Обзоры

Обзор Vivo TWS 3 Pro

27.12.2022

Обзор Vivo TWS 3 Pro

Обзор Vivo TWS 3 Pro — новых беспроводных наушников от компании Vivo с поддержкой Hi-Fi звучания. Отличительной особенностью этой модели помимо наличия Hi-Fi, поддержка объемного звучания и адаптивного шумоподавления.

Тестовый сэмпл Vivo TWS 3 Pro был предоставлен Telegram каналом «Пекин Близко» — посмотреть новости и заказать гаджеты можно здесь.

Характеристики Vivo TWS 3 Pro

  • Частотный диапазон: 5–40 000 Гц
  • Размер динамика: 12,2-мм драйверы
  • Процессор: Qualcomm S5
  • Связь: Bluetooth 5.3 LC3
  • Защита: IP54
  • Кодеки: SBC, AAC, aptX Adaptive/aptX Lossless
  • Разъемы: USB Type-C
  • Аккумулятор: до 6 часов (до 30 часов с подзарядкой и выключенным шумоподавлением)
  • Вес: 45.2 г кейс+наушники, 4,9 г (каждый наушник)
  • Цвет: Звёздный синий
  • Особенности: Hi-Fi, 360 Audio, датчик температуры тела

Дизайн, эргономика

Градиентное исполнение синего цвета делает корпус более привлекательным. Под разным освещением и ракурсом футляр выглядит иначе.

Pixel-Story.ru

Посередине присутствует световой индикатор, а внизу логотип vivo. С правой стороны установлена кнопка сопряжения, которая визуально скрыта для глаза, при этом нащупать ее не составляет труда.Pixel-Story.ru

Снизу находится порт для зарядки Type-C, беспроводной зарядки нет.

Pixel-Story.ru

Благодаря обтекаемой конструкции стержня гарнитуры с каплевидным вырезом, Vivo TWS 3 Pro на 2 мм короче, чем «уши» предыдущего поколения. В это же время объем наушников уменьшился на 6%, что делает ношение более комфортным.Pixel-Story.ru

Боковая канавка на стержне гарнитуры является средством управления наушниками. На нее можно как надавливать, так и проводить по ней пальцем, например, для регулировки уровня громкости.

В верхней части стержня есть отверстие для микрофона, а в нижней — также отверстие для микрофона и контакты для зарядкиPixel-Story.ru

 

Поставляется устройство с тремя размерами амбушюр S/M/L, правильный выбор улучшит комфорт при ношении, качество звука и эффект шумоподавления.

Функция, позволяющая определить правильную посадку устройства, также может помочь проверить, плотно ли они сидят

Музыкальные возможности

В Vivo TWS 3 Pro была изменена структура внутренней акустической системы. Добавлен и фирменный аудиочип, что значительно улучшает возможности декодирования звука.

Кроме того, в Vivo TWS 3 Pro используется 12,2-мм драйвер собственной разработки. Наушники оснащены чипсетом Qualcomm S5. Он поддерживает кодек aptX Adaptive, осуществляющий передачу без потерь, а также сертифицирован по стандарту Snapdragon Sound.Pixel-Story.ru

Все это обеспечивает до четырехкратного увеличения скорости передачи данных до 1,2 Мбит/с и двукратного увеличения сверхвысокой пропускной способности.

Vivo TWS 3 Pro также поддерживает функцию оценки качества слуха. Она позволяет выбрать либо готовый профиль или же настроить частоты под конкретный свой слух.

Pixel-Story.ru

Наушники получили технологию выравнивания звука AI, которая может определять состояние ношения пользователя и то, что он слышит в режиме реального времени.

Иными словами, наушники подстраиваются под окружающую среду, выставляя оптимальные настройки эквалайзера.

Если отбросить все вышеперечисленное и перейти к субъективным впечатлениям, то могу однозначно сказать, что звучат наушники отлично. При этом, советую не поднимать уровень громкости выше 80%, так как после начинается каша из высоких частот.Pixel-Story.ru

Средние и низкие звучат отлично, голос слышно отлично и четко, мягкие без перегибов.

Также в фирменном приложении есть функция «стереоэффект DeepX», в котором есть четыре пресета: стандарт, чистый голос, Mega Bass и четкие высокие частоты. Пользоваться можно ими на свое усмотрение, лично я предпочел стандарт.

В целом, Vivo TWS 3 Pro подходят для любого жанра музыки, будь это рок или поп музыка, хип-хоп или электроника.

Стоит отметить, что функция пространственного звука 360° была добавлена ​​в Vivo TWS 3 Pro. Технология отслеживания головы в реальном времени в теории должна лучшего погружать в музыкальный процесс, но на мой взгляд разницы между другими TWS без этой функции звучат также.

Функциональные возможности

Vivo TWS 3 Pro, как уже было сказано выше, оснащены флагманской аудиоплатформой Qualcomm S5 , которая поддерживает передачу звука Snapdragon Sound и aptX Adaptive.

Наушники используют аудиотехнологии Bluetooth 5.3 и LE Audio Bluetooth, поддерживают кодирование звука LC3, а задержка соединения при этом составляет всего 55 мс.

Для полноценного использования наушниками следует установить приложение Vivo EarPhones, которое позволяет настраивать некоторые функции. Здесь же находится и инструкция с описанием функций и управления.Pixel-Story.ru

Плюс ко всему, здесь же просматриваются измерения температуры тела, но в моем случае измерить не удалось по не известной мне причине

Также тут можно выбрать уровни шумоподавления и прозрачности. Для шумоподавления реализовано адаптивное изменение шумодава, что на самом деле полезно, но хотелось бы видеть то же, что сделали Sony в модели WF-1000XM4, где уровни шумоподавления можно настраивать намного гибче, плюс наушники от Sony сами знают когда нужно выбрать прозрачность или шумодав.Pixel-Story.ru

И пару слов про управление самими наушниками. Комбинированное управление достаточно хорошее решение, ведь можно использовать, как нажатия, так и касание.Pixel-Story.ru

Автономность

По части автономности общее время работы наушников составляет 20-25 часов в режиме шумоподавление/прозрачность. Полная зарядка занимает чуть больше часа, а 15 минут зарядки дает 4,5 часа прослушивания без шумоподавления.

Здесь мне немного не хватило беспроводной зарядки, но с другой стороны такое требовать за 12-15 тысяч все же не стоит.

Итоги

Разница между прошлым поколением Vivo TWS 2 ANC и Vivo TWS 3 Pro достаточно большая. Новая модель лучше по всем параметрам, кроме эргономики, эта модель, как и предыдущие быстро затираются и собирают на себе отпечатки пальцев.

Поэтому, учитывая все плюсы и небольшое количество минусов, все же я могу порекомендовать Vivo TWS 3 Pro к покупке, особенно учитывая, что они стоят недорого.