Обзоры

Обзор Xiaomi 12 Pro. Хорошее обновление

09.02.2022

Обзор Xiaomi 12 Pro. Хорошее обновление

Обзор Xiaomi 12 Pro — новейшего флагмана Xiaomi, который обзавелся тремя основными камерами на 50 Мп с возможностью записи роликов в 8k, замедленной съемкой в 1920 к/с, быстрой зарядкой 120 Вт, и процессором Snapdragon 8 Gen 1.

В этом обзоре, я постараюсь подробно рассказать о Xiaomi 12 Pro, показав примерные возможности камер.

Выход данного смартфона нельзя назвать гладким. На просторах рунета уже появились некоторые обзоры, в которых якобы у данной модели запотевает линза на холоде. Сразу стоит сказать, что лично у меня, на обоих семплах не было данной проблемы.

Xiaomi 12 Pro был предоставлен на обзор в двух цветах, Василием, лучшим продавцом на Авито!

Характеристики Xiaomi 12 Pro:

  • Экран: 6.73″, LTPO OLED, 3200 x 1440, 120 Гц, HDR10+, Dolby Vision, Corning Gorilla Glass Victus
  • Чипсет: 4 нм Snapdragon 8 Gen 1 (ARM v9)
  • Оперативная память: 12 Гб LPDDR5
  • Встроенная память: 512 Гб UFS 3.1
  • Основная камера: 50 Мп, f/1.9, 24mm (ширик), 1/1.28″, 1.22µm, Dual Pixel PDAF, OIS, 50 Мп, f/1.9, 48mm (телевик), PDAF, 2x оптический зум, 50 Мп, f/2.2, 115˚ (ультраширик)
  • Фронтальная камера: 32 Мп, 26mm (wide), 0.7µm
  • Связь: модем Snapdragon® X65 2G/3G/4G/5G, Wi-Fi 6, NFC, Bluetooth 5.2, ИК-порт
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
  • Разъемы: USB Type-C 3.1
  • Аккумулятор: 4600 мАч, зарядка 120 Вт,беспровдная зарядка 50 Вт, реверсивная зарядка 10 Вт
  • Операционная система: Android 12 + MIUI 13
  • Габариты: 163.6 x 74.6 x 8.2 мм, 205 г
  • Особенности: запись видео в 8k, замедленная съемка 1920 к/с, Dolby Atmos

Внешний вид, удобство

Дизайн Xiaomi 12 Pro по сравнению с прошлой моделью претерпел некоторые изменения. Смартфон с тыльной стороны стал выглядеть лучше, за счет обновленного вида блока камер.

Устройство не изменилось в размерах, но при этом площадь экрана корпуса стала на пару процентов меньше. Фронтальная камера переехала из угла на середину, стало прямо как у флагманов Galaxy.

Pixel-Story.ru

Фронтальная часть прикрыта стеклом Gorilla Glass Victus. Панель закруглена по краям, но при этом это не экран водопад. На стекло наклеена заводская пленка.Pixel-Story.ru

Очень жаль, что в этой модели не использовали фронтальную камеру под экраном. В Mix 4 получилось довольно хорошо, надеюсь в Xiaomi 12 Ultra мы все же увидим это.Pixel-Story.ru

Боковая рамка выполнена из алюминия. Здесь нас встречает стереодинамики. Xiaomi допустили некоторый просчет расположил динамики так. Дело в том, что во время игры, какой бы стороной вы не взяли телефон, вы в любом случае закроете один из динамиков.

Помимо динамиков с гордой надписью Harman/Kardon, у Xiaomi 12 Pro в наличии USB-C 3.1, два микрофона, ИК-порт и конечно же лоток для двух SIM.

Pixel-Story.ru

Крышка, как и в предыдущей модели стеклянная. В случае черного цвета крышка выкрашена в черный матовый, в синем варианте она покрыта кожей. Если вы когда-нибудь захотите купить Xiaomi 12 Pro, то советую брать в кожаном исполнении.

Если же говорить про синий цвет, то крышка здесь выполнена из искусственной кожи. Выглядит очень круто, советую всем брать именно в этом варианте или же в зеленом, где также используется кожа.Pixel-Story.ru

Несмотря на внушительные размеры Xiaomi 12 Pro очень удобно пользоваться. На мой взгляд это достигнуто за счет скругленной крышки и дисплея. При чем в случае этого смартфона боковая рамка не врезается в ладонь.

Датчик отпечатков пальцев спрятан под стеклом. Работает просто отлично, ноль ложных срабатываний вкупе с быстрой работой. Разблокировка по лицу присутствует, но она не так безопасна в сравнении с отпечатком.

В общем и целом Xiaomi 12 Pro удался, как с точки зрения дизайна, так и со стороны удобства.

Дисплей

Xiaomi 12 Pro оснащен AMOLED дисплеем, разрешение составляет WQHD+, а частота обновления 120 Гц. Кроме того, здесь есть поддержка MEMC, AI HDR, функция супер разрешения и улучшение фото с помощью ИИ.

Pixel-Story.ruPixel-Story.ru

Помимо этого, в настройках дисплея есть профили отображения цветов. Есть три предустановленных, присутствует продвинутый режим, в котором можно выбрать отображение в цветовом пространстве P3, sRGB. Плюс к этому можно в ручную настроить в пространстве RGB, цветовую модель HSV, а также гамму и контрастность.Pixel-Story.ru

Но если ручные настройки не ваш конек, то всегда можно выбрать стандартный оптимизированный режим от Xiaomi, включить адаптивные цвета, которые подстраиваются под освещение и выбрать цветовую температуру, если потребуется.

Pixel-Story.ru

Если говорить о впечатлениях, то могу сказать, что это практически эталон на сегодняшний день. В этой модели не к чему придраться на мой взгляд.

Смартфоном очень приятно пользоваться каждый день и днем и ночью. На нем как приятно смотреть фильмы, видео, фото, так и играть в игры, пользоваться стандартными приложениями, работать с документами и так далее.

Камера

Камера в Xiaomi 12 Pro произвела на меня большое впечатление. По праву эту модель можно назвать настоящим фото флагманом. С видео ситуация здесь обстоит хуже.

Приложение камеры в MIUI 13 очень перегружено. К нему нужно привыкать, оно неинтуитивно понятное, его нужно настраивать под себя.Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Все три основных модуля 50 Мп, есть двухкратный зум, поддержка записи видео в 4k HDR 30 к/с и 8k 24 к/с. Плюс к этому есть функция фокусировки по глазам. Кроме того, здесь есть поддержка записи видео в SloyMo в 1920 к/с в FullHD разрешении.

Pixel-Story.ru

Также внедрена система стабилизации (HDR в этом случае не поддерживается) — Steady Video, но работает только в FullHD 30 к/с и при этом кадр кропается, если выбрать Steady Video Pro, то кадр не кропается.

В общем разбираться с компромиссами записи видео можно долго. В каком то случае одни функции могут работать, в другом нет.

Итак, если говорить про снимки, то Xiaomi 12 Pro очевидно в сухую уделывает Xperia 1 Mark III и iPhone 13 Pro, но только по части фото. Мне понравились как дневные фотографии, так и ночные.

Про запись видео многого сказать не могу, так как смартфоны были у меня на руках в общем пару дней, а те дни когда мог поснимать, в Москве была так себе погода.

Примеры дневных фото (исходники):

Примеры ночных фото (исходники):

Примеры записи видео вы можете найти здесь!

Кстати, пару слов о запотевании линз в линейке Xiaomi 12. Не знаю как обстоят дела с остальными смартфонами, кроме приставки Pro. Но лично на моих экземплярах такой проблемы не было.

Я провел небольшой эксперимент, положив смартфон на 30 минут в морозилку. Вытащив смартфон я запустил запись видео, конденсат был, но на внешней стороны камеры, что довольно очевидно (перепад температур), но на внутренней стороне ничего обнаружено не было.

Производительность

Snapdragon 8 Gen 1, отвечающий за производительность в Xiaomi 12 Pro, построен на новой архитектуре ARM v9. По оперативной памяти у нас имеется 12 Гб стандарта LPDDR5 и 256 Гб постоянной типа UFS 3.1.

Прирост производительности по сравнению с прошлогодним чипом есть. Но есть одно «но», которое может перечеркнуть все прелести флагманской платформы.

Проблема тротлинга никуда не делась. Смартфон достаточно сильно греется, но важно сказать, что происходит это только при работе тяжелых приложений или игр.

Скорее всего, Xiaomi сэкономили на охлаждении, но это станет понятно, когда будут тесты производительности других флагманов на таком же процессоре.Pixel-Story.ru

Qualcomm повторяет ошибку прошлого года. Компания дает супер мощное железо, но не объясняет производителям смартфонов, как охладить этого монстра. Хотя на мой взгляд это в их интересах.

Ведь упор сейчас идет по большей части на игры, а покупать тротлящий флагман не имеет никакого смысла. Потребители отдадут предпочтение префлагманам на отличном Snapdragon 870, который не имеет этих проблем.

Меня также не впечатлила скорость постоянной памяти, это не те результаты, которые хотелось видеть во флагмане 2022 года.

Скорость оперативной памяти также на самом деле не радует. Например, в прошлогоднем Huawei Mate X2 скорость намного выше и здесь должно было быть также.

Софт

Xiaomi 12 Pro один из первых смартфонов от Xiaomi получивший прошивку MIUI 13 основанная на Android 12. По большому счету 13 версия оболочки мало чем отличается от MIUI 12.5 EnhancedPixel-Story.ru

В новой версии мы получили помимо нового Системный шрифт MiSans, обновлённый внешний вид домашнего экрана с доработанными значками и новой цветовой. Также здесь есть фишки Material You из Android 12.

MIUI 13 обзавелась и новыми виджетами, анимациями и центром управления. Улучшили и пункт управления аккумулятором и режим энергосбережения.

Есть и функция Mi Magic Center, позволяющая с легкостью раздавать контент между устройствами Xiaomi, это что-то вроде Google Cast или AirPlay.

Но самой главной функций на мой взгляд стала возможность расширения оперативной памяти за счет постоянной. В Xiaomi 12 Pro к основным 12 Гб добавляются еще 3 Гб из ПЗУ.

Автономность

Их приятных нововведений также отмечу поддержку быстрой зарядки мощностью 120 Вт, дебютировавшая в Xiaomi Mix 4. Сегодня, это самая быстрая зарядка для смартфона, способная зарядить аккумулятор за 22-25 минут.Pixel-Story.ru

При этом есть одна небольшая загвоздка. Скорость зарядки в 120 Вт активируется в ручную. Понятно зачем это было сделано, температура во время зарядки достигает 45º. И это в теории на самом деле может повлиять на ресурс аккумулятора.

В обычном режиме мощность зарядки ограничивается 30 Вт. Время зарядки в таком случае будет занимать около 50 минут.

Связь и звук

Музыкальные возможности Xiaomi 12 Pro довольно обширны. Полифонических динамиков здесь два — настоящее стерео. За динамики в этой модели отвечает компания Harman/Kardon.Pixel-Story.ru

Безусловно, от Harman/Kardon здесь лишь одно название. Звучат при этом динамики отлично, настоящий премиум класс. Конечно, им далеко до того, что когда-то было в LG G7, но все равно они очень громкие, звук чистый, с легким намеком на бас.

По связи здесь практически все как у всех. Есть поддержка 5G, Wi-Fi 6, NFC, ИК-порт и Bluetooth 5.2. С сотовой связью здесь небольшая проблема для России, нет поддержки Band 20.

Итоги

Xiaomi 12 Pro хороший флагман на начало 2022 года. У него хватает проблем, начиная от горячего процессора, заканчивая нелогичной работой системой быстрой зарядки.

При этом у него очень много плюсов. Во-первых он по-настоящему красивый, удобный и приятный. Во-вторых, MIUI 13 можно сказать отшлифованная система, в которой практически нечего улучшать. В третьих, Xiaomi 12 Pro имеет в своем распоряжении отличный дисплей. И в четвертых, у него максимальные возможности по музыкальным возможностям и коммуникациям.

Я рекомендую к покупке Xiaomi 12 Pro даже если вы будете брать его в версии CN. Существует небольшая вероятность того, что данный гаджет выйдет в глобальной версии. Правда скорее всего мы ограничимся EU прошивкой, которая превратить из китайской версии международную.