Обзоры

Обзор Xiaomi Mi Band 6. Огромный экран и датчик кислорода

12.04.2021

Обзор Xiaomi Mi Band 6. Огромный экран и датчик кислорода

Неожиданно для всех на прошлой неделе компания Xiaomi выпустила шестую версию умного браслета Mi Band. Главными нововведениями фитнес-браслета являются: датчик кислорода SpO2 и огромный AMOLED дисплей.

Xiaomi Mi Band 6 приехал ко мне на обзор около трех дней назад и я уже готов поделиться с вами первыми впечатлениями от новоиспеченного устройства.

Сэмпл был предоставлен на обзор Василием, лучшим продавцом гаджетов на Авито!

Характеристики Xiaomi Mi Band 6

  • Экран: 1,5 дюйма, AMOLED, 16 бит, разрешение 486×152, плотность 326 PPI, яркость до 450 нит, закалённое стекло с олеофобным покрытием.
  • Датчики: датчик сердцебиения (PPG), 3-осевой акселерометр, 3-осевой гироскоп, датчик уровня кислорода в крови (SpO2), шагомер, барометр
  • Защиты от воды и пыли: стандарт IP67, 5 АТМ — погружение до 5 метров в глубину
  • Беспроводные подключения: Bluetooth LE 5.0, NFC (опционально)
  • Аккумулятор: литий-ионный, емкость 125 мАч
  • Время автономной работы: до 14 дней
  • Габариты: 47,4×18,6×12,7 мм, 12,8 грамм

Дизайн. Все тот же браслет, только лучше

Дизайн Xiaomi Mi Band не менялся аж с четвертой версии. Изменению подвергались лишь незначительные части устройства. В общих же чертах это остался все тот же приятный глазу браслет.

Капсула Mi Band 6 значительно преобразилась. Экран увеличился в размерах с 1,1 дюйма до 1,5 дюйма. Дисплей хоть и нельзя назвать безрамочным, сами рамки при этом стали тоньше.

Pixel-Story.ru

Задняя часть капсулы практически не изменилась, магнитная зарядка осталась на том же удобном месте, а к датчику сердцебиения присоединился датчик кислорода.

Комплектный ремешок остался прежнем, выполнен из каучука. Он по-прежнему удобный, капсула держится в нем на ура, благодаря этому его невозможно выдавить из посадочного места.

Pixel-Story.ru

Менять ремешок на другой нет большого смысла, так как оригинальный долго сохраняет первоначальный вид. Если же вы хотите придать аксессуару индивидуальности, то на AliExpress уже есть вагон ремешков на любой вкус.

Pixel-Story.ru

В общем и целом, Xiaomi Mi Band 6 стал выглядеть намного лучше. Он не стал менее удобным и при этом остался таким же миниатюрным.

Функциональные возможности Xiaomi Mi Band 6

Помимо функций, которые перекочевали сюда из Xiaomi Mi Band 5, Mi Band 6 получил функцию отслеживания кислорода в крови. Датчик работает отлично, показатели плюс-минус такие же, как и в Huawei Watch GT2.

Датчик сердцебиения считывает показатели хуже чем более дорогие умные часы и браслеты. В целом такая же ситуация была и в прошлые годы.

Шагомер срабатывает более-менее правильно, хотя бывают моменты, когда устройство считает ложные шаг.

Pixel-Story.ru

Циферблатов стало значительно больше, кроме того они стали более информативными за счет увеличенного экрана. Устанавливать циферблаты проще простого, надо всего лишь выбрать требуемую тему и установить их на часы с помощью Mi Fit.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Немаловажным плюсом Xiaomi Mi Band 6 является поддержка русского языка из коробки. Теперь можно покупать китайскую версию и не заниматься руссификацией браслета.

Управлять фитнес-браслетом по-прежнему удобно. Mi Fit позволяет настроить главный экран и убрать ненужные приложения. Свайпы вправо и влево открывают медиаплеер, погоду, сводку шагов и AliPay.

Pixel-Story.ru

Каких-либо других функций или новшеств я не заметил. Тем у кого были предыдущие браслеты навигация будет привычна, а новичкам будет просто разобраться в интерфейсе браслета и в Mi Fit.

Из минусов отмечу, что браслет до сих пор не обзавелся микрофоном, из-за чего на уведомления отвечать нельзя, только можно лишь просматривать их.

Автономность Xiaomi Mi Band 6

Время автономной работы Xiaomi Mi Band 6 по сравнению с прошлой моделью не изменилось. Это все тот же долгоиграющий девайс, хватает которого до 10 дней. В день Mi Band 6 ест около 7-10% заряда, при чем отслеживание активности происходит каждую минуту.

Pixel-Story.ru

В целом автономность можно увеличить если поставить отслеживание сердцебиения с одной минуты до тридцати минут, в таком случае в теории браслет проживет и до двух недель.

Полная зарядка Xiaomi Mi Band 6 занимает около 45 минут. Кстати анимация зарядки стала более красочной.

Итоги Стоит ли покупать Xiaomi Mi Band 6?

Если про Mi Band 5 я говорил, что это самый скучный и бесполезный девайс, то Mi Band 6 скажу иначе. Пятая версия по сути ничем не отличалась от четвертой. Шестая в свою очередь сильно отличается от четвертой и от той же пятой.

Поэтому, если вы задумывались об обновлении браслета, то стоит немедленно задуматься о покупке Xiaomi Mi Band 6. Это все такой же хороший и недорогой девайс для любительского занятия спортом.

Конечно, он не совсем точно отсчитывает шаги, пульс или кислород в крови, но в целом он дает представление о состоянии организма в повседневное время или во время занятий спортом.