Обзоры

Первый взгляд на беспроводные наушники OPPO Enco W11

17.09.2020

Первый взгляд на беспроводные наушники OPPO Enco W11

Наушники занимают неотъемлемую часть в нашей жизни. С приходом беспроводных наушников в массы жизнь рядового пользователя стала немного легче. Отказ от проводов хоть и означает потерю качество звука, но

 в тоже время это очевидное удобство. За последний год в моих руках побывало немало беспроводных наушников, начиная от Vivo TWS, заканчивая OPPO Enco Free. В конце прошлого месяца компания представила ряд новых беспроводных наушников, а именно: OPPO Enco W11, Enco 31, Enco W51.

На прошлой недели ко мне приехала самая младшая модель. Это вакуумные беспроводные наушники за 4000 рублей. Компания заявляет, что эти наушники могут похвастаться насыщенным басом, автономностью и защитой от брызгов по стандарту IPX55.

Дизайн как козырь в рукаве

Форм фактор и дизайн беспроводных наушников сегодня очень разнообразный, если речь конечно не идет о беспроводных вкладышах, вроде OPPO Enco Free или Huawei Freebuds 3. Кейс OPPO Enco W11 выполнен в овальной форме, немного напоминает пудреницу. Материал из которого сделан кейс — пластик, он не особо устойчив к царапинам, но зато выдержит практически любое падение, проверено лично.

Сам кейс очень маленький, я бы сказал даже миниатюрный, он поместиться даже в самый маленький кармашек. По первым впечатлениям чувствуется, что он недорогой, это ни в коем случае не минус, при такой цене ожидать что-то другое не приходится. Также могу отметить, что шарнир, который держит крышку очень тугой и открыть кейс одной рукой не выйдет, только если поддеть ногтем.

Pixel-Story.ru

Перейдем к самим наушникам, они также выполнены из пластика, напомню что они вакуумные и могут подойди далеко не всем. В комплекте лежат три сменные насадки, для разных типов ушных раковин. На первый взгляд они громоздкие, но в моих ушах они сидят как влитые. Наушники оборудованы помимо микрофонов боковыми сенсорами, для регулировки громкости и управления музыкой.

Качество звука — слишком много басов

По первым впечатлениям уже сразу можно сказать, что как и OPPO Enco Free, так и новая линейка наушников, в частности и Enco W11, созданы для смартфонов OPPO. Именно со смартфонами компании, наушники работают на пределе возможностей. Например, эти наушники на

смартфонах Huawei не могут работать в кодеке AptX HD, а со смартфонами OPPO могут.

Pixel-Story.ru

За три дня использования для себя я отметил, что эти наушники заточены под музыку, где преимущественно низкие частоты, например в хип-хоп/рэп музыки или в танцевальной. Для музыки где преобладает высокие частоты эти наушники определенно не подходят, так как получается каша из звуков. Для подкастов или аудиокниг они наоборот, подходят.

Из минусов могу отметить, что низкие частоты слишком выражены, из-за чего они могут перекрывать голос.

Отдельно приложения для настройки наушников нет, возможно эта функция появится позже на смартфонах OPPO вместе с прошивкой ColorOS 7.2, основанная на Android 11.

Стоит ли их покупать?

Покупать эти наушники или нет решить довольно просто. На OPPO Enco W11 в первую очередь должны обратить внимание владельцы смартфонов OPPO, у которых уже установлена ColorOS 7. Бизнес-гигант BBK решил пойти по пути компании Apple. наушники OPPO должны покупать владельцы смартфонов OPPO, наушников Vivo владельцы Vivo и так далее. Почему это так довольно очевидно, так как в связке одного бренда наушники работают со всеми кодеками, которые поддерживает смартфон и наушники.