Статьи

Что показали на Google I/O 2017: Android O Beta, Google Lens и многое другое

18.05.2017

Автор:

Что показали на Google I/O 2017: Android O Beta, Google Lens и многое другое

16 мая состоялась конференция Google I/O 2017. Это самое ожидаемое мероприятие для мобильных разработчиков.

Мероприятие началось со статистики. Сегодня уже 800 млн человек пользуется Google Drive, GMail используют 1 млрд, а у Google Services уже более 1 млрд пользователей. Но самое впечатляющее, что Android пользуются 2 млрд пользователей.

На планете всего 7 млрд людей и из них 2 млрд пользуются Android телефонами! Круто, правда?

https://youtu.be/S_M4B-pl05M

Далее Google похвастались своими достижениями в области голосового распознавания и искусственного интеллекта. Именно поэтому у Google появился свой домашний голосовой помощник Google Home и телефоны Google Pixel с умным ассистентом.

Далее начали рассказывать о новых сервисах и технологиях. Обо всем по порядку.

Google Lens

анонс google lens

Этот сервис стал первым анонсом в рамках Google I/O 2017. Принцип работы такой: спрашиваем у поисковика, что это за цветок и Google Lens рассказывает. Пример с презентации:

Pixel-Story.ru

Еще хороший пример: наводим камеру смартфона на спинку роутера с паролем от Wi-Fi и сервис сам сориентируется где тут пароль и название вайфая, сохранив его для последующего ввода.

Pixel-Story.ru

Google.ai

Для сторонних разработчиков Google открыла свои технологии машинного обучения под общим названием Google Compute Engine.

Pixel-Story.ru

По сути, это доступ к нейронным сетям Google. Для массового пользователя штука непонятная, но разработчики точно оценят такой шаг со стороны Google. Ознакомится с этим можно на сайте google.ai.

Google Assistant

Упомянули о Google Assistant. Умный помощник с каждым днем становится все умнее. Он помогает людям, с ним даже можно общаться.

Pixel-Story.ru

Теперь в помощника встроили Google Lens. Можете фотографировать афишу с любимым исполнителем и тут же узнать где купить билеты на его концерт.

https://youtu.be/VZ9MBYfu_0A

Google Assistant установлен на 100 млн устройств, но чтобы увеличить охват Google объявили о выходе ассистента для iOS. Да-да, пока Siri!

Google Assistant на iOS

Добавили новые языки — испанский, итальянский, корейский, японский. Русский язык по-прежнему в пролете. Поэтому русскоязычные пользователи могут пока не думать о Google Assistant.

Уже сейчас с Google Assistant работают более 70 компаний. Среди них LG, HP, iRobot, Philips, Nest, Whirlpool и другие известные бренды. Но в основном это производители гаджетов для умного дома.

Pixel-Story.ru

Список партнёров, подтвердивших предустановку Google Assistant в собственных продуктах. Среди них Sony со смартфоном Xperia XZ Premium:

Xperia XZ Premium c Google Assistent

Google Home

Пару слов о домашнем голосовом помощнике. Понимаю, что для нас это всего лишь бесполезная погремушка, но англоязычные пользователи уже начинают осваивать прелесть таких девайсов.

Ранее Google Home можно было купить только в США и Великобритании, но теперь устройство появится в Канаде, Германии, Австралии, Франции и Японии.

В ближайшие месяцы в Google Home добавят проактивный ассистент, который будет прогнозировать о пробках, предупреждать о неожиданных обстоятельствах на дороге или в помещениях.

Pixel-Story.ru

Еще добавят звонки по Google Home. Появилась поддержка Spotify, открыли доступ к bluetooth модулю колонки.

Pixel-Story.ru

Google Photos

Далее рассказали о улучшениях Google Photos. Этот сервис стал более умным и обучаемым.

Pixel-Story.ru

Приложение будет предлагать делиться фотками с друзьями. Google Photos понимает, что на фото ваш условный друг Вася, поэтому предложит отправит серию фоток с ним ему же. Можно настроить автоматическую отправку фото вашим знакомым, если они присутствуют на этих снимках.

Новый Google Photos

К примеру, можно сделать альбом с фотками ваших детей и после этого Google Photos будет отправлять все новые фотки детей жене автоматически.

За этими алгоритмами стоят нейросети. Google уверяет, что сбоев в работе Google Photos быть не должно.

YouTube

Поведали о неком SuperChat в рамках YouTube, где можно донатить за определенные действия.

YouTube SuperChat

Какие? На презентации об толком не объяснили. На первых порах новый чат будет работать только в США.

Еще сказали, что пользователи YouTube ежедневно просматривают миллиард (!) часов видео.

Pixel-Story.ru

Android Wear

Google пообещали, что в 2017 году выйдет очень много умных часов на Android Wear 2.0 от часовых и модных брендов.

Android Wear DIESEL

К примеру, часы выпустят DIESEL, Mont Blanc, GUESS, EMPORIO ARMANI, HUGO BOSS и другие.

Google Play

Пользователи Google Play загрузили 82 млрд игр и приложений. На конференции вообще очень много статистики. Google не перестают хвастаться разными циферками.

Pixel-Story.ru

Android O

И наконец-то главное. Предварительная версия Android O вышла около двух месяцев назад, а значит пора выводить Android O Beta.

Android O Beta

Первая сборка Android O Beta уже доступна всем желающим. Установить прошивку можно на Google Pixel и Pixel XL, Nexus 6P, Nexus 5X, Nexus Player, Pixel C.

Pixel-Story.ru

Google еще раз рассказали о главных нововведениях Android O (8.0 Oreo):

  • Картинка в картинке. Крутая функция! Теперь вы можете открыть ютуб и свернуть приложение, после чего останется небольшой экранчик на рабочем столе. Android O Beta - картинка в картинке
  • Уведомления на рабочем столе. Реализовано по аналогии с айфонами, нажимаете на иконку и вылазит контекстное меню. Правильно, раз Apple ворует y Android виджеты, то и Google имеет право украсть полезные фишки у iOS. Pixel-Story.ru
  • Автозаполнение для приложений. Функция, которая облегчает жизнь. Больше никаких тупых вводов паролей в своих соцсетях. Google Аккаунт помним и знает все ваши данные. Pixel-Story.ru
  • Умное выделение. Вам пришло письмо с адресом, его можно выделить и кроме копирования появится пункт Карты. Тоже самое с телефонными номерами и почтовыми адресами. Pixel-Story.ru

После этого показали платформу для написания приложений с искусственном интеллектом. Называется TensorFlow Lite. Вещь сугубо для разработчиков, но все же стоило упомянуть ее, чтобы еще раз подчеркнуть, сколько внимания уделяет Google нейросетям и AI.

Pixel-Story.ru

Google ускорили загрузку устройств на Android O в два раза, по сравнению с Android 7.1 Nougat. Общая производительность смартфонов тоже вырастет.

На презентации привели пример, где скорость вычислений в Google Таблицы выросла в два раза:

Pixel-Story.ru

Разработчикам приложений стала доступна специальная панель Play Console Dashboards внутри Google Play. В ней хорошо видны слабые места программы, где что глючит и тормозит. Сервис должен помочь разработчикам оптимизировать свои творения для более эффективной работы.

Pixel-Story.ru

Google удивили разработчиков заявлением о поддержке языка программирования Kotlin. Этот язык никогда не поддерживался Android ранее. Кстати, Kotlin разработали ребята из России.

Android Go

Отдельной строкой поведали о Android G. Почти как Pokemon Go, но только без покемонов. Шутка.

Android Go — это упрощенная версия системы Android и набор оптимизированных сервисов Google и специальных приложений. Система предназначена для самых бюджетных смартфонов. Google намекает на индийский рынок, где процветают дешевые смартфоны.

Android Go

В Android Go будет входит YouTube Go, в котором пользователи могут скачивать ролики и смотреть их офлайн. Также можно делиться скаченными видео с другими пользователями по bluetooth или Wi-Fi. Причем это совершенно бесплатно и официально. Для стран с плохим интернетом эта функция станет важнейшей.

Виртуальная реальность

В прошлом году Goolge анонсировала шлем виртуальной реальности DayDream View. В этом году больше партнеров начнут его поддерживать. В том числе Samsung Galaxy S8.

DayDream View и Galaxy S8

Google также рассказали о новых шлемах в виде самостоятельных устройств. В них не нужно будет вставлять смартфоны или подключать к компьютеру. Это полностью самодостаточные девайсы виртуальной реальности.

Pixel-Story.ru

Такие шлемы выпустят HTC, Lenovo и Qualcomm. Готовые продукты на презентации не показали, но обещали начать продажи в этом году.

Дополненная реальность Project Tango

Google не бросает разработку дополненной реальности. Проект Tango жив, скоро выйдут новые устройства с функцией дополненной реальности.

В 2017 году ASUS выпустит свой первый смартфон с Tango.

Pixel-Story.ru

Вот и все основные анонсы и новинки с Google I/O 2017. Понравилось ли вам мероприятие? Напишите в комментариях!