Обзоры

Мини-обзор Xiaomi Mix 4. Инновации уже здесь

15.10.2021

Мини-обзор Xiaomi Mix 4. Инновации уже здесь

Обзор Xiaomi Mix 4 — первого массового смартфона для рынка Китая с практически невидимой фронтальной камерой. Эта модель отличается не только умной системой затемнения области фронтальной камеры, но и обновленной быстрой зарядкой.

Xiaomi Mix 4 приехал ко мне еще месяц назад, вместе с Honor Magic 3 Pro+, но выпустить обзор на него я решил выпустить только сейчас. Во-первых, я не успел опередить популярных блогеров, а во-вторых мне все же показалось, что лучше про Mix 4 рассказать с холодной головой.

Модель на тест была предоставлена, Василием, лучшим поставщиком гаджетов на Авито!

Характеристики Xiaomi Mix 4:

  • Экран: 6,67 дюйм, AMOLED, разрешение 2400×1080 пикселей, 120 Гц, HDR10 +, Dolby Vision, соотношение 20:9, 395 ppi, Corning Gorilla Glass Victus
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 888+ 5G
  • Оперативная память: 12 Гб LPDDR5
  • Встроенная память: 512 Гб UFS 3.1
  • Основная камера: 108 Мп, f/1,9, 24 мм (широкая), 1/1,33 дюйма, 0,8 мкм, Dual Pixel PDAF, Laser AF, OIS + 8 Мп, f/4.1, 120 мм (телефото), PDAF, OIS, 5-кратный оптический зум + 13 Мп, f/2,2, 12 мм, 123˚ (ультраширокая), 1/3,06 дюйма, 1,12 мкм
  • Фронтальная камера: 20 Мп, 27 мм (широкая), 1/3,4 дюйма, 0,8 мкм
    Связь: 2G/3G/4G/5G, Wi-Fi 6 2×2 MIMO, NFC, Bluetooth 5.2, ИК-порт
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
  • Разъемы: USB Type-C
  • Аккумулятор: 4600 мАч, быстрая зарядка 120 Вт, быстрая беспровдная зарядка 50 Вт
  • Материалы корпуса: керамика, алюминий
  • Операционная система: Android 12 + MIUI 12.5
  • Габариты: 162,6×75,4×8 мм, 225 грамм
  • Особенности: IP53

Дизайн и эргономика

Не стоит скрывать того факта, что Mix 4 очень красивый телефон. Он выполнен в классическом строгом дизайне, фишкой которого является уже по-настоящему безграничный экран.

Xiaomi Mix 4 — это такая модель, на которой обкатываются новые технологии, как в плане дизайна, так и в плане технического оснащения. Уже в Xiaomi 12 мы увидим такую же фронтальную панель, а в Xiaomi Fold 2 будет также фронталка под экраном, но снимать он будет еще лучше.

Pixel-Story.ru

Фронтальная часть устройства получила закругленный экран. Кто-то считает что это неудобно, я же считаю что это и удобно и красиво, но не практично. Любое падение будет фатальным.

Спинка устройства выполнена из стекла или керамики. В моем случае был серый цвет, но на самом деле это все же ярко голубой цвет. Крышка быстро покрывается отпечатками, в черном варианте все еще грустнее, но хотя бы стирается все легко.

Pixel-Story.ru

Смартфон очень удобный в повседневном использовании. Не рекомендую носить его в чехле, только по причине того, что Xiaomi Mix 4 будет менее комфортным.

Сборка Mix 4 также на высшем уровне, претензий нет от слова совсем. На самом деле обратил внимание на то, что на редкие смартфоны Xiaomi делает огромный упор на качество исполнения.

Pixel-Story.ru

Хочу похвалить и датчик отпечатков пальцев. Он под экраном и при этом у него не бывает ложных срабатываний и при этом срабатывает молниеносно. Отмечу, что Xiaomi Mix 4 получил отличный вибромоторчик. Он очень приятный, на уровне Taptik Engine. Отдачу можно настроить в меню эффектов.

Pixel-Story.ru

Дисплей

Если про дисплей в обычных смартфонах на самом деле практически нечего сказать, то здесь ситуация совершенно иная. Xiaomi Mix 4 получил обновленную технологию скрытия фронтальной камеры под дисплеем.

Pixel-Story.ru

Это первый смартфон на моей памяти, в котором фронталку не видно и увидеть ее можно лишь приглядевших к верхней части устройства.

Настроек в пункте дисплей очень много. Есть возможность выбора апскейла видео файлов, улучшения качества фото и обработка HDR видео с помощью ИИ.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Кроме того, можно в ручную откалибровать отображения цветов, выбрать готовые профили или же выбрать режим адаптивного отображения.

Pixel-Story.ru

Из мелочей отмечу поддержку Always-on Display. Вечно включенный экран достаточно гибко настраивается, каждый сможет выбрать настройки на свой вкус.

Производительность

Производительность всех смартфонов на Snapdragon 888 оставляет желать лучшего. Не смотря на то, что Xiaomi и Honor установили различные системы охлаждения, которая каждая по своему эффективная, им не удалось полностью избавится от троттлинга.

Перегрев является камнем преткновения, так как потеря производительности на самом деле существенная. Программное решение здесь может быть только одно, снижение пиковой частоты ядер. Но при этом производительность будет иная, на уровне смартфонов с Snapdragon 870.

Pixel-Story.ru

Поэтому ситуация довольно неприятная. С одной стороны у нас мощное железо, которого хватит на несколько лет вперед, с другой стороны потеря производительности и горячий корпус во время использования тяжелых приложений или игр.

Добавлю пару слов о скорости оперативной памяти и постоянной памяти. В Xiaomi Mix 4 она не выдающаяся, но при этом на уровне большинства флагманов, лучше только у Huawei Mate X2 или Honor Magic 3 Pro+.

Программное обеспечение

Xiaomi Mix 4 работает под управлением Android 11 и MIUI 12.5. Прошивка в китайской версии так себе, мешает обилие китайского софта, если же поставить кастомную EU версию MIUI 12.5, то проблем в принципе никаких не будет.

Оболочка интуитивно понятная, работает быстро. Xiaomi скопировали из iOS пункт уведомлений и шторку настроек и получилось достаточно хорошо.

Pixel-Story.ru

Прошивка имеет в себе множество настроек, начиная от кастомизации интерфейса, заканчивая тонкой настройки тактильной отдачи.

Музыкальные возможности

Xiaomi одна из тех компаний, которая устанавливает качественные стереодинамики и в принципе делает немалый упор на музыкальные возможности. Одна из ключевых вещей во флагманах Xiaomi это поддержка высококачественных аудиокодеков, включая LDAC и LHDC.

Pixel-Story.ru

В настройках аудио вагон и маленькая тележка различных пресетов, функций и много другого. Можно настроить под себя звук, выбрать различные режимы или же просто использовать стандартные настройки от Harman Kardon.

Pixel-Story.ru

Итоги

Xiaomi Mix 4 получился достаточно интересным флагманом. Меня он подкупает тем, что у него не видно фронтальную камеру, которую я например запускаю раз в год.

Да, у него остаются проблемы с производительностью, а именно с охлаждением. При этом у него в остальном нет проблем. У него отличный экран, расширенные музыкальные возможности, великолепное исполнение по части сборки и материалов.

Pixel-Story.ru

Для кого-то может показаться минусом китайская версия MIUI, но на просторах интернета можно запросто найти мастера, который удаленно прошьет телефон за 2 тысяч рублей и при этом у вас будут и Google сервисы, бесконтактная оплата и обновления по воздуху.

В общем и целом я рекомендую Xiaomi Mix 4 к покупке. Это тот телефон, который сможет притягивать к себе взгляды.