Статьи

Кручу, верчу Xperia X. Первые мысли о младшем флагмане Sony

07.06.2016

Кручу, верчу Xperia X. Первые мысли о младшем флагмане Sony

Новый младший флагман Sony Xperia X уже начал продаваться в России и на прошлой неделе смартфон приехал в Казань в магазин Sony Centre, тот который в торговом центре Мега. Как настоящий sonyboy я не мог пропустить этот момент и направился в магазин, чтобы пообщаться с Xperia X поближе.

Первым ощущением от знакомства с устройством стало легкое дежавю, так как чуть более трех лет назад я также пошел в этот сони центр, чтобы потрогать только что вышедший Xperia ZL. Тогда телефон при мне выставили на витрину и я один из первых смог с ним познакомится. В тот момент меня и зацепил этот, по-моему мнению, очень удачный смартфон Sony.

Экстерьер

Но вернемся к Xperia X. Начну, пожалуй, с корпуса нового телефона. Да, металл есть металл, ощущения совершенно другие. Назад в прошлое к Xperia X1?

Давно уже не видел заднюю панель из такого материала, как на телефонах Sony Xperia X серии. Надпись «Xperia» переехала с торца (как это было в Xperia Z5) на заднюю панель и прекрасно выглядит, она выгравирована на металле. Приятно оформлен объектив камеры. Что то похожее уже было на том же Xperia ZL.

sony-xperia-x-2

Торцы корпуса сделаны из поликарбоната и по ощущениям повторяют оные в Xperia Z5 Compact. Насчет эргономики, телефон лежит отлично и тактильные ощущения очень приятные.

Кнопка питания со сканером отпечатка пальца расположена прямо под большой палец, а вот качелька регулировки громкости повторяет таковую в Xperia Z5, то есть находится между кнопкой включения и кнопкой камеры. Мне кажется такое расположение не очень неудобным.

sony-xperia-x

Кнопка камеры двухпозиционная с хорошим, правильным ходом. Понравилась конструкция лотка под SIM-карту. В отличии от множества современных смартфонов, тут не нужна иголка для того, чтобы вытащить сим-карту и карту памяти.

Дисплей

Плавно перейду к лицевой панели Xperia X. Сразу бросается в глаза необычное для смартфона Sony расположение антенны NFC в левом верхнем углу передней панели. Это сделано, потому что задняя часть сделана из металла и антенна NFC там бы попросту не работала.

Sony-Xperia-X-LED-Notification-Light-1

Олеофобное покрытие стекла экрана Xperia X, можно без преувеличения сказать, лучшее среди всех актуальных устройств Xperia. Раньше (в Z2, Z3, Z5 сериях), по моим ощущениям, палец скользил не так круто, как у Galaxy S7 или iPhone 6s. Сейчас придраться нельзя.

sony-xperia-x-3

Само стекло, как все уже знают, обладает эффектом 2.5D, то есть, оно закругленно по краям. Для пальца так гораздо приятней и смотрится это более стильно, с точки зрения дизайна.

Кстати, дешевый способ получить похожий эффект 2.5D — это наклеить защитное стекло на экран, что я и сделал. Но смотрится это хуже и олеофобное покрытие такого стекла частенько оставляет желать лучшего.

Углы обзора отличные, но картинка теряет в яркости при сильном отклонении от перпендикуляра. Обычное дело для IPS экранов. По другим критериям к экрану не придраться, смотрится он отлично. Яркий, сочный, четкий — так можно его описать.

Xperia-X-Performance-real-photo-17

Камера

Проверил в работе основную камеру Xperia X. Запускается действительно моментально! Разработчики Sony Mobile отлично поработали над данной особенностью и я думаю, что она близка как эталонной. Скорость съемки и фокусировки очень быстрая. Наверное, быстрее чем у Xperia Z5 серии.

sony-xperia-x-camera

Звук через динамики качественный, но как мне показался тихий (для двух стерео динамиков), но в шумном торговом центре его слышно хорошо, думаю, звонок точно не пропустишь.

Очень понравилась новая оболочка Xperia UI на базе Android 6.0.1 Marshmallow. Она стала более индивидуальной за счет цветовых схем и в тоже время еще ближе к стоковому Android. О скорости работы волноваться точно не стоит, все происходит практически моментально. Хотя с таким чипсетом (Snapdragon 650) и отличной оптимизацией, быть по-другом не может.

***

В итоге могу сказать, что Sony действительно хорошо поработали над новой линейкой X и Xperia X в частности. Упор сделан не на ультимативные характеристики и броский, но не практичный корпус, а на общее впечатление и удобство использования.

Sony Xperia X отлично подойдет любому человеку, хоть пожилому, хоть тому, кто не разбирается в смартфонах. Таким пользователям нужна именно корректная работа и минимум проблем. Отчасти это и является причиной популярности iPhone во многих странах мира. Японская компания, похоже, пошла по этому пути.

Sony centre Kazan
Sony Centre Казань

Отдельно хочу поблагодарить сотрудников Соницентра, за высокий уровень обслуживания. Также прошу прощения за то, что в материале нет собственных фото (надергал по интернету), так как не было с собой качественного фотоаппарата, да и устраивать съемку в магазине, с его далеким от идеала освещением, было неудобно.