Статьи

OnePlus 5T — не вздумайте его покупать

17.11.2017

Автор:

OnePlus 5T — не вздумайте его покупать

Вчера, 16 ноября, нам показали OnePlus 5T — второй флагман одноименной китайской компании в этом году. Оригинальный OnePlus 5 представили в начале лета и тогда он мне откровенно не понравился, но я даже не думал, что его «улучшенная» версия будет настолько жалкой.

Давайте разберемся, почему OnePlus 5T — это плохой пример того, как надо делать работу над ошибками.

Pixel-Story.ru

Характеристики OnePlus 5T:

  • Дисплей: 6 дюймов, 2160х1080 точек, 402 ppi, Optic AMOLED, sRGB, DCI-P3, стекло 2,5D, Gorilla Glass 5
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 835, 8 ядра, 2,45 + 1,9 ГГц, Adreno 540
  • Оперативная память: 6/8 ГБ LPDDR4X
  • Встроенная память: 64/128 ГБ UFS 2.1, слота для карт MicroSD нет
  • Основная камера: двойная, 16 Мп (Sony IMX398, 1,12 мкм, f/1.7) + 20 Мп (Sony IMX376К, 1 мкм, f/1.7), Clear Zoom, электронная стабилизация изображения, автофокус, двойная LED-вспышка
  • Фронтальная камера: 16 Мп, Sony IMX371, 1 мкм, f/2.0, HDR, вспышка экраном, электронная стабилизация изображения
  • Связь: GSM/GPRS/EDGE, WCDMA/HSPA, LTE, Bluetooth 5.0 HID, Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), 2×2 MU-MIMO, NFC
  • Разъемы и датчики: USB 2.0 Type-C, Сканер отпечатка пальца
  • Аккумулятор: 3300 мАч, Dash Charge
  • Материал корпуса: алюминий
  • Операционная система: Android 7.1.1 Nougat
  • Габариты: 156,1 x 75 x 7,3 мм, вес — 162 грамм
  • Защита: нет

Дизайн. Хотели как у Samsung, получилось как у недорогих OPPO

Начать ругательства насчет внешнего вида OnePlus 5T стоит с того, что почти все «якобы фейковые» утечки оказались правдой. Экран у новинки вытянутый, а сканер переехал на задник. Все, как показывали рендеры.

Вам не кажется, что круглый сканер слабо сочетается с квадратным лого? Или только у меня это вызывает диссонанс?

Теперь даже у совсем пробитых фанатов OnePlus нет никаких сомнений в том, что новый 5T –это практически полная калька с OPPO R11s, который китайцы выкатили еще в октябре. Они похожи как два брата-близнеца, пытающееся разблокировать iPhone X друг друга через Face ID. Даже сканер отпечатков такой же круглый и находится в том же месте.

Oneplus 5T и OnePlus 5:

сравнение Oneplus 5T и OnePlus 5 сравнение Oneplus 5T и OnePlus 5 сравнение Oneplus 5T и OnePlus 5

Этим самым OnePlus как бы говорит нам — «ребят, мы конечно хорошо прикидывались инновационным стартапом из Китая и все такое, но не требуйте от нас слишком много, мы просто «дочка» OPPO».

Хорошо ли это? Учитывая шумиху вокруг «уникальности» бренда Oneplus и их смартфонов, я так не думаю. Ведь потихоньку всем становится понятно, что смартфоны Oneplus – это точно такие же «китайцы», что и Xiaomi или Meizu.

Камера. Было так себе, стало еще хуже

В OnePlus 5 я серьезно раскритиковал основную камеру, но похоже, что OnePlus 5T я просто уничтожу за этот параметр. Ну реально, в гиковском телефоне за 500 долларов не могут сделать достойную камеру? Вы серьезно?

камера Oneplus 5T

Основная двойная камера Oneplus 5T лишилась телеобъектива. Теперь здесь два модуля — 16 Мп (F/1.7, 1.12 мкм) +20 Мп (F/1.7, 1.0 мкм). Оптическую стабилизацию до сих пор не завезли.

Pixel-Story.ru

Нам обещают крутое качество снимков в ночное время с помощью технологии Intelligent Pixel — это когда несколько пикселей объединяется в один, но самый правильный. Где-то мы такое уже видели, да?

Pixel-Story.ru

В реальности мы получаем абсолютно бесполезную двойную камеру. Ведь зачем вторая камера, у которой такое же фокусное расстояние в 27-мм и пиксели размером всего 1.0 мкм, когда у основной пиксели заметно больше? Когда вспоминаешь, что все софтверные штуки можно реализовать на одной камере (привет от Pixel 2), то становится понятно, что китайцы из Oneplus просто пускают нам пыль в глаза.

Начинка. FaceID для бедных и характеристики от OnePlus 5

По техническим характеристикам Oneplus 5 почти полностью копирует своего предшественника. Такой же процессор, количество памяти и даже аккумулятор остался на 3300 мАч.

Экран Oneplus 5T

Корпус стал чуть больше по высоте, но уже по ширине. Все из-за нового 6-дюймового FHD+ AMOLED экрана с соотношением сторон 18:9.

Характеристики, за исключением экрана, остались те же, а денег требуют больше. ЗА ЩО?! 🤔

Понравилось, что не стали убивать 3,5-мм джек, это реверанс в сторону тех пользователей, которые до сих пор недоумевают, зачем убивать рабочий разъем, когда у народа на руках тонны таких наушников.

Очень позабавило, что Oneplus 5T — смартфон для «понимающих» пользователей — выходит в ноябре на Android 7.1.1 Nougat, в то время как тот же Xperia XZ1 и другие осенние флагманы из коробки работают на Android 8.0 Oreo. Это серьезный прокол со стороны маркетологов бренда.

Pixel-Story.ru

Еще рассказали о разблокировке смартфона по лицу — Face Unlock. На презентации этой технологии отвели чуть ли не ключевое значение, но чем он отличается от аналогичной функции в Samsung Galaxy S8 никак не объяснили. Распознавание лиц у OnePlus 5T работает быстро (во всяком случае, на презентации), но обмануть его будет также просто, как и у Samsung. Ждем волны роликов на ютубе, где Oneplus 5T будут разблокировать с помощью фотографий и т.д.

В итоге

Продажи OnePlus 5T стартуют 21 ноября по цене $500 за 6/64 Гб и $560 за 8/128 Гб. В первой волне смартфон будет доступен в США, Европе и Индии. России, как всегда, в этом списке нет.

Смартфоны Oneplus 5 дорожают с каждым новом поколением, но становятся ли они сильно круче, чтобы имело смысл за ними бежать? Нет.

Pixel-Story.ru

Oneplus 5T — это типичный китайский флагман со всеми вытекающими минусами. Можно взять тот же Xiaomi Mi MIX 2 и получить ровно такой же пользовательский опыт.

OnePlus больше не может удивлять пользователей соотношением цена/характеристики. Конкуренты научились делать анологичные продукты.

Компания не может внятно объяснить, чем их Oneplus 5T лучше других смартфонов, ведь цена и характеристики/возможности очень схожи. В этом и заключается основная ловушка для Oneplus. Думаю, уже в следующем году мы увидим трансформацию бренда или его слияние с головной компанией OPPO. Вероятно, Oneplus станет линейкой внутри портфолио OPPO, где основным отличием смартфонов станет «чистый» Android и более крутые характеристики.

Вторичный дизайн Oneplus 5T Pixel-Story.ru

На данный момент, я не вижу смысла в существовании компании в ее нынешнем виде. Oneplus окончательно превратились в заурядных «китайцев».