Обзоры

Обзор Huawei P20 Pro. Первый среди равных

02.06.2018

Автор:

Обзор Huawei P20 Pro. Первый среди равных

Обзор Huawei P20 Pro — смартфона, который помог Huawei растолкать А-бренды и встать в один ряд с Samsung и Apple. Крутейший камерофон первой половины 2018 года, которого еще долго будут ставить в пример другим.

Содержание:

  1. Характеристики
  2. Дизайн, эргономика
  3. Экран
  4. Камера
  5. Софт
  6. Производительность и время работы
  7. Связь и звук
  8. Заключение

Технические характеристики Huawei P20 Pro

  • Экран: OLED, 6.1”, FHD (2240×1080), 408 ppi, соотношение сторон 18,7:9, яркость 400 кд/м2, 10 касаний
  • Чипсет: HiSilicon Kirin 970, 8 ядер (4xCortex-A73 2,36 ГГц + 4xCortex-A53 1,8 ГГц), 64 бит, 10 нм; сопроцессор i7
  • Графика: Mali-G72
  • 6 ГБ оперативной памяти (LPDDR4 SDRAM), 128 ГБ встроенной (UFS 2.1)
  • Аккумулятор Li-Pol 4000 мАч
  • Основные камеры – 8 МП (цветной, 3Х зум, OIS,, 83 мм, f/2.4), 40 МП (цветной, без OIS, 27 мм, f/1.8, размер матрицы 1/1,7 дюйма), 20 МП (черно-белый, без стабилизации, 27 мм, f/1.6); фронтальная камера 24 МП (без OIS, 26 мм, f/2.0); лазерная фокусировка, датчик RGB
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 4х4 MIMO, Bluetooth 4.2, USB Type-C 3.1, NFC, ИК-порт
  • GPS, ГЛОНАСС, BDS
  • Датчик ускорения, электронный компас, гироскоп, датчик приближения, датчик освещенности
  • Размеры: 155×73х7.8 мм, при весе 180 грамм

Дизайн и эргономика. Быть в тренде

Сразу проясним — мне понравился дизайн Huawei P20 Pro даже несмотря на монобровь. Не знаю, почему я готов ругать Oneplus 6 или LG G7 за этот выступ, когда к P20 Pro отношусь снисходительно, но факт таков. Мне особо не в чем упрекнуть P20 Pro в плане внешнего вида или эргономики.

Обзор Huawei P20 Pro Обзор Huawei P20 Pro Обзор Huawei P20 Pro

Хотя вроде ничего выдающегося в смартфоне нет. Традиционное стекло с двух сторон и алюминиевая рамка на торцах. Рамка, кстати, отполирована, а не покрашена, что дает дополнительную износостойкость.

Обзор Huawei P20 Pro Обзор Huawei P20 Pro Обзор Huawei P20 Pro Обзор Huawei P20 Pro

Основной фетиш P20 Pro — это не монобровь (здесь она скорее как дань моде, этакий реверанс в сторону iPhone X и почитателей этого дизайнерского кода), а цвет Сумерки на задней стороне. Именно в таком цвете смартфон стоит брать, ибо это просто крутейшее решение по позиционированию и выделению продукта из общей массы.

Обзор Huawei P20 Pro

Островок основной камеры P20 Pro издалека напоминает решение в iPhone X, но на самом деле инженеры Huawei провели большую работу, чтобы засунуть все это великолепие в корпус и при этом сделать это изящно внешне. Это самое технически сложное место в корпусе.

Эргономика.

По удобству использования к P20 Pro серьезных придирок не нашел. Да, девайс довольно скользкий и маркий, но это присуще всем стеклянным смартфонам.

Обзор Huawei P20 Pro

Габариты вполне сносные для 6,1-дюймового экрана, вопросов здесь нет, рамки минимальные. Сканер, она же кнопка управления, на фронтальной стороне здорово облегчает жизнь — можно переключиться на жесты и вообще забыть про наэкранные кнопки. Заодно полезная площадь экрана вырастет.

Обзор Huawei P20 Pro

В удобство использования запишу влагозащиту по стандарту IP67. Наконец-то и до флагманов Huawei дошла эта фишка, которая серьезно упрощает пользователям жизнь.

Экран. Лучше, чем у iPhone X

Huawei P20 Pro оснастили 6.1-дюймовым OLED экраном с разрешением 2240×1080. Соотношение сторон у матрицы нестандартное — 18,7:9, за счет “ушей” вокруг выступа экран стал еще более вытянутым, чем уже стандартные 18:9 экраны.

Обзор Huawei P20 Pro

Что можно сказать о качестве экрана P20 Pro? Без преувеличения, во флагман Huawei поставили самый флагманский OLED экран, который смогли достать у Samsung. Экран P20 Pro ничем не уступает экрану iPhone X, скорее даже превосходит его, если взглянуть на экран под углом — никакого ухода в зеленый или синий оттенок.

Обзор Huawei P20 Pro - Pixel-Story.ru

Как будто перед нами IPS экран с задранной контрастностью. Это, кстати, можно поправить в настройках, сделав экран P20 Pro более скучным и правильным с точки зрения цветопередачи.

Обзор Huawei P20 Pro

Как выглядит Always On Display на экране Huawei P20 Pro:

Обзор Huawei P20 Pro

В начале 2018 года только экран Galaxy S9 впечатлил меня больше, чем большущий экран P20 Pro.

Камера. Король мобильной фотографии

Основная тройная камера P20 Pro — это та киллер-фича, которая будет продавать флагман Huawei. Китайская компания смогла создать мобильную камеру, которая на две головы превосходит любых конкурентов на рынке, если мы говорим о сложных условиях съемки (сумерки, ночные снимки, съемка в помещении и зум).

Обзор Huawei P20 Pro

Huawei P20 Pro — безоговорчный король мобильной фотографии. Это подтверждают мои наблюдения, а также результаты тестирования DxO — 109 баллов в рейтинге. Рекорд!

До прихода нового поколения флагманов в конце этого года никто не сможет тягаться с Huawei P20 Pro по части камеры. В основе могущества тройной камеры лежит огроменный 40 Мп датчик с физическим размером 1/1.7” и светосилой f/1.8 (гигант по меркам мобильных камер), которому помогает еще два датчика — монохромный 20 Мп (f1/6, 1/2.78″) и теле-объектив 83-мм с матрицей на 8 Мп (f/2.4, размер матрицы – 1/4.4″). 40 Мп и 20 Мп камеры имеют широкоугольные объективы на 27 мм.

Pixel-Story.ru

Инженеры Huawei создали очень сложную AI систему, которая при этом работает почти всегда на должном уровне, ошибаясь довольно редко. Приложение камеры само определяет сюжет съемки и выбирает подходящий режим (Трава, небо, портрет и т.д, Huawei говорит, что их около 300).

Для творческой съемки такой умный автомат не всегда к месту, ведь иногда хочется получить совсем другой результат, но в целом такой подход является оптимальным для большинства пользователей.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Тестовые снимки Huawei P20 Pro:

У камеры P20 Pro какой-то сумасшедший, по меркам мобильной камеры, динамический диапазон. Сравнивал с HTC U11 и просто был шокирован, насколько больше деталей захватывает камеры P20 Pro в темных участках.

Даже больше схожу, мой Olympus с профессиональным объективом дает худший результат при ночной съемке, если не включать HDR и не ставить камеру на штатив. А тут с рук и такая картинка. Просто фантастика!

Стабилизатор изображения тоже вне конкуренции. По большей части именно супер-крутая стабилизация и дает такой результат в ночной съемке. Однако это касается только фотосъемки, видеосъемка у P20 Pro хромает — стабилизация заметно хуже, качество видео не дотягивает до iPhone X (хотя с айфоном не сравнится ни один смартфон по части видео).

Софт и программные возможности

Huawei P20 Pro работает из коробки на Android 8.1 Oreo с фирменной оболочкой EMUI 8.0. Оболочка стала гораздо меньше похожа на китайский скам — добавили Google Now в крайнем левом столе, реализовали все основные фишки голого андроида.

Обзор Huawei P20 Pro

Отличий от прошивки, что я тестировал в Huawei Mate 10 Pro, немного. Добавили возможность скрывать монобровь, более гибко менять цветовые профили, управление жестами в стиле iPhone X, да и пожалуй всё. Возможно, я что-то упускаю, но мне достался демо-семпл с очень ранней прошивкой.

Обзор Huawei P20 Pro Pixel-Story.ru

Если оценивать трезво, программное обеспечение Huawei P20 Pro все еще отстает от прямого конкурента — Galaxy S9. В Samsung все как-то более “причесано”, расставлено по полочкам, доведено до ума в едином стиле. У Huawei в этом плане хватает мелких шероховатостей, которые на работу практически не влияют, но создают впечатление неряшливости. Думаю, уже в следующем году новая EMUI сможет потягаться с Samsung Expirience на равных.

Производительность и время работы

Реактором Huawei P20 Pro выступает чипсет Kirin 970 со специальным блоком для нейронных вычислений. Это делает платформу Huawei уникальной на рынке и дает преимущества, которых нет у других смартфонов (яркий пример — авто режим камеры).

Никаких существенных отличий в производительности P20 Pro, по сравнению с Huawei Mate 10 Pro, я не заметил. Разве, что греется смартфон немножко меньше или мне так показалось.

Время работы.

Если подкрутить настройки (поставить черный фон в настройках) и темные обои на рабочем столе (отлично подойдут обои и коллекции AMOLED в приложении Backdrops), можно легко выжать из Huawei P20 Pro 5 и даже 6 часов экрана. Все-таки аккум на 4000 мАч и OLED-экран решают, что ни говори.

Связь и качество звука

Качество передачи речи и сотового сигнала у флагманов Huawei образцовое, можно ставить в примерах другим смартфонам. P20 Pro тут не исключение, с него реально приятно звонить и общаться подолгу, жаль, что я не любитель долгих разговоров. 😉

Качество звука в наушниках оценить не удалось — под рукой не было никаких проводных наушников. Говорят, что звук заурядный, примерно, как у всех флагманов без отдельного ЦАП-а, т.е. хорошо, но аудиофилам не пойдет.

Беспроводная передача звука на высоте, благодаря поддержке LDAC кодека от Sony. С моими Sony h.ear in Wireless телефон звучал превосходно.

Звук из динамиков у P20 Pro стерео, причем не абы какое. Качество звука лучше, чем у HTC U11 (мой девайс на момент написания обзора). Очень достойно.

Заключение

P20 Pro закрепляет технологическое лидерство Huawei. Китайская компания сделала рывок и вошла в тройку сильнейших конкурентов, вместе с Samsung и Apple. Остальные производители сильно позади, хотя бы в плане камеры.

Обзор Huawei P20 Pro

Основные преимущества Huawei P20 Pro находятся в камере и прекрасном сочетании возможностей/цены. За 55 000 рублей вы не найдете в официальной рознице ничего равноценного P20 Pro. Это супер-флагман по очень умеренной цене, который так и просится, чтобы его купили. 10/10