Статьи Советы

11 советов по улучшению съемки со смартфона

10.07.2018

11 советов по улучшению съемки со смартфона

За последние несколько лет камеры смартфонов значительно улучшились благодаря современным датчикам изображения (спасибо Sony), новым технологиям и более продвинутой обработки изображений. 

Тем не менее, наличие крутой камеры — только часть отличного кадра, остальное зависит от человека. В этой статье я расскажу несколько советов о правильной мобильной съемке.

Делайте много снимков

Открыв любое пособие по профессиональной фотографии, вы обязательно прочтете очень важный пункт, в котором говорится, что следует делать много кадров одно и того же места или объекта. Желательно с разных ракурсов и высоты (с ног, колена и даже от земли).

11 советов для улучшения съемки со смартфона

Так считает большинство профессиональных фотографов, что следует делать много фотографий и из них выбрать несколько реально удачных. Хороший фотограф сделает много почти одинаковых фотографий и получит достойный результат, плохой фотограф сделает несколько и не достигнет желаемой цели.

Гениальный фотограф сделает лишь парочку снимков, но они будут отражать его задумку на 100%. 😉

Благодаря современным емким накопителям и облачным хранилищам вам не составит труда сделать кучу снимков одной сцены с разных ракурсов и затем выбрать один или два по-настоящему стоящих. 

Попробуйте режим серийной съемки

Режим серийной съемки подойдет для фотографии детей, групповых снимков (всегда найдется тот, кто не получится с первого раза), спорта или любой другой композиции, где есть много движущихся объектов.

11 советов для улучшения съемки со смартфона

Также вы можете нажать кнопку затвора во время съемки 4K видео и поймать удачный кадр, при этом вы не потеряете в качестве.

А на смартфонах Samsung вы можете отснять 4K видео и с помощью видео проигрывателя выбрать нужный кадр и сохранить как фото. 

Узнайте все возможности камеры

На данный момент приложения мобильных камер (кроме Sony) обладают огромным количеством функций. Есть режимы съемки еды, портрета, спорта. К примеру, на смартфонах LG есть специальные функции для Instagram, а флагманы Huawei 2018 (Huawei P20 Pro, P20, Honor 10) года умеют предугадывать сюжеты, подстраивая настройки под конкретную сцену.

11 советов для улучшения съемки со смартфона

Но если вы хотите значительно улучшить качество фотографий, то вам следует изучить ручные настройки камеры, ведь автоматика иногда ошибается и особенно на смартфонах. Если же вы владелец iPhone, то тут придется пользоваться «костылями» и качать отдельное приложение. Владельцам топовых Android-смартфонов повезло гораздо больше, в фирменных приложениях камеры уже есть ручной режим, который позволяет добиться намного больше Авто.

Установите другое приложение камеры 

В Google Play уже давным-давно есть целая туча приложений камеры на любой вкус. Но устанавливая другое приложения камеры вместо основного, вы должны понимать, что это ни коим разом не улучшит качество обработки снимка.

Большинство приложений могут дать вам все что угодно, от самого простого управления до более продвинутых настроек. 

Pixel-Story.ru

Ищете камеру с ручными настройками и гистограммой? Попробуйте Footej Camera! Нужно приложение исключительно для сэлфи? Скачайте Candy Camera! Даже если вам не понравились функции данных приложений, вы можете найти в магазине что-то для себя.

А если вы хотите получить реально 100% от возможности камеры, то вам стоит попробовать поставить портированное приложение камеры от Google Pixel.

Народные умельцы смогли сделать поддержку HDR+ для сторонних устройств (эта фишка исправно работает на смартфонах с чипсетом Snapdragon 820/835/834), но вы должны понимать, что для полноценной работы приложения нужно сделать некоторые манипуляции с телефоном. 

Нужна ли вспышка?

Инженеры, создавая современные датчики, смогли добиться колоссальных успехов в ночной съемке. Именно поэтому вспышка смартфоном мало чем может помочь. Бывают даже ситуации в которых вспышка наоборот портит кадр. 

11 советов для улучшения съемки со смартфона

Попробуйте провести свой собственный эксперимент. Выйдите на улицу ночью и попытайтесь сделать снимок со вспышкой и без. Затем решите нужна ли на самом деле вам вспышка и так ли она эффективна на вашем телефоне.

Научитесь работать с солнечным светом

Вы должны стараться не фотографировать при ярком солнце, например, когда вы снимаете людей. Конечно, есть исключение, например, если вы хотите создать силуэты или просто поэкспериментировать со светом. Тем не менее, старайтесь, чтобы солнце освещало предметы/объекты, а не вас. Не снимайте «в лоб», старайтесь становится так, чтобы свет всегда падал сбоку или около того, тогда объекты съемки будут более объемными.

11 советов для улучшения съемки со смартфона

Говоря о солнце, вы также захотите фотографировать во время так называемых золотых часов (сразу после восхода солнца или перед закатом солнца). Сделав это вы скорее всего, получите великолепное сочетание света и тени. 

Pixel-Story.ru

Абсолютно все знают, что сам закат создает прекрасную композицию. Вы также можете попробовать чередовать фокусировку на горизонте и на небе, чтобы получить резонанс в цветах.

Сетка или «правило третей»

Еще одно правило, которые нужно знать для создания удачной композиции вашего кадра. Правило третей требует разделить видоискатель камеры на девять секций. Это можно сделать, включив сетку камеры на вашем смартфоне.

11 советов для улучшения съемки со смартфона

Это правило в основном говорит о том, что предметы / объекты должны идеально располагаться в точках пересечения этих линий. Но этим режимом нужно научиться пользоваться так как есть некоторые нюансы и он не совсем подходит для того же Instagram.

Используйте HDR

Практически каждый смартфон на данный момент имеет режим HDR, он объединяет несколько экспозиций для формирования наилучшего изображения. Эта настройка позволяет получать больше деталей в разных частях кадра. 

Pixel-Story.ru

HDR лучше всего работает с пейзажами и городскими сценами, где сочетание неба и теней может привести к неожиданно положительным результатам. 

Смартфоны серии Pixel показали, что HDR (точнее, режим HDR+) также может быть полезен для ночных снимков. Таким образом, HDR режим выходит за рамки дневных сцен.

Купите штатив для съемки пейзажей

Снимки с длинной экспозицией бывают по-настоящему завораживающими, камера может захватить лучи автомобильных фар на трассе и другие детали ночи. Такой снимок требует максимальной концентрации и лучше всего использовать штатив (Xiaomi идеально подойдет), чтобы не получить смазанную фотографию.

Pixel-Story.ru

Некоторые телефоны, такие как Huawei P20 Pro, используют для стабилизации ИИ, позволяя вам выставить до четырех секунд экспозиции. Но это исключение из правил, остальные смартфоны не умеют так круто снимать с рук.

11 советов для улучшения съемки со смартфона

Одним из лучших решений на рынке является покупка мобильного штатива, который позволяет делать снимки с длинной экспозицией при этом не получая артефакты, блики и размытия. Одним из лучших решений на рынке является Xiaomi Mi Tripod Selfie.  

Редактируйте фото перед публикацией

Почти в каждом Android телефоне есть Google Фото, в котором вы можете слегка отредактировать фотографию (откадрировать, поменять яркость и контраст). На iOS ситуация не различается от слова совсем, стандартное приложение фото тоже имеет некоторые функции по настройке фото. 

11 советов для улучшения съемки со смартфона

Если вы хотите добиться больших результатов, то следует подобрать более продвинутый редактор под себя. Лично для себя я выбрал Snapseed, это самый удобный и бесплатный фото редактор на мобильных устройствах.

Pixel-Story.ru

Редактор имеет массу функций, начиная от редактирования RAW и поддержки S-кривых до инструментов точечного восстановления и баланса белого. Также у него есть обычные фильтры, кодирование и авто-исправление.

Также советуем VSCO X, его использует наш редактор Дмитрий. Говорит, что перестал использовать что-либо кроме него.

Никогда не забывайте кадрировать снимок

Раньше когда камеры смартфонов были не настолько технологичными и в менее удачных условиях кадр имел много шумов и артефактов обрезка фото не имела смысла. 

Pixel-Story.ru

Нынешнее телефоны позволяют делать огромные фотографии, которые без опаски можно обрезать при этом потеряв в качестве совсем немного. Поэтому не бойтесь снять больше объектов чем вы хотели изначально, ведь потом вы можете спокойно обрезать ненужные куски. 

***

Вы знаете другие полезные советы по мобильной съемке? Пишите в комментариях!