Статьи Сравнение

Сравнение камер Xperia XA Ultra и Xperia X

01.11.2016

Автор:

Сравнение камер Xperia XA Ultra и Xperia X

После обзора Xperia XA Ultra появилась любопытная идея — сравнить селфи фаблет, обладающий весьма неплохими камерами, с Xperia X — младшим флагманом этого года. Оба смартфона обладают интересными, с точки зрения пользователя, камерами.

А стоит ли переплачивать за Xperia X, когда есть фаблет Xperia XA Ultra с его монструозной фронтальной камерой, а также 21,5 Мп основной камерой?

Ответ на этот достаточно сложный вопрос можно получить в этом сравнении камер Xperia X и Xperia XA Ultra. Приступаем!

Дополнительные материалы:

Обзор Xperia X

Сравнение камер Xperia X и Xperia Z3

Xperia X vs Xperia XA Ultra: подробное сравнение камер

Для начала стоит ознакомиться с техническими спецификациями камер Xperia XA Ultra и Xperia X:

Xperia X

  • Основная камера — IMX300, 23 Мп, Exmor RS, физический размер сенсора 1/2.3″ (пиксели 1,1 мкм), 24-мм широкоугольный объектив G Lens (6 линз) с диафрагмой f2.0,  очень быстрый интеллектуальный гибридный автофокус, 5-кратный зум Clear Image;
  • Фронтальная камера — 13 Мп, физический размер сенсора 1/3″, 22-мм широкоугольный объектив с диафрагмой f2.0.

Xperia XA Ultra

  • Основная камера — IMX230, 21.5 Мп, Exmor RS, физический размер сенсора 1/2.4″, 26-мм широкоугольный объектив с диафрагмой f/2,2;
  • Фронтальная камера — 16 Мп, IMX234 физический размер сенсора 1/2.6″, 22-мм широкоугольный объектив с диафрагмой f2.0, оптическая стабилизация.

Основное отличие основных камер Xperia X и Xperia XA Ultra кроется в оптике. Xperia X обладает более широкоугольным объективом с более светосильными и качественными линзами, чем у Xperia XA Ultra. Более продвинутый датчик IMX300 у Xperia X, конечно же, является фактором разницы в качестве фото, но не таким критичным.

Тест камер Xperia XA Ultra и Xperia X

А вот фронтальные камеры у Xperia XA Ultra и Xperia X различаются уже более кардинально.

Безрамочный фаблет Sony обладает фронтальной камерой с оптической стабилизацией, что делает качество снимков заведомо выше, чем у большинства конкурентов. Поэтому интересно сравнить ее с фронталкой Xperia X, которая понравилась практически всем обзорщикам (в том числе и мне).

Сравнение качества съемки фото основной и фронтальной камер Xperia X и Xperia XA Ultra

Xperia XA Ultra делал кадры в режиме Супер Авто 16 Мп 16:9, а Xperia X в режиме Супер Авто 8 Мп 16:9. На оба телефона фотографировали только с рук и в одно и тоже время. Все снимки основных камер кадрировались в пропорции 1:1 по центру снимка. На центре устанавливалась и точка фокусировки. Кадры не подвергались никакой постобработке, все представлено «как есть».

Смотрим, сравниваем и делаем свои выводы.

ДЕНЬ

sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-1 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-3 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-2 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-4 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-6 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-5
sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-7 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-8 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-9 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-10 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-11 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-12

НОЧЬ

sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-night-2 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-night-7 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-night-5 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-night-3 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-night-6 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-night-8 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-night-9 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-night-4 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-night-1 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-night-10 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-night-11

ФРОНТАЛЬНАЯ КАМЕРА (день&ночь)

sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-selfie-1 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-selfie-2 sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-selfie-3

 

sony-xperia-xa-ultra-vs-xperia-x-camera-comparison-selfie-5

Сравнение качества съемки видео основных камер Xperia X и Xperia XA Ultra

При съемке видео оба телефона делали запись в качестве FHD (1080p) 30fps с включенном режимом SteadyShot. Ролики представлены как есть, без обработки и обрезки.

ДЕНЬ

НОЧЬ

***

После просмотра сравнения камер двух смартфонов становится понятно, что Xperia XA Ultra все же не может на равных соперничать с флагманским Xperia X.

сравнение Xperia XA Ultra и Xperia X

Даже неискушенному в мобильной фотографии пользователю сразу бросится в глаза то, что Xperia X рисует более правдоподобные цвета при дневной съемке и обладает более цепким автофокусом.

При ночной съемке Xperia X также показывает более интересный результат, чем безрамочный фаблет Sony.

Разница в фото возможностях двух телефонов слишком значительна.

Тест съемки видео лишь усугубляет эту разницу, делая очевидным превосходство основной камеры Xperia X. Особенно это проявляется при ночной съемке, где мы видим, как более простая оптика камеры Xperia XA Ultra просто-напросто не справляется со светом фар проезжающих мимо автомобилей.

А вот качество фото снятых на фронтальную камеру Xperia XA Ultra приятно удивило. Пусть разница между фронталками Xperia X и Xperia XA Ultra немного, но все же стоит отметить, что у последнего селфи получаются если не лучше, то по крайней мере на отличном, флагманском уровне. Более чем достойный результат.

Тем более, что Xperia XA Ultra ощутима дешевле чем Xperia X. Средние цены на Яндекс Маркете:

  • Xperia X — 36 990 рублей
  • Xperia XA Ultra — 25 980 рублей

Поэтому, если вам нужен относительно недорогой и большой смартфон с привлекательным дизайном и неплохими камерами, то выбор в сторону Xperia XA Ultra очевиден.

[button-red url=»http://pixel-story.ru/2016/10/obzor-sony-xperia-xa-ultra/» target=»_blank» position=»center»]Обзор Xperia XA Ultra[/button-red]

Делитесь вашим мнением по поводу сравнения камер в комментариях ниже!

Также прошу делиться тестом камер в соцсетях, если вы хотите и дальше видеть большие и подробные посты такого плана у нас на сайте.