Статьи

Sony потеряли лучшее место для сканера отпечатков пальцев

25.07.2018

Sony потеряли лучшее место для сканера отпечатков пальцев

Сканер отпечатков пальцев плотно вошёл в нашу жизнь, с появлением его в iPhone 5s, а потом и в большинстве Android-смартфонах, датчик претерпел некоторые изменения, он кочевал с одного места на корпусе на другое, становился быстрее и точнее.

Производители до сих пор не могут найти самое оптимальное место для датчика отпечатков пальца, то они ставят его спереди, следом переносят назад, а другие переносят на боковую часть.

Сканер на задней части смартфона

Самое распространенное расположение дактилоскопического датчика в мире смартфонов. Дизайнеры всячески стараются изменить расположение датчика чтобы людям было удобнее пользоваться им.

Правда иногда случаются дикие фэйлы вроде истории с Galaxy S8, там была допущена критическая ошибка в расположении датчика отпечатков. Приложив палец к сканеру, люди могли случайно попасть на камеру и испачкать ее, и Samsung знали это допущение, ведь непросто так приложение советовало протереть переднюю линзу камеры.

Сканер на задней части смартфона

Лично мне это расположение не импонирует, я привык к кнопке в Xperia X и iPhone. Но как показывает статистика, сканер сзади все же удобен для большинства юзеров.

То место, где всегда будут ваши пальцы

Как я уже писал выше, мне нравится расположение датчика на торце корпуса смартфона. Например раньше Sony делали именно так, но теперь они ведутся на тренды, ставят его назад. Кроме японцев теперь это практикуют Moto и Razer со своим «игровым» смартфоном.

Pixel-Story.ru

Датчик сбоку удобен по многим причинам. Во-первых, взяв телефон в руку не нужно искать где он, палец ложится на него интуитивно. Во-вторых, не нужно делать отдельную кнопку для блокировки. В-третьих, возможно разблокировать телефон даже если телефон на столе.

Есть и другие причины почему это удобно, но нет смысла их перечислять всех. Это расположение так и останется непопулярным из-за тренда безрамочных смартфонов.

Неудача Sony Mobile

Японцы были первыми кто решился установить датчик сбоку. Пока все производители Android устройств ставили его назад, Sony пошли своей дорогой.

Но, как всегда, хорошему приходит конец. В начале этого года стало известно, что Xperia XZ2 получит датчик сзади, фанаты были в ярости, а другие были рады такому ходу.

Непредвиденные последствия нового дизайна Sony Ambient Flow

И по итогу только Moto Z3, один бюджетник Meizu и RAZER Phone остались с таким расположением датчика. Непонятно почему японцы решили так сделать, одни говорят из-за патентных запретов на территории США, другие же передерживаются того, что Sony решили изменить концепцию дизайна.

Так или иначе Sony загубили ещё одну фишку, которую отличала их от других смартфонов. Но понятно почему все так произошло, массовый покупатель не готов к такому решению, ведь все привыкли к кнопке сзади или спереди.

Ненадежная защита

Как ни крути такая форма датчика имеет существенный недостаток. Из-за маленькой площади датчик сканирует лишь малую часть пальца, в то время как другие датчики сканируют большую часть пальца.

как выглядит Xperia XZ1

Исследователи из Нью-Йорского и Мичиганского университета пришли к выводу, что подобные датчики по типу Xperia являются ненадежными.

Другие датчики с большим размером имеют больше шансов остаться не взломанными. Иными словами, чем меньше датчик, тем меньше будет защита смартфона.

Проблема с чехлами

Большим удивлением для меня стало то, что некоторые владельцы Xperia жаловались на неудобную разблокировку если есть чехол на смартфоне. Людям с большими пальцами и вправду трудно попасть по датчику.

Pixel-Story.ru

Но я ни разу не испытывал проблем с этим, так как у меня маленькие и тонкие пальцы. Поэтому выбирая чехол для Sony Xperia, покупателям нужно было тщательно подбирать его для себя, чтобы палец точно попадал на датчик.

Другие же пользователи не имеют таких проблем так как чехлы и бампера не закрывают датчик и не препятствуют разблокировке.

***

А как вы считаете где должен быть датчик отпечатков пальце и нравилось ли вам расположение в смартфонах Xperia? Обязательно напишите в комментариях.