Обзоры

Обзор Honor 8A Pro

22.05.2019

Обзор Honor 8A Pro

Обзор Honor 8A Pro — последний бюджетный смартфон от Honor на базе операционной системы Android. Honor за последние пол года выпустили огромное количество бюджетных смартфонов, их стало настолько много, что в них уже трудно разобраться. Посмотрим, что Honor смогли сделать на этот раз.

Характеристики Honor 8A Pro

  • Экран: 6.09 дюйма , 720х1520 точек , IPS LCD, 19.5:9
  • Чипсет: Mediatek MT6765 Helio P35 (4×2.3 МГц Cortex-A53 & 4×1.8 МГц Cortex-A53), PowerVR GE8320 650 МГц
  • Оперативная память: 3 Гб
  • Встроенная память: 64Гб (eMMC 5.1), microSD до 256Гб
  • Основная камера: 13, f/1.8
  • Фронтальная камера: 8 МП, f/2.0
  • Связь: 2G: 850/900/1800/1900 МГц 3G: 900/2100 4G CAT 4 (1/3/5/7/8/20), две SIM-карты, Wi-Fi a/b/g/n 2.4 ГГц, Bluetooth 5
  • Навигация: GPS, BDS, ГЛОНАСС
  • Разъемы: 3,5 мм jack, microUSB 2,0
  • Аккумулятор: 3020 мАч
  • Материал корпуса: стекло, пластик
  • Операционная система:  Android 9 Pie, фирменная оболочка EMUI 9.0.1
  • Габариты: 156.3 x 73.5 x 8 мм, 155 г

Дизайн

Honor 8A Pro классический бюджетный смартфон от Honor. Он похож на Honor 8C, Honor 8X и на Honor 10 Lite. Honor 8A Pro имеет некоторые отличительные черты, например, задняя крышка получила двойную текстуру, сначала идет небольшая матовая полоска, затем глянцевая. Такой выбор позволяет отличить Honor 8A Pro от других бюджетных смартфонов компании.

Pixel-Story.ru

Спереди смартфон прикрывает 2.5D стекло с хорошим олеофобным покрытием. Рамки для бюджетного устройства достаточно тонкие, блок датчик Honor смогли уместить слева от камеры, датчик приближения и освещенности работает без нареканий.

Pixel-Story.ru

Датчик отпечатков пальцев установлен также на пластиковой крышке, из-за чего при сканировании пальца крышка немного прогибается, эта особенность присуща всем смартфонам от Honor с пластиковой крышкой.

Pixel-Story.ru

Насчет качества сборки и материалов вопросов за время теста у меня не возникло. Смартфон собран добротно, правда есть сильный люфт у кнопок громкости и питания, но в целом же все более менее нормально. Царапины устройство собирает достаточно быстро, крышка потеряет свой лоск уже через месяц использования, то же самое ждет стекло, поэтому лучше всего купить хорошую пленку и чехол.

Экран

Honor 8A Pro получил экран 6.09 дюйма, разрешение которого составляет 1560х720 пикселей (HD+). По сути это тот же экран, что мы видели в Honor 8C. Если смотреть на качество картинки в отрыве от других устройств, то можно сказать, что компания Honor поставила достойный экран.

Pixel-Story.ru

Но если мы будем сравнивать с Xperia L3, то Honor 8A(8C) однозначно проигрывает своему сопернику. На фоне японца цвета блеклые, не спасают даже настройки, нет четкости и в целом смотреть фильмы/видео не особо приятно, нежели на Xperia L3

Лично мне не понравился данный экран, возможно при длительном использовании эти недостатки не будут заметны, но при детальном рассмотрении они портят все впечатление.

Камера

Honor 8A Pro получил один основной модуль на 13 Мп. Honor не стали ставить второй модуль, так как это могло привести увеличению стоимости смартфона, но реальных улучшений это бы не принесло. Второй модуль основной камеры обычно ставят для режима боке, но чаще всего качество конечно снимка ужасное.

Качество съемки для бюджетного смартфона хорошее: отличная детализация, баланс белого работает почти без ошибок, артефактов нет, небольшие шумы по краям. Это что касается дневной съемки, если же фотографировать в темноте, качество резко падает, что присуще всем бюджетным смартфонам. 

Программное обеспечение

Honor 8а Pro работает на базе Android 9 с фирменной оболочкой EMUI 9.0.1. Про эту прошивку было сказано уже достаточно много. Сейчас эта прошивка стоит почти на всех смартфонах Huawei/Honor. 

Pixel-Story.ru

Оболочка работает неплохо, по всей видимости EMUI плохо оптимизирована под Mediatek, так как есть фризы и лаги. Мне не понравилась как Honor поработали над оптимизаций, компании есть над чем поработать, возможно в следующих прошивках производитель сможет изменить ситуацию, так как проблема не только у меня.

Производительность

Honor 8A получил процессор от MediaTek — MT6765 (Helio P35). По официальным данным это двухкластерный 8-и ядерный процессор созданный по 12-нм техпроцессу. За графику отвечает IMG PowerVR GE8320, с тактовой частотой до 680 МГц.

В целом процессоры Mediatek хороши, в умелых руках они работают ничуть не хуже чем аналоги от Qualcomm. Но здесь камнем преткновения для точной производительности стало малое количество оперативной памяти, всего 3 Гб и слишком медленная встроенная память.

Pixel-Story.ru

Как уже ни раз отмечалось многими журналистами, 2 или 3 Гб оперативной памяти для Android 9 чересчур мало. Из-за этого абсолютно все манипуляции связанные чтением и записью файлов вызывают трудности у смартфона.

Также смартфон не может похвастаться мощностью в играх. Если простенькие 2D аркады будут работать без проблем, то игры с 3D графикой станут непреодолимой преградой для смартфона.

С аккумулятором здесь все точно также как и на всех бюджетных смартфонов от Honor, 1-2 дня работы.

Связь и звук

Качество связи в 99% смартфонов на сегодняшний день не вызывает вопросов, так что про прием сигнала и прочие вещи говорить нет смысла, все работает отлично. Слуховой динамик в полном порядке, собеседника слышно четко, без искажений. Внешний динамик также не вызывает вопросов, он очень громки и звучит без искажений.

Pixel-Story.ru

За вывод звука через наушники отвечает фирменное программное обеспечение Huawei Histen. Музыкальные возможности были протестированы с помощью наушников Marshall Mode EQ. Есть высокие и средние частоты, низких почти не слышно, поэтому приходится наставить их отдельно через эквалайзер. Кроме всего прочего здесь установлен Bluetooth пятой версии, есть поддержка LDAC и HWA.

Pixel-Story.ru
Honor 8A Pro имеет гибридный слот для двух SIM и microSD

В общем качество мультимедиа смартфона меня приятно удивило, здесь все почти что точно так же как и на более дорогих устройствах.

Стоит ли покупать Honor 8A Pro

Honor 8а Pro получился самым обычным бюджетным смартфоном. Он не может чем-то удивить, но и порадовать он также не может. У него есть целый ряд существенных проблем, вроде некачественного экрана и плохой производительности.

Pixel-Story.ru

У этого смартфона слишком много конкурентов, даже среди смартфонов Honor. Средняя стоимость смартфона на данный момент составляет ~13 тысяч рублей. Добавив несколько тысяч можно взять Huawei P Smart или Samsung Galaxy A20, у которых будут намного лучше характеристики.

Данный смартфон я не рекомендую покупать тем, кто хочет взять себе дешевый, но ультимативный телефон, который сможет удовлетворять все потребности. Honor 8A Pro подойдет тем, кто хочет взять себе второй смартфон отличной автономностью и хорошим качеством связи.