про OriginOS 3 сказать чего-то плохого нельзя, по большому счету это та же самая FuntouchOS 13, лишь с небольшим отличием, что ОСь предназначена для Китайского рынка.Pixel-Story.ruPixel-Story.ru

Смартфон из коробки насыщен различными китайскими приложениями. К счастью, их можно без труда практически все удалить.

Мне понравилось, как Vivo внедрили в оболочку виджеты, выглядит достаточно органично и пользоваться удобно.

По поводу установки Google Service и Google маркета переживать не нужно, первый встроен в прошивку, а со вторым можно решить установив apk.

Также отмечу момент с кастомизацией системы. Оболочка от Vivo как обычно предлагает расширенные функции, вроде настройки анимаций, тем, иконок и много другого.

К сожалению, полностью изучить возможности прошивки я не успел, но уверен, что она все же мало чем сможет удивить искушенных пользователей.

Музыкальные возможности

Стоит сразу упомянуть, что iQOO 11 Pro получил стерео звук. Это на самом деле круто, так как не все смартфоны Vivo имеют стереозвук. Качество динамиков хорошее, но все же можно было поставить динамики лучше, как мне показалось не хватило глубины.Pixel-Story.ru

По беспроводному соединению iQOO 11 Pro показал себя хорошо. В паре с телефоном использовал топовые уши от Sony WF-1000XM4, мне удалось включить кодек высококлассной передачи данных, так что звук был на высоте.

Если же у вас наушники от Vivo или iQOO, то в прошивки предусмотрены специальные профиля под разные модели. Плюс ко всему можно настроить частоты под вашу слуховую систему, включить режим Hi-Fi и другие улучшайзеры.

Коммуникации

За счет одного ИК-датчика iQOO 11 Pro сразу имеет преимущество перед конкурентами. Кроме того, здесь есть поддержка NFC, WiFi 6 и Bluetooth 5.3 LE.

По части поддерживаемых бендов мне удалось найти следующее, что band 3, band 7, band 20 и band 38 поддерживаются iQOO 11 Pro.

Подводя итоги

Совершенно точно можно сказать, что это всего лишь первый взгляд на смартфон и сделать обзор за неполный рабочий день невозможно. Будь у меня неделя или больше, мне бы удалось глубже разобраться в устройстве.Pixel-Story.ru

На первый взгляд iQOO 11 Pro показал себя с лучшей стороны, в нем я не нашел для себя каких-либо отталкивающих моментов. При этом, мне не удалось посмотреть хотя бы минимально возможности камеры или же подробнее изучить дисплей, хоть он и очень даже приятный в использовании.

Если опустить эти два пункта, то можно сказать, что iQOO 11 Pro отличный смартфон и он имеет право на существование. Его можно рекомендовать к покупке и даже за 70-75 тысяч рублей он стоит своих денег.Pixel-Story.ru

При этом, не стоит делать акцент на версии BMW M, ведь по всей видимости это просто расцветка и она не предлагает ничего «эксклюзивного».

Поэтому выбирая iQOO 11 Pro перед покупкой стоит учитывать, что в нем нет русского языка, особая расцветка не предлагает ничего интересного и неизвестно ли выйдет на этот смартфон глобальная FuntouchOS 13.