Обзоры

Обзор Huawei Matebook X Pro 2023

28.07.2023

Обзор Huawei Matebook X Pro 2023

Компания Huawei выпускает различные модели ноутбуков, начиная от Matebook D, заканчивая Huawei Matebook 14, Huawei Matebook 14s. Но флагманской моделью является ноутбуку серии Matebook X Pro.

В этом обзоре мы рассмотрим Huwaei Matebook X Pro — 14 дюймовый ультрабук на базе процессора intel Core i7, с поддержкой сенсорного ввода, с корпусом из магниевого сплава, а также тачпадом с тактильной отдачей.

Технические характеристики Huwaei Matebook X Pro:

  • Экран: 14,2′, LTPS, 3120×2080, 213 ppi, 3:2, 500 нит, 90 Гц
  • Процессор: Intel Core i7-1360P + Intel Iris Xe 96EU
  • Оперативная память: 16 Гб LPDDR5 5200 мГц
  • Встроенная память: 1 Тб NVMe SSD
  • Веб-камера: 720p, 4 микрофона
  • Связь: Bluetooth 5.2, NFC, Wi-Fi 6E, Huawei Share
  • Разъемы: 2×Thunderbolt 4/USB 3.2 Gen2 Type-C, 2×USB 3.2 Gen1 Type-C, 3,5 мм jack
  • Аккумулятор: 60 Вт*ч, Huawei SuperCharge 90 Вт
  • ОС: Windows 11 Home
  • Габариты: 310×221×15,5 мм, 1,2 кг
  • Особенности: поддержка сенсорного ввода

Производительность

Под корпусом скрывается intel Core i7 13-го поколения с тактовой частотой до 5 ГГц + ГПУ Iris Xe Graphics (96 EU. Плюс к этому 16 Гб оперативной памяти LPDDR5 с частотой 5600 МГц и твердотельный накопитель на 1 Тб стандарта NVMe.

Заменить в этой модели получится только SSD накопитель. Оперативная память распаяна на плате, поэтому при покупке обратите внимание нужна ли вам версия на 32 Гб оперативки.

Для Huwaei Matebook X Pro 2023 ни по чем привычные приложения для обработки фото, видео и аудио. С легкостью тянет и приложения для работы с документами, презентациями и таблицами.

В Metro Exodus при FullHD разрешении на средних настройках ультрабук показывает 40-60 к/с. При этом можно поиграть и в другие игры, например, Resident Evil 2, показывающий результата в 30 к/c в 2k разрешении при средних настройках. При этом Hugwarts Legacy на этом ноутбуке не пойдет даже на минималках.

Как и в других ноутбуках Huawei предусмотрено два режима работы — сбалансированный и производительный. В сбалансированном режиме частота ЦП не поднимается выше 2,5 ГГц, в производительном достигает до 5 ГГц в пике. На производительность графического процессора режимы работы не влияют.

Наглядно на возможности железа можно взглянув на результаты тестов в 3D Mark. Я проводил различные тесты как с подключенным источником питания, так и от аккумулятора.

Система охлаждения в этой модели хорошая, используется медная испарительная камера и два кулера. Ноутбук под нагрузкой раскручивает кулеры на максимум и только в этом случае он становится шумным. При минимальной нагрузке охлаждение становится пассивным.Обзор Huawei Matebook X Pro 2023

Внешний вид

Визитной карточкой Huawei Matebook X Pro 2023 это дизайн. Это один из самых красивых ультрабуков за последние несколько лет.

Ноутбук выполнен из магниевого сплава, вместо алюминия, который привыкли видеть в других устройствах. Несмотря на то что ноутбук на фотографиях выглядит белым, на самом деле это скорее светло-серый оттенок.Обзор Huawei Matebook X Pro 2023

Устройство устойчиво к грязи, отпечаткам, разводам и другим неприятностям. За два месяца использования ультрабук не потерял первоначальный внешний вид.

На дисплей нанесено олеофобное покрытие, за счет чего отпечатки просто стираются.Обзор Huawei Matebook X Pro 2023

В этой модели установлен сенсорный тачпад с поддержкой тактильной отдачи. Тачпад поддерживает различные схемы управления начиная жестами и заканчивая постукиваниями.

Тактильная отдача в Huawei Matebook X Pro 2023 имитирует щелчок, как в привычных ноутбуках. Вибромотор установлен отличный, тактильные ощущения приятные.Обзор Huawei Matebook X Pro 2023

Клавиатура в Huawei Matebook X Pro 2023  ножничного типа, ход клавиш 1,5 мм. Здесь нет цифрового блока и выезжающей камеры, но при этом есть кнопка быстрого доступа к диктофону. Это полезно для записи встреч, интервью, лекций, конференций и многого другого.Обзор Huawei Matebook X Pro 2023

Подсветка клавиатуры не самая яркая, имеет всего два уровня яркости. Мне это давно не нравится, надеюсь что когда-нибудь подсветку будет настраивать также, как и в Macbook.

Кнопка питания совмещена с датчиком отпечатков пальцев и вынесена отдельно от клавиатуры. При этом вы вряд ли будете часто пользоваться кнопкой, так как здесь есть разблокировка по лицу с помощью технологии Windows Hello.

Плюс к этому ноутбук не требует нажатия кнопки для запуска, достаточно открыть крышку и устройство включится.Обзор Huawei Matebook X Pro 2023

Крышка топкейса закругленная и имеет высокие резиновые ножки. По бокам расположены отверстия для обдува железа, отсюда воздух попадает внутрь, а выходит уже из радиатора, который расположен под шарниром. Боковые отверстия стоит протирать раз в месяц, в них со временем забивается пыль.Pixel-Story.ru

Дисплей

Matebook X Pro 2023 получил 14-дюймовый HDR дисплей с LTPS матрицей с частотой обновления 90 Гц и разрешением 3120 на 2080, соотношение сторон составляет 3:2. Матрица охватывает цветовые пространства DCI-P3 и sRGB, а также может похвастаться точностью цветопередачи с ΔE < 1.Pixel-Story.ru

В ноутбуке предусмотрена утилита от Huawei для настройки отображения цветов «Диспетчер экрана».

Утилита предоставляет на выбор семь цветовых профилей, калибровку цветовой температуры, а также функцию отображения естественных цветов посредством датчика реагирующий на освещение.

Максимальная яркость составляет 500 нит. На улице в солнечную погоду пользоваться ультрабуком комфортно. Уровень минимальной яркости позволяет беспрепятственно работать в полной темноте.Pixel-Story.ru

Дисплей одна из сильных сторон Huawei Matebook X Pro 2023, на нем комфортно заниматься любой задачей, будь это редактирование фотографий или просмотр кино.

Учитывая что здесь отличная калибровка ноутбук подойдет тем, кто занимается цветокоррекцией, графическим дизайном, монтажом видео, а также любой другой задачей требующая точную цветопередачу.

Функциональные возможности

Huawei Matebook X Pro 2023 работает под управлением Windows 11 2H22, на компьютер дополнительно установлены Huawei Mobile Servies и утилита PC Manager.

Huawei Mobile Servies являются дополнительным компонентом для работы приложения Cloud. Утилита умеет создавать резервные копии, встроена функция поиска устройств, а также в ней  можно взаимодействовать с фототекой, заметками и контактами между устройствами Huawei.Pixel-Story.ru

PC Manager предоставляет возможности диагностики устройства, передачи файлов между девайсами Huawei, а также проекцию дисплея.

  • Проекция —  дублирование рабочего стола на планшете с поддержкой ввода с помощью стилуса, использование планшета в качестве дополнительного экрана, перетаскивание файлов между устройствами.
  • Huawei Share — бесшовная передача файлов с помощью Wi-Fi на смартфон или планшет Huawei.

В ноутбук встроен чип NFC для быстрого сопряжения со смартфонами Huawei. При подключении ноутбук сразу предложить продублировать рабочий стол смартфона на ноутбуке.

Встроена и панель управления Huwaei, в которой расположен быстрый доступ к настройкам тачпада, камеры, аудио системы. Здесь же находится быстрый доступ к SuperHub, Huawei Share и к другим функциям.

SuperHub утилита позволяющая перетаскивать фото, видео, текст и другие файлы в особую область для временного хранения. Проще говоря это буфер обмена для более быстрого перетаскивания и копирования файлов между разными программами.

Музыкальные возможности

Huawei Matebook X Pro получил шесть динамиков, два из которых низкочастотные, а остальные среднечастотные. Качество звука отличное, на мой взгляд это одна из лучших аудиосистем в ноутбуках.Обзор Huawei Matebook X Pro 2023

Запас громкости выше, чем это бывает обычно. Звук очень чистый, отличные верхи и средние, есть на намек на низкие. Плюс к этому Huawei встроили фирменные улучшайзеры для звука, как для динамиков, так и для наушников.

Плюс ко всему здесь установлено четыре микрофона, расположенные под тачпадом. Качество передачи звука также на высоте, порадовали возможности шумо и эхоподавления.Pixel-Story.ru

Автономность

Huawei Matebook X Pro 2023 оснащен аккумулятором емкостью 60 Вт/Ч (5195 мА/ч). Ультрабук поддерживает быструю зарядку Huawei Super Charge мощностью 90 Вт.

При подключении адаптера питания PC Manager предлагает заряжать ноутбук в обычном режиме или в турборежиме.

Время зарядки в обычном режиме занимает около 1,5 часа, в режиме турбо время сокращается до 40-50 минут. При этом стоит учитывать, что турбо зарядка заметнее нагревает устройство.

В смешанном сценарии использования батарейки хватит на 6-7 часов. Huawei Matebook X Pro 2023 воспроизводит 4k HDR видео на протяжении 8 часов, а если вы захотите поиграть, то заряда хватит на 1,5 часа.

Стоит ли покупать Huawei Matebook X Pro 2023

Huawei Matebook X Pro 2023 ультимативный ультрабук на рынке премиум ноутбуков. Он сочетает в себе набор современных технологий и элегантный дизайн. Плюсы Matebook X Pro перекрывают небольшое количество минусов.

В следующей модели хотелось бы видеть качественную веб-камеру, менее шумную систему охлаждения, а также micro-LED матрицу.

Huawei Matebook X Pro 2023 составит конкуренцию ближайшим устройствам на Windows в этом классе, так и ноутбукам от Apple.