Статьи

Что нового в MIUI 9

05.12.2017

Что нового в MIUI 9

В то время, как есть большой лагерь пользователей Android, которые предпочитают стоковый вариант от Google, есть также поклонники кастомных пользовательских интерфейсов (Flyme OS, MIUI, EMUI и другие), с которыми многочисленные OEM-производители любят баловаться в своих телефонах.

MIUI — от никому неизвестного кастома до самой популярной оболочки в мире

MIUI от Xiaomi является одной из самых популярных оболочек для Android, особенно потому, что Xiaomi добавляют много своих функций и утилит, которых нет в стоке. Также отмечу, что Xiaomi начали свою деятельность в качестве софтверной компании в 2010 году, а MIUI (на тот момент был основан на Android 2.2.x Froyo) был первым публичным кастомом перед тем, как китайский стартап углубился в смартфоны и получил международное признание.

На данный момент MIUI имеет более 280 миллионов пользователей и доступна на 56 языках в более чем 220 регионах.

С последней версией MIUI Xiaomi фокусируется на более быстрых запусках приложений и более плавном интерфейсе.

Несмотря на то, что устройства Xiaomi быстро завоевывают долю на рынке смартфонов, а также растут на важных рынках, таких как Индия и Россия, постоянная критика MIUI заключается в том, что она «медленная». Но новая версия оболочки Xiaomi готова с этим поспорить.

Нововведения MIUI 9

MIUI 9 поставляется с динамическим распределением ресурсов, который распределяет мощности смартфона, требуемые приложением, которое вы используете поверх фоновых процессов. Xiaomi также заявляет о более быстром времени загрузки приложения с ускоренным запуском.

Более плавный пользовательский интерфейс MIUI 9 стал большим шагом для компании.

Pixel-Story.ru

Xiaomi также присоединяется к новомодной тенденции с искусственным интеллектом с помощью Smart Assistant, чтобы «найти что угодно» в смартфоне. Свайп вправо на главном экране открывает доступ к поиску, информационным карточкам и настраиваемым виджетам.

Этот умный поиск действует как центр управления для доступа ко всем вашим заметкам, событиям и напоминаниям и показывает наиболее релевантную информацию в любой момент времени.

Pixel-Story.ru

Кроме того, есть новая функция поиска изображений, которая обеспечивает поиск на естественном языке для организации изображений и позволяет пользователям выполнять поиск в своей фотогалерее, используя ключевые слова, например люди, местоположения и впечатления, аналогичные тем, что предлагает Google Фото.

Новый Smart App Launcher предлагает вам приложение, основываясь на том, что вы сейчас делаете. Вы можете легко переключаться на другое приложение, не выходя на рабочий стол.

Последняя версия MIUI также включает три новые темы: No Boundary, Color Fantasy и Cool Black, а также новую тему по умолчанию. На экране блокировки также появился новый дизайн.

Функция разделения экрана, которая была запущена с Android 7.0 Nougat, теперь доступна на MIUI 9.

Обновленное приложение Mi Video включает в себя автоматическую группировку, многоязычные субтитры, а также поддержку большего количества видеоформатов. Mi Drop позволяет передавать все типы файлов через Wi-Fi Direct. Кроме того, приложения Xiaomi, такие как Mi Calculator, Mi Explorer и Mi Drop, теперь будут доступны в Google Play Store как независимые приложения.

Какие смартфоны Xiaomi получат MIUI 9 (девайсы расставлены по годам выпуска):

  • 2017 – Mi MIX 2 / Mi Note 3 / Mi 6 / Mi Max 2 / Redmi Note 4 / Redmi Note 4X / Redmi Note 5A / Redmi 4 / Redmi 4X / Redmi Y1 / Redmi Y1 Lite
  • 2016 – Mi MIX / Mi Note 2 / Mi 5 / Mi 5s/ Mi 5s Plus / Mi Max / Mi Max Prime / Redmi Note 3 / Redmi 3 / Redmi 3S / Redmi 3S Prime / Redmi 4 / Redmi 4A
  • 2015 – Mi Note / Mi 4i / Redmi 2 / Redmi 2 Prime / Redmi Note 4G Prime / Redmi Note 2
  • 2014 – Mi 4/ Redmi Note 4G
  • 2013 – Mi 3
  • 2012 – Mi 2