Обзоры

Обзор ZTE Blade V30. Почти топ за свои деньги

09.01.2022

Обзор ZTE Blade V30. Почти топ за свои деньги

Обзор ZTE Blade V30 — среднебюджетного смартфона от китайской компании ZTE. Производитель, который пережил не самые легкие времена, продолжает прокладывать себе дорогу в мире мобильных телефонов.

ZTE Blade V30 продается за 13 тысяч рублей. За эти деньги мы получаем основную 64 Мп основную камеру, FullHD+ дисплей с матрицей IPS, а также аккумулятор на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки 18 Вт.

Характеристики ZTE Blade V30

  • Экран: 6,67 дюйма, IPS, 2400 × 1080 пикселей (FHD+), 395 ppi, частота обновления 60 Гц
  • Чипсет: Unisoc Tiger T618 + Mali G52 MP2
  • Оперативная память: 4 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 128 Гб eMMC 5.1
  • Основная камера: 64(f/1,8) + 8(f/2,4, ультраширокий модуль) + 5(f/2,4) + 2(f/2,4, макро модуль)
  • Фронтальная камера: 8 Мп, f/2.0
  • Связь: Bluetooth 5.1, NFC, Wi-Fi ac (2.4 ГГц + 5 ГГц), 2x nano-SIM
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
  • Разъемы: USB Type-C, 3,5 мм jack
  • Аккумулятор: 5000 мАч, зарядка 18 Вт
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Android 11 + MiFavorUI 10.5
  • Габариты: 165,8 × 77 × 8,9 мм, 193 г

Внешний вид и эргономика

В этом ценовом сегменте многие китайские производители стараются завлечь покупателя интересным внешним видом, так делают Vivo, Xiaomi и другие. ZTE попытались сделать что-то свое, но получилось не совсем уникально.

Pixel-Story.ru

Фронтальная часть ZTE Blade V30 можно сказать ничем не выделяется среди других. Хотя с другой стороны фронтальная камера расположена вверху по середине. Так делают Samsung в своих смартфонах. На мой взгляд, это выглядит лучше, чем вырез в углу или U-образный вырез, который применяется в смартфонах Vivo.

Pixel-Story.ru

Спинка смартфона выполнена из пластика, выкрашенная в фиолетовый градиент. Блок камер на первый взгляд выглядит огромным, с другой стороны, он совсем немного выпирает из корпуса.

Pixel-Story.ru

Вообще размер блока камер такой из-за надписей, вроде указания диафрагмы, размера расстояний камер и использования ИИ. Надписи очевидно сделаны ради маркетинга, ведь чем больше камер и надписей значит и снимает лучше ? 🙂

Рамка смартфона выполнена из пластика, элементы управления вынесены на правую грань, датчик отпечатков пальцев совмещен с кнопкой питания. Пользоваться удобно, щелчки приятные, люфт в пределах нормы.

Pixel-Story.ru

Снизу установлен порт зарядки USB-C, сетка полифонического динамика, вход под наушники 3,5 мм jack, а также микрофон. Еще один микрофон находится сверху рядом с лотком под две nano-SIM и microSD.

Эргономика

Несмотря на размеры ZTE Blade V30, им все же удобно пользоваться. Конечно, им не получится полноценно управлять одной рукой, но это проблема всех современных смартфонов.

Некоторые журналисты отмечали, что грани в этой модели острые, что делает использование не комфортным. На мой взгляд, это далеко не так, острым может показаться только место, где установлена кнопка питания.

Кроме того, отмечу, что сборка ZTE Blade V30 на очень приличном уровне. Для меня это удивительно, так как ZTE все же не имеет огромные бюджеты, как другие китайцы или Samsung.

Дисплей

ZTE Blade V30 оснащен IPS дисплеем с разрешением FullHD+ (2400х1080), частота обновления составляет 60 Гц. Заводской пленки к сожалению нет, а это было бы приятным бонусом.

Мне нравится, что за такую небольшую цену мы получаем FullHD+ разрешение. Смотреть на таком экране видео одно удовольствие, нет ни лесенок, ни других неприятных моментов, которые есть при HD+ разрешении.

Дисплей достаточно качественный, цвета контрастные, приятные глазу. Запаса яркости практически хватает, чтобы без проблем пользоваться на солнце.

Камера

Камеры также можно назвать одной из сильных сторон ZTE Blade V30. Итак, мы имеет основной датчик на 64 Мп, широкоугольный 8 Мп сенсор, 5 Мп макро, что редкость за эту цену и датчик глубины на 2 Мп. Плюс ко всему имеется и 16 Мп фронтальная камера.

Pixel-Story.ru

Снимки на ZTE Blade V30 получаются лучше, чем у большинства смартфонов за эти деньги. Как мне кажется они могли быть и лучше, если бы здесь стоял более интересный чип, например, Mediatek. Не будем забывать про важность алгоритмов пост-обработки, которые у ZTE очевидно не на том уровне в сравнении с другими конкурентами.

Начну с макро-съемки. Фотографии получаются хорошо детализированными, но к сожалению здесь нет автофокуса, поэтому приходится «ловить» кадр.

Основная камера отлично справляется с дневными снимками, а вот с ночными сценами ситуация хуже. На самом деле не спасает и ночной режим.

Широкоугольная камера обычная, сказать про нее нечего. Подойдет для съемки улицы, пейзажей и других больших пространств при хорошем освещении.

Фронталка хорошая, самое то для съемки видосов в Tik-Tok или Reels 😉

Производительность

Удивительно, но ZTE не стали использовать в линейке Blade V30 процессоры Mediatek или Qualcomm. В этой модели например используется UNISOC Tiger T618 — это 8-ми ядерный, 12 нм процессор с графическим ускорителем Mali-G57 MP2.

Помимо этого, в ZTE Blade V30 используется 4 Гб ОЗУ LPDDR4X и 128 Гб постоянной памяти. К сожалению, здесь нет функции расширения ОЗУ за счет основного накопителя, как в других смартфонах.

Pixel-Story.ru

С точки зрения мощности и охлаждения все как у всех. Запаса производительности хватает, чтобы пользоваться комфортно приложениями, но поиграть в хорошие 3D игры вряд ли удастся.

По части нагрева все в норме, во время обычного использования смартфон остается холодным. Во время сессии в какой-нибудь PUBG смартфон нагревается ощутимо, но руку не обжигает, в общем терпимо.

Программное обеспечение

ZTE Blade V30 работает на данный момент под управлением Android 11 с надстройкой MiFavorUI 10.5. Я не впервые встречаюсь с этой оболочкой, с момента тестирования ZTE A71 оболочка не изменилась.

MiFavorUI 10.5 по сравнению с другими оболочками выглядит очень просто. В ней мало измененных элементов, она больше походит на голый Android c небольшими косметическими изменениями.

Pixel-Story.ru

Кроме того, MiFavorUI 10.5 имеет в наличии горстку своих стандартных приложений.

Безусловно это не минус, а для меня даже плюс. Мне нравится чистый Android практически также, как нравится оболочка ColorOS от OPPO. Но если ColorOS подкупает своей кастомизацией, то MiFavorUI 10.5 нравится своей простотой.

Конечно, MiFavorUI должна пройти долгий путь, перед тем, как стать отличной надстройкой. Пока, это незаконченный продукт, который только будет доведен до ума через несколько лет.

Связь, звук и автономность

По части коммуникаций ZTE Blade V30 обладает всем тем, что нужно рядовому пользователю. Поддерживаются все требуемые бенды для связи, Wi-Fi ac, NFC и GPS. Навигация кстати работает быстро, холодный старт занимает чуть больше секунды.

Pixel-Story.ru

 

Музыкальные возможности стандартные, заявлена поддержка DTS:X, по проводу музыку можно сделать чуть красочней. По беспроводному соединению все как обычно, передача сигнала без прерываний, качество стандартное.

Время автономной работы составляет около 7-8 часов работы экрана, сказывается маломощный процессор. Полная зарядка комплектным зарядным устройством мощностью 18 Вт составляет около 1,5 часов.

Итоги

ZTE Blade V30, кто бы что не говорил, хороший смартфон. На фоне POCO M3 или Vivo Y21 он выигрывает за счет возможности камеры и дисплея. При этом он проигрывает с точки зрения оболочки, MiFavorUI отстает от MIUI 12.5 и FuntouchOS.