Обзоры

Обзор Huawei Mate X3. Лучшая раскладушка в России

12.07.2023

Обзор Huawei Mate X3. Лучшая раскладушка в России

Сгибаемые смартфоны на сегодняшний день остаются High End устройствами. Люди по-прежнему отдают предпочтение телефонам с классическим форм-фактором. Это обусловлено в первую очередь ценой. С выходом Huawei Mate X3 на российском рынке ситуация изменилась.

Huawei Mate X3 — это огромная работа над ошибками по сравнению с Huawei Mate X2. Девайс по сравнению с прошлой моделью изменился до неузнаваемости. Изменения затронули конструкцию корпуса, шарнира, экрана и много другого.

Характеристики Huawei Mate X3:

  • Внутренний экран: OLED, 7.85″, 197 см², 2224×2496, 426 ppi, 120 Гц
  • Внешний экран: OLED, 6.4″, 96 см², 1080×2504, 426 ppi, 120 Гц
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, Adreno 730
  • Оперативная память: 12 Гб LPDDR5
  • Встроенная память: 512 Гб UFS 3.1
  • Основная камера: 50 Мп (f/1.8, 1/1.56″, 1.00μm, Sony IMX766, OIS), 13 Мп, широкоугольная, f/2.2, 13.00mm, Sony IMX688, 12 Мп, телевик, (f/3.4, Sony IMX351, OIS, перископ, 5X)
  • Фронтальная камера: 8 Мп, f/2.4, 8 Мп, f/2.2
  • Связь: Wi-Fi 6, NFC, 4G, Bluetooth 5.2, ИК-порт
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
  • Разъемы: Type-C 3.1
  • Аккумулятор: 4800 мАч, 55 Вт быстрая зарядка, беспроводная 50 Вт, реверсивная зарядка 7.5 Вт
  • ОС: Android 12 + EMUI 13
  • Габариты: 156.9 x 72.4 x 11.08 мм, 239 г

Внешний вид, удобство

Первое что бросается в глаза по сравнению с Mate X2 — это толщина Huawei Mate X3, смартфон стал невероятно тонким, обе половины практически идентичны друг другу. Благодаря этому Huawei Mate X3 стало приятно носить в кармане брюк

Внешний экран стал чуть меньше, при этом он остался таким же полноценным как и на классическом устройстве, в отличии от Galaxy Z Fold 4 с узким экранчиком.Обзор Huawei Mate X3. Лучшая раскладушка в России

Внешний экран также стал чуточку меньше, как и рамки вокруг него. Отличительной особенностью стало то, что на внутренний экран установили фронтальную камеру, что очень удобно, ненужно лишний раз сворачивать устройство.

На оба экрана с завода наклеена пленка, снимать как дополнительного, так и с внутреннего не советую. Пленки отличного качества, у него хорошее олеофобное покрытие, они достаточно устойчивы к царапинам.Обзор Huawei Mate X3. Лучшая раскладушка в России

Спинка Huawei Mate X3 выполнена из эко-кожи зеленого цвета. За целый месяц использования она не потеряла первозданный вид. Помимо этого, она устойчива к царапинам, но не к отпечаткам пальцев. Мне нравится, что в этот раз решили выбрать кожу, так как в прошлый раз было стекло, которое хоть и красивое на солнце, но абсолютно непрактичное.Обзор Huawei Mate X3. Лучшая раскладушка в России

Рамка смартфона, как и панель закрывающая шарнир выполнена из металла, выкрашена в графитовый цвет. Она имеет закругленные грани, что не позволяет смартфону впиваться в руку.

Вообще если говорить про повседневное использование, то скажу, что это наверное лучший смартфон, которым я когда-либо пользовался. По размерам он меньше чем Xiaomi 13 Ultra или любой другой флагман и при этом он легчеОбзор Huawei Mate X3. Лучшая раскладушка в России

Внутренним экраном вы будете пользоваться также часто, как и основным. На нем невероятно удобно печатать, работать, смотреть видео и просто листать ленту.

При этом в раскрытом состоянии Huawei Mate X3 вполне можно пользоваться на ходу. Но что больше всего мне понравилось, так это использовать навигатор за рулем автомобиля.

Дисплей

Внутренний экран, а именно слой прикрывающий сгибаемую матрицу не изменился. Под углами по-прежнему видны складки, в то время как у Vivo X Fold подобного уже нет.

С другой стороны в повседневном использовании с низкой долей вероятности вы увидите складки, так как я не знаю тех людей, кто пользуется смартфоном и смотрит на него под углом.Pixel-Story.ru

Кроме всего прочего, хочу отметить, что обе половинки плотно прилегают друг другу в отличие от Galaxy Z Fold 4, у которого по-прежнему в закрытом состоянии остается щель.

Еще одним изменением по сравнению с Huawei Mate X2 является поддержка обновления экрана в 120 Гц, при этом сюда не внедрили технологию LTPO (динамическая герцовка).Обзор Huawei Mate X3. Лучшая раскладушка в России

Не считаю это минусом, так как по большому счету, что смартфоны с этой технологией, что без нее тратят заряд плюс-минус одинаково.

Говорить про качество матрицы обоих экранов нет смысла, у них нет минусов, которые могли бы помешать комфортно ими пользоваться.Pixel-Story.ru

Главное, что мне хотелось бы видеть, так это более широкие возможности кастомизации Always-on Dislpay. Помимо стандартных вещей вроде отображения времени и уведомлений, еще хотелось бы, например, управлять музыкальным плеером.

Производительность

Железо в Huawei Mate X3 не самое флагманское, здесь установлен Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, 12 Гб оперативной памяти LPDDR5 и 512 Гб постоянной памяти типа UFS 3.1.

Важно отметить, что в этой модели используется чипсет без модема с поддержкой сетей 5G. Для нашей страны это пока не актуально, при этом для путешественников это может оказаться небольшой проблемой.

Перейдем к самому важному — к охлаждению. Спроектировав тонкий корпус немаловажно позаботиться о том, как охлаждать железо, особенно когда речь идет о Snapdragon 8+ Gen 1.

Получилось ли это у Huawei? И да и нет, в синтетических тестах Huawei Mate X3 троттлит до 30%. В играх температура находится в пределах комфортной и сильной просадки кадров не наблюдается.Pixel-Story.ru

В повседневном режиме использования телефон если и греется, то только в жаркую погоду, как и 99% других флагманов, собственно говоря, здесь без сюрпризов.

Скорость оперативной памяти и работа планировщика задач мне понравилась. Приложения долго находятся в кэше, что позволяет быстро переключаться между программа не ожидая пока они снова загрузятся.

В EMUI 13 отсутствует функция расширения памяти за счет постоянной. Это не минус и не плюс, чаще всего подобные функции встроенные в оболочку никак не ускоряют работу ОЗУ.

Софт

Российская версия Huawei Mate X3 работает под управлением Andoird 12 вместе с оболочкой EMUI 13 со встроенным пакетом сервисов «Huawei Mobile Service». Обходными методами поставить Google сервисы на РСТ модель, только на китайские с HarmonyOS.Pixel-Story.ru

Для работы с Google приложениями и другими требующие G-сервисы существует утилита GBox, позволяющая запускать Chrome, Discord и другие программы. Gbox доступен для свободного скачивания в AppGallery и не требует скачивания через браузер.

AppGallery продолжает развиваться семимильными шагами. В нем есть «санкционные» российские приложения и умеет искать недостающие с помощью APK Pure. Магазин плюс ко всему оплату через российские карты МИР.

Прошивка EMUI 13 интуитивно понятная любому пользователю. Оболочка не перегружена лишними приложениями, функциями и голосовыми ассистентами.

EMUI 13 остается также привычной для фанатов Huawei, которые привыкли к фирменными постукиваниям по экрану для того чтобы сделать скриншот или же к бесшовному подключению к ноутбуку Huawei.Pixel-Story.ruPixel-Story.ru

Мне понравились свайпы на иконках фирменных приложений. Смысл работы, как и в шорт-катах, быстрый доступ к различным функциями.

Спустя несколько лет после выхода прошлой раскладушки Huawei решили практически все проблемы динамического интерфейса.

Есть небольшие косяки в VK или Telegram при сворачивании или раскрытии устройства. Некоторое приложения по каким-то причинам перезагружаются при смене дисплея.

Затрагивая другие моменты, которые мне понравились — это свайпы на иконках фирменных приложений. Смысл работы, как и в шорт-катах, быстрый доступ к различным функциями.

Камера

Huawei Mate X3 получил систему из трех камер. Основной модуль это 50 Мп Quad Byaer сенсор с гибридным автофокусом и оптический стабилизатор. Второй модуль это 13 Мп ширик без автофокуса. Помимо этого установлен 12 Мп телеобъектив и объектив с ЭФР с фазовым автофокусом.Pixel-Story.ru

Качество снимков отличное как вечером, так и днем. Алгоритмы обработки вкупе с ИИ выдают естественную картинку. Фотографии максимально детализированы, баланс белого точный, динамический диапазон отличный, краски в меру сочные и близки к натуральным.

Запись видео днем отличная, в при плохом освещении качество сильно падает, все же iPhone 14 Pro Max в плане съемки при недостатке света будет лучше.

Кроме всего прочего в Huawei Mate X3 предусмотрены подробный ручной режим, функция макро-съемки если вы хотите поснимать что-то вблизи, а также запись замедленного видео в 960 к/с при 1080p

Примеры фото с Huawei Mate X3 (оригинал):

Связь

Huawei Mate X3 не поддерживает сети пятого поколения, только 4G. За время использования я не наблюдал проблем с приемом и передачей. Смартфон ловить сеть чуть лучше, чем среднестатистические флагманы. Неизвестно с чем это связано, так как модем здесь от Qualcomm, как и у остальных.Pixel-Story.ru

Устройство поддерживает Wi-Fi 6 (ax), скорость загрузки и выгрузки максимально возможная с моим тарифным планом в 500 мбит/с. Huawei Mate X3 поддерживает Bluetooth 5.2, у него есть NFC для бесконтактных платежей или для сопряжения с ноутбуками Huawei Matebook, а также ИК-порт для управления домашней техникой.

Музыкальные возможности

Как и любой другой флагман Huawei Mate X3 оснащен стерео динамиками, качество хорошее, они в меру громкие, звук чистый. В следующей модели мне хотелось бы увидеть уже четыре динамика, так как если держать смартфон в книжном варианте в раскрытом виде, звук как бы идет только с одной стороны.Pixel-Story.ru

В EMUI 13 встроенный фирменный улучшайзер Huwaei Histen. Эта функция позволяет различными способами настроить воспроизведение в наушниках, вы можете выбрать как авто, так и ручной режим.

Автономность

Емкость аккумулятора в Huawei Mate X3 по сравнению с прошлой моделью выросла на 300 мАч. Здесь установлена батарея емкостью 4800 мАч с поддержкой быстрой зарядки Huawei Super Charge мощностью 66 Вт.

Помимо быстрой зарядки смартфон умеет заряжаться и от беспроводной зарядки мощностью до 50 Вт. Кроме того, Huawei Mate X3 поддерживает реверсивную зарядку, мощность которой составляет 7,5 Вт.

Полная зарядка от комплектного ЗУ занимает около 30-40 минут. Скорость зарядки через беспроводную зарядку замерить не получилось, так как нет подходящего аксессуара.Pixel-Story.ru

При использовании в сбалансированном режиме (мессенджеры, серфинг, музыка) Huawei Mate X3 хватает на весь день. Если к этому добавить раздачу интернета, просмотр видео и навигацию по картам, то смартфон нужно будет заряжать уже к 5 часам вечера.

Итоги

Huawei Mate X3 один из лучших смартфонов, который когда-либо у меня был. По сравнению с этой моделью, остальные телефоны остаются в тени, за исключением других сгибаемых устройств.

После раскладушки, особенно этой уже нет никакого удовольствия пользоваться классическими флагманами. Они не дают того удобства и удовольствия, что дают сгибаемые смартфоны.Pixel-Story.ru

Помимо этого, раскладные смартфоны на сегодняшний день можно сказать показывают ваш статус, как это когда-то было с сотовыми телефонами Vertu, кстати в ближайшем обзоре я вам расскажу о Vertu iVertu!

Говоря конкретно о Huawei Mate X3 у него есть только один конкурент, а именно Samsung Galaxy Z Fold4. OPPO Find N2 Flip нельзя назвать прямым конкурентом так как у него совершенно другой форм-фактор.

Galaxy Z Fold4 стоит примерно так же как и Huawei Mate X3, при этом у него меньше аккумулятор, система из трех основных камер, нет фронталки на большом экране. Даже если это может окажется незначительным минусом, то серьезным, что у  Z Fold4 в сложенном виде есть огромная щель.

Поэтому Huawei Mate X3 лидер среди других раскладушек на нашем рынке. Vivo и OPPO с их аналогами не могут быть полноценными конкурентами в силу того, что их смартфоны завозят серыми, а значит не имеют глобальной прошивки.