Обзоры

Честный обзор OnePlus 8 Pro. Убийца флагманов?

26.06.2020

Честный обзор OnePlus 8 Pro. Убийца флагманов?

Обзор OnePlus 8 Pro — самого резонансного смартфона первого полугодия. Вспомним путь OnePlus, раньше эта компания выпускала убийцы флагманов, смартфоны оснащались топовой начинкой и стоили в два, а то и в три раза меньше флагманов. Но с каждым годом цена повышалась и вот OnePlus 8 Pro перешагнул отметку 1000 долларов.

В обзоре на OnePlus 8 Pro я расскажу, почему этот смартфон, не так хорош как говорят многие. Покажу как слабые, так и сильные стороны смартфона.

Благодарю магазин Kitbrand за предоставленный OnePlus 8 Pro на обзор

Содержание:

 Характеристики OnePlus 8 Pro

  • Экран: 6.78 дюйма, Fluid AMOLED (1440 x 3168), плотность пикселей 513 ppi, соотношение 19.8:9, 100% DCI-P3, HDR10+, 120 Гц, обработка касаний 240 Гц, Corning Gorilla Glass 6
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 865 (7 нм+), 1×2.84 ГГц Kryo 585 & 3×2.42 ГГц Kryo 585 & 4×1.8 ГГц Kryo 585, графический ускоритель Adreno 650
  • Оперативная память: 8 Гб LPDDR 5
  • Встроенная память: 128 Гб UFS 3.0
  • Основная камера: 48 Мп, f/1.8, 25мм (широкоугольный), 1/1.43″, 1.12µm, всенаправленный PDAF, Laser AF, OIS, модуль IMX 689, 8 Мп, f/2.4, (теле), 1/1.0µm, PDAF, OIS, 3x гибридный зум, 48 Мп, f/2.2, 13мм (ультраширокоугольный), 1/2.0″, 0.8µm, PDAF, модуль IMX586, 5 Mп, f/2.4, (глубина и фильтр цветов)
  • Фронтальная камера: 16 МП, f/2.45, (широкоугольная), 1/3″, 1.0µm
  • Связь: FDD-LTE: Bands 1/3/5/7/8/20/28; TD-LTE: Bands 38/40/41, NFC, Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6,
  • Навигация: GPS (L1+L5 Dual Band), ГЛОНАСС, Galileo (E1+E5a Dual Band), Beidou, SBAS, A-GPS,
  • Разъемы: USB Type-C 3.1 Gen 1
  • Аккумулятор: 4510 мАч, Warp Charge 30 Вт, беспроводная зарядка
  • Материал корпуса: стекло, металл
  • Операционная система: Android 10, оболочка OxygenOS 10.5.10
  • Габариты: 165.3 x 74.4 x 8.5, 170 г
  • Особенности: ультразвуковой датчик отпечатков пальцев по экраном, сертификация по стандарту IP68, Dolby Atmos

Дизайн

Дизайн китайских смартфонов сегодня представляет собой одно больше однообразие. На мобильном рынке только две компании, которые делают непохожие устройства, это Sony (Xperia 5) и Apple (iPhone 11 Pro). К холдингу BBK, владеющая OPPO, OnePlus и Vivo это слабо относится. Их смартфоны похожи друг на друга.

Pixel-Story.ruPixel-Story.ru

В этом году OnePlus пошли по пути наименьшего сопротивления и попросту взяли наработки Vivo и OPPO, показав дисплей водопад с вырезом, который идентичен экрану OPPO Find X2 Pro. Как и у многих фанатов OnePlus, так у меня возникло немало вопросов почему компания решила сделать так. Подобные решения не соответствует бренду OnePlus.

У крышки OnePlus 8 Pro также закругленные края. Мой смартфон выкрашен в зеленый матовый цвет. На ощупь непередаваемые ощущения! Как заявляют OnePlus, крышка должна нам напоминать шелк и черт возьми они правы!

Pixel-Story.ru

Боковая рамка выполнена из металла, боковина острая из-за чего врезается в ладонь. Несмотря на это в руке смартфон ощущается уверенно. Хочется отдельно отметить, что это единственный Android флагман с отдельной кнопкой регулировки режимов. На левой грани установлены кнопки громкости.

Эргономика и комплектация

OnePlus 8 Pro трудно пользоваться одной рукой, как никак это почти 7-ми дюймовый флагман. К смартфону требуется время чтобы привыкнуть к размерам. Банально текст в первые часы использования трудновато набирать.

Pixel-Story.ru

К сборке и качествам материала нет претензий, смартфон выполнен по высшему разряду, Единственное, смартфон хрупкий из-за закругленных краев, неудачное падение для него оказаться фатальным. Поэтому сразу стоит задуматься о чехле, если конечно вам жалко смартфон.

Кроме того, OnePlus 8 Pro получил обновленный вибромотор. По качеству работы напоминает Taptic Engine. Отдача приятная, мягкая, в руке ощущается отлично.

Pixel-Story.ru

Комплектация у смартфона простенькая, хуже чем у тех же OPPO и Vivo. Зарядное устройство на 30 Вт, нет комплектных наушников, зато есть тоненький чехол со слоганом компанией.

Камера

Что днем, что и ночью OnePlus 8 Pro снимает отлично. Если бы я стал сравнивать его, то с OPPO Find X2 Pro и с Huawei P40 Pro. OnePlus 8 Pro почти дотягивает до уровня этих смартфонов, но у OPPO лучше получаются ночные и фото с использованием зума, а у Huawei P40 Pro более продвинутые алгоритмы съемки из-за чего фотографии поллучаются максимально качественными.

Примеры съемки днем:

Примеры съемки ночью:

Здесь можно посмотреть еще больше фотографий снятые на OnePlus 8 Pro

Производительность

Опустим моменты того на каком процессоре работает этот смартфон, это очевидно. Поговорим об оперативной память, кое здесь 8 Гб LPDDR5. Как работает планировщик задач в этом смартфоне не нравится. Несмотря на то что здесь 8 Гб памяти, смартфон по неизвестным причинам, постоянно закрывает недавние приложение. Например, переключение между недавними приложениями будет вызывать некоторую трудность, так как программы постоянно перезапускаются. Казалось бы почему так происходит во флагмане за 69 тысяч, придется снова ждать фиксов.

Pixel-Story.ru

Также мне не понравилось то, как сильно смартфон греется. Если у вас стоит разрешение на максимум и 120 Гц обновление экрана, то вы невольно обратите внимание как смартфон потихоньку начинает греется в ваших руках. Бывает, что смартфон просто лежит на столе и почему-то греется, хотя фоновых процессов нет. К счастью, это никак не сказывается на работе самого устройства, он также молниеносно работает. В играх ситуация такая же, даже если смартфон очень сильно нагрелся, кадры не будут проседать.

Надеюсь, что OnePlus решат проблему хотя бы с ОЗУ, так как нагрев уж точно нельзя исправить системными обновлениями.

Софт

Журналисты и блогеры хвалят OnePlus за софт, а также за фирменную оболочку OxygenOS. В первую очередь это связано с быстрой работой прошивки, а также за легкость оболочки и за интуитивно понятные функции.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Экран

Экран — неоднозначное место в этом OnePlus 8 Pro. Это один из самых навороченных экранов на мобильном рынке. У него хватает огрехов из-за чего представленные в смартфоне технологии бесполезны.

Итак, OnePlus 8 Pro получил 6,78 дюймовый AMOLED дисплей, разрешение которого составляет 1440 x 3168, а плотность пикселей 513 ppi. Матрица получала всевозможные технические навороты: 100% DCI-P3, HDR10+ и обработка касаний 240 Гц. Но главной фишкой OnePlus 8 Pro, поддержка частоты обновления экрана в 120 Гц.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Топ или не топ этот экран за свои деньги? За две недели использования я так и не дал себе четкого ответа.

Начну пожалуй с плюсов. ШИМ у смартфона, как с включенной функцией, так и с выключенной находится в пределах нормы. В настройках дисплея присутствует функция, которая создает эффект ярких цветов, также есть расширенные настройки отображения цветов, каждый подберет палитру по вкусу. Напомню еще раз, что 120 Гц режим работает не только во всех приложениях, а также и при 2k разрешении экрана.

Pixel-Story.ru

Максимальная яркость составляет 800 нит, что говорит о том, что экран очень яркий, на солнце им очень комфортно пользоваться. OnePlus 8 Pro является одним из самых лучших смартфонов для просмотра видео, так как он поддерживает HDR10+ и. 10 битное цветовое пространство.

Минусов у дисплея два. Первое — дисплей подвержен выгоранию, заметил это пару раз, встречается редко. Второе — функция сглаживания картинки при просмотре видео и фото контента работает очень коряво. Если включить эту функцию, то видео начнет непроизвольно дергаться, хотя при этом создается эффект плавности картинки.

В общем и целом за дисплей однозначно плюс!

Музыкальные возможности

Пройдемся по музыкальной части. OnePlus 8 Pro получил стерео динамики, запаса громкости хватает с головой, качество звука отличное, в разы лучше чем у iPhone 11 Pro, где-то на уровне OPPO Find X2 Pro. Звук по проводу я не стал тестировать так как в комплекте отсутствуют комплектные наушники, также нет переходника под 3,5 мм разъем.

Pixel-Story.ru

Поэтому я сразу перешел к беспроводным устройствам. OnePlus 8 Pro поддерживает все требуемые для качественного звука кодеки, а именно: aptX, aptX HD, AAC и LDAC. Также в оболочке есть прокаченный эквалайзер, поддержка Dolby Atmos

Автономность

OnePlus 8 Pro оборудован аккумулятором на 4510 мАч, есть поддержка быстрой зарядки на 30 Вт и беспроводной зарядки также на 30 Вт.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Посмотрев обзоры многих блогеров я удивился, что смартфон у них живет по 7-8 часов работы экрана, в то время как у меня смартфон в среднем жил 4-5 часов при 120 Гц и 2k разрешении. Результат очень слабый по сравнению с тем же OPPO Find X2 Pro или обычным OPPO Find X2.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Также я не остался в восторге от быстрой зарядки, для флагмана за 70 тысяч рублей она медленная, у ближайших конкурентов она быстрее. Беспроводная зарядка также очень медленная, если вы не используете оригинальную док-станцию, которая к слову очень очень неудобная.

Итог — почему это не лучший флагман на рынке

Никто не будет спорить с тем, что OnePlus 8 Pro резонансный смартфон первой половины этого года. В этом устройстве присутствуют минусы и плюсы, можно ли после этого назвать OnePlus 8 Pro главным Android флагманом этого года. Скажу что однозначно нет. OnePlus ничем не лучше OPPO Find X2 Pro, смартфон чуть-чуть лучше OPPO Find X2 и проигрывает по фото части Huawei P40 Pro.

Pixel-Story.ru

С другой же стороны за 65 тысяч это отличный смартфон, за такие деньги найти лучше смартфон вряд ли получится, единственный смартфон за 65 тысяч и который будет лучше OnePlus — это Huawei P40 Pro, но у него в свою очередь отсутствуют Google сервисы.

В итоге, посоветую купить OnePlus 8 Pro только в том случае, если требуется флагман, но при этом если вам требуется немного сэкономить, при этом не лишая себя Google сервисов.