Обзоры

Обзор Honor 10 Lite

12.03.2019

Обзор Honor 10 Lite

Обзор Honor 10 Lite — третьего бюджетного устройства от компании Honor. Модель 10 Lite является упрощенной версией Honor 8X. В этом обзоре я расскажу о плюсах и минусах данного устройства и немного сравню его с 8X.

Дизайн и эргономика

Honor 10 Lite использует стандартную формулу бюджетных устройств Huawei/Honor. Так что не стоит ждать каких-то изысков в виде дорогого стекла или уникального экрана с маленьким вырезом в углу.

Обзор Honor 10 Lite

Спереди смартфон прикрывает неплохое стекло с каплевидным вырезом. Стекло хорошего качества, оно точно сможет выдержать падение с небольшой высоты. Сзади Honor 10 Lite полностью повторяет Honor 8C, такое же расположение камер, надписей.

Обзор Honor 10 Lite

Главный аппаратный минус смартфона — это microUSB в 2019 году, в то время как большинство других бюджетников уже давно обзавелись USB-C.

Обзор Honor 10 Lite Обзор Honor 10 Lite

С точки зрения эргономики хорошо, смартфон в руке ощущается уверенно и не норовит выскользнуть. Олеофобное покрытие дисплея и заводской пленки хорошее, отпечатки стираются быстро.

Крышка из пластика выкрашена в глянцевый черный цвет, но лично мне не нравится краска пластика, так как оно слишком маркое, например, в матовом цвете она была бы более практичная.

Экран Обзор Honor 10 Lite

Honor 10 Lite получил FullHD+(2340×1080) матрицу при диагонали в 6.21 дюймов. Ждать чудес от экрана не стоит, как и любой другой смартфон под ушлом смартфон немного тускнеет, цвета в целом приятные, запаса яркости на солнце немного не хватает, а в темное время суток дисплей не доставляет дискомфорта.

Обзор Honor 10 Lite

EMUI 9 поддерживает настройку цветового режима, я выбрал режим обычного отображения цветов, в режиме ярких красок у меня быстро уставали глаза. Также есть настройка температуры цветов, например если вам захочется сделать более холодный или теплый тон красок.

Просматривать видеоконтент на смартфоне приятно, особенно фильмы Blu-Ray. Текст читать приятно, для более комфортного чтения можно включить режим защиты глаз. Кроме того, скорость отклика отличная, часть этого обзора писалась как раз на этом телефоне.

Камеры Обзор Honor 10 Lite

Honor 10 Lite получил две камеры на 13 Мп + 2 Мп и диафрагмой f/1.8 + f/2.4 соответсвенно. По сравнению с Honor 8C качество снимков выросло, но если мы сравним с Honor 8X качество все же хуже. Honor 10 Lite старается делать неплохие фотографии, а программная часть Android 9 выжимает все соки из модулей камер.

Обзор Honor 10 Lite
Мне не совсем понятно для чего Honor встраивают функции вроде «Ночная съемка» и улучшение с помощью ИИ, ведь эти функции попросту не работают. Первый режим по задумке должен улучшать ночные кадры, на деле же фото сильно «шумит» и поэтому лучше снимать в авто-режиме. Функция ИИ также не приносит заметных улучшений, а наоборот в какой-то степени ухудшает снимок. Поэтому я считаю не целесообразным добавлять сюда подобные вещи, потому что не справляется ни оптика ни железо.

Фронтальная камера получила модуль на 24 Мп с диафрагмой f/2.0. В целом снимки получаются хорошими, как раз для любителей инстаграмма. Но даже сюда Honor зачем-то «напихали» кучу функций которые попросту не работают, так как должны по задумке.

Софт — упрощенный EMUI 9

Honor 10 Lite работает на базе Android 9 под оболочкой EMUI 9, это первый бюджетник, который получил Android Pie. Про прошивку мало что можно сказать, она почти точно такая же как и на Huawei Mate 20 Lite.

Обзор Honor 10 Lite

 

Отличия заключаются лишь в каких-то мелочах, которые связаны с аппаратной начинкой устройства. Многие «болячки» EMUI до сих пор не исправлены, вроде странной схемой управления жестами и иконок в разном стиле. ситуацию. За время обзора прилетело целых два обновления, поэтому я уверен в нормальной программной поддержки этого смартфона.

Производительность

Производительность Honor 10 Lite большую часть времени положительные эмоции. Смартфон базируется на знакомом нам Kirin 710, его мы видели в Huawei Mate 20 Lite.

Производительности Kirin 710 хватает с головой. Запаса мощности хватает для комфортного использования приложений, большинство игр работают плавно.

Обзор Honor 10 Lite

Единственная проблема устройства — переключение между приложениями. Все это происходит из-за 3 Гб оперативной памяти, из-за этого приложений в фоне иногда может быть меньше трех штук.

Не совсем ясно почему почему компания решила сэкономить на важном компоненте смартфона, так как Android Pie довольно прожорливая система, которой требуется больше оперативной памяти.

Время работы

Емкость аккумулятора Honor 10 Lite составляет 3400 мАч. В режиме работы постоянного мобильного интернете, соц сетей и прочих приложений Honor 10 Lite может проработать почти 2 дня и это при разрешении FullHD+.

Обзор Honor 10 Lite

К сожалению мне не удалось записать через приложение Battery Log за сколько часов заряжается смартфон, так как EMUI постоянно отключает запись, поэтому приходится говорить о примерных числах. От 0 до 100% смартфон заряжается чуть больше чем за 2 часа через блок питания на 2.4A

Связь и звук

Фирменные процессоры Kirin всегда отличались качественным приемом сигнала, исключением в моем случае стал лишь Huawei Mate 20 Pro, модем Kirin 980 по каким-то причинам работал хуже чем Kirin 710. Почти за все время теста уровень связи не падал ниже 4G и лишь в некоторых случаях сеть переключалась на частоты 3G.

Обзор Honor 10 Lite

Honor 10 Lite отлично принимает сигнал в лифтах, в помещениях и в любых других местах, где у смартфонов на Snapdragon начинаются проблемы с приемом.

За музыку отвечает встроенный аудио-чип Kirin 710, в бюджетных смартфонах редко можно увидеть отдельный ЦАП. В смартфоне есть хороший эквалайзер, предустановленные настройки звука, также можно выбрать тип используемых наушников.

Стоит ли покупать Honor 10 Lite

Honor 10 Lite отличный бюджетный смартфон до 20 тысяч рублей. Аналогов у смартфона много в лице Xiaomi, Vivo, Oppo, и других китайских производителей.

В этом бюджетном смартфоне я отмечу крутой по меркам дешевых телефонов экран и отличную автономность. Это хороший смартфон для нетребовательных покупателей, у него всего один существенный недостаток, в остальном же все хорошо.