Обзоры

Обзор VK Капсула Нео. Хаб для умного дома

03.10.2023

Обзор VK Капсула Нео. Хаб для умного дома

Обзор VK Капсулы Нео — младшей умной колонки в линейке Капсула от российской компании VK. Капсула Нео выпускается в пяти цветах и в комплекте каждой из них лежат стикеры позволяющие придать индивидуальность устройству.

VK Капсула Нео по своей сути является хабом для умных устройств от Aqara, Polaris, Elari, Redmond, Xiaomi, Hiper и многих других. Помимо этого Капсула обладает классическими возможностями умных колонок.

Технические характеристики VK Капсула Нео:

  • Частотный диапазон: 100 — 20000 Гц
  • Динамика: 5 Вт
  • Связь: Bluetooth, встроенные микрофоны
  • Кодеки: SBC, AAC
  • Габариты: 105×78×43 мм
  • Вес: 345 г
  • Цвет: черный, голубой, серый, оранжевый, зеленый
  • Особенности: Голосовой ассистент Маруся, датчик света

Внешний вид

Как было сказано в самом начале VK Капсула Нео доступна в нескольких цветах, мне на тест досталась версия в сером цвете. В этом варианте устройство достаточно невзрачное, оно не бросается в глаза и сливается с общим стилем квартиры.Pixel-Story.ru

Девайс выполнен в форме бочонка, что как минимум делает ее интереснее, чем аналог от яндекса.

На верхней части устройства расположены элементы управления, а также вырезы под микрофоны. Кроме того, посередине есть светодиодный индикатор.

VK Капсула Нео получила и мини дисплей, который умеет отображать время или таймер. Кстати если погладить колонку она покажет милые глазки 🙂Pixel-Story.ru

Звук выходит через прорези расположенные по периметру нижней части.

Снизу кстати предусмотрены резиновая ножка, позволяющая колонке крепко стоять на столе.

VK Капсула Нео выполнена полностью из софт-тач пластика. Материал приятный на ощупь и устойчивый к отпечаткам.

Питание к колонке поступает с помощью комплектного зарядного устройства с проприетарным разъемом. Разъема под mini-Jack здесь нет, что на мой взгляд все же упущение.Pixel-Story.ru

В общем и целом внешний вид приятный, сборка отличная, основным минусом можно назвать лишь то, что порт питания даже не microUSB.

Возможности VK Капсула Нео

VK Капсула Нео работает под управлением фирменного софта с поддержкой голосового ассистента Маруся. Подключение к колонке происходит посредством приложения Маруся доступное на iOS и Android.

Маруся, как и другие цифровые помощники совершенствуются с каждым годом. Здесь присутствуют стандартные команды для воспроизведения плейлиста, зачитки новостей, информация о погоде и мероприятиях.Pixel-Story.ru

С помощью голосовых команд осуществляется управление умным домом. В моем случае я управлял пылесосом от Xiaomi.

Первоначальное связка устройств произошла не совсем гладко, но спустя несколько попыток все заработало. Отмечу, что голосовые команды распознаются без ошибок.

Важно помнить, что для прослушивания музыки через VK Музыку нужно обязательно иметь подписку Combo. Если этот вариант не подходит, то на помощь приходит радио и Bluetooth.

Музыкальные возможности

За музыку в VK Капсула Нео отвечает чип Bestechnic BES2300 и динамик мощностью 5 Вт диаметром 42 мм. По сравнению с VK Капсула Мини звук хуже, как минимум здесь меньше басов.Pixel-Story.ru

С другой стороны учитывая стоимость устройства подобное прощается. Я использовал ее в качестве фонового аудио сопровождения, например, во время уборки квартиры или во время посиделок с друзьями.

Впечатления

VK Капсула Нео — это отличный аналог устройству от Яндекса, он более интересный по части дизайна и даже имеет возможности по части кастомизации.

В плане звука за эту цену мы получаем среднее качество, среди конкурентов в этом же классе за более высокую цену мы получаем то же самое качество. С точки зрения хаба для умных устройств VK Капсула Нео подходит отлично, так как поддерживается широкий спектр производителей.

Повторюсь еще раз, что для VK основным противником является именно Яндекс, а уродливые подделки от Sber в целом не заслуживают внимания.