Обзоры

Обзор OnePlus 8T. Еще не флагман, но уже лучше!

19.12.2020

Обзор OnePlus 8T. Еще не флагман, но уже лучше!

Обзор OnePlus 8T — предпоследний обзор в этом году на крайний флагман компании OnePlus. В Т-версии производитель сделал несколько значительных изменений по сравнению с OnePlus 8 Pro.

Я тестировал OnePlus 8T в течении месяца и готов рассказать почему он лучше OnePlus 8 Pro, но по прежнему не дотягивает до звания настоящего флагмана.

Благодарю магазин Kitbrand за предоставленный OnePlus 8T на обзор

Содержание:

 Характеристики OnePlus 8T

  • Экран: 6,55 дюйма, AMOLED (2400×1080), плотность пикселей 403 ppi, соотношение 19.8:9, 100% DCI-P3, HDR10+, 120 Гц, обработка касаний 240 Гц, Corning Gorilla Glass 6
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 865 (7 нм+), 1×2.84 ГГц Kryo 585 & 3×2.42 ГГц Kryo 585 & 4×1.8 ГГц Kryo 585, графический ускоритель Adreno 650
  • Оперативная память: 8/12 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 128/256 Гб UFS 3.1
  • Основная камера: 48 Мп, f/1,7 + 16 Мп, f/2,2 + 5 Мп + 2 Мп
  • Фронтальная камера: 16 Мп, f/2,4
  • Связь: FDD-LTE: Bands 1/3/5/7/8/20/28; TD-LTE: Bands 38/40/41, NFC, Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6,
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou, SBAS, A-GPS,
  • Разъемы: USB Type-C 3.1 Gen 1
  • Аккумулятор: 4500 мАч, Warp Charge 65 Вт
  • Материал корпуса: стекло, металл
  • Операционная система: Android 11, оболочка OxygenOS 11.0.5.6
  • Габариты: 160,7×74,1×8,4, 188 г
  • Особенности: ультразвуковой датчик отпечатков пальцев по экраном, Dolby Atmos

Дизайн

Первое что мне хочется поругать в этом устройстве — дизайн. Если прошлые смартфоны более-менее отличались от конкурентов, то в OnePlus 8 Pro начал терять индивидуальность, а OnePlus 8T и вовсе стал безликим гаджетом.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Вспомним самый удачный OnePlus 7T Pro, у него была выдвижная камера, благодаря этому экран был без дурацких вырезов. В OnePlus 8 Pro все перевернулось с ног на голову, пришли дизайнеры из OPPO и сказали, экран будет как у Find X2. В новой модели OnePlus также поставили экран с Hole-Punch вырезом, что разрушило мечты фанатов на реальный экран без вырезов.

Крышка девайса также потеряла индивидуальность. Если закрыть логотип OnePlus, сможете ли вы угадать, что это именно 8T? В свою очередь я бы сказал, что это какой-то недорогой смартфон.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

В остальном конечно это тот же любимый гиками OnePlus. Мне очень нравится что есть переключатель режимов, как на iPhone, очень жаль что такое есть только на OnePlus, а не на других Android смартфонах.

Кроме всего прочего отмечу, что вибрация здесь на уровне того же iPhone и Google Pixel. Датчик отпечатков пальце расположенный под экраном работает безупречно и моментально. Разблокировка по лицу работает также быстро, но она менее безопасна, так как здесь не система вроде Face ID, за разблокировку отвечает только фронтальная камера.

Эргономика

По сравнению с Pro версией, модель T стала толще и тяжелее. Уровень сборки остался на прежнем приемлемом уровне. Комплекция не изменилась — зарядное устройство, силиконовый чехол и заводская пленка. В принципе, что пленку, что чехол носить смысла особого нет, за месяц смартфон собрал всего пару мелких царапок.

Pixel-Story.ru

Удобство использования можно описать, как удовлетворительное. OnePlus 8T очень тяжелый, особенно после легкого OPPO Reno 4 Pro. Помимо того что телефон тяжелый, он еще и стал толще, охват рукой стал меньше.

Камера

OnePlus 8T получил основную камеру, как у OnePlus 8, а именно 48 Мп датчик Sony IMX586. Фотографирует смартфон неплохо, лучше чем обычный OnePlus 8, но явно хуже чем OnePlus 8 Pro. Цвета далеки от идеальных, дневные снимки получаются иногда хорошо, иногда плохо, опять же приходится ждать пока OnePlus доделают окончательно камеру. 

Pixel-Story.ru

Вторая камера широкоугольная на 16 Мп с углом обзора 123°. Ширик мне понравился, фотографировать на него одно удовольствие, хотя уверен, что ширик будут использовать редко. 

Остальные две камеры это тихий ужас. Третья камера это 5 Мп макро модуль, четвертый 2 Мп монохромный модуль. Подобные камеры обычно ставят в дешевые бюджетники до 25 тысяч рублей, ради маркетинга. Зачем ставить сюда эти сенсоры решительно непонятно. 

Дисплей

Глобальных изменений между Pro версий и T нет от слова совсем. Это такая же FullHD матрица с частотой обновления 120 Гц и чувствительностью тачскрина в 240 Гц.

Pixel-Story.ru

Не могу сказать, что это лучшая матрица на рынке или что цвета здесь лучше чем у остальных. Все плюс-минус на таком же уровне, как и у других Android флагманов, хуже наверное только у Huawei.

Программное обеспечение

OnePlus 8T работает под управлением обновленной версии OxygenOS 11.0.5.6, которая основана на Android 11. Различий между стоковым Android и оболочкой OnePlus вагон и маленькая тележка.

Начнем с малого, прошивка выглядит совсем иначе, между новой 11 версией и 10 различий в плане дизайна много. Лично мне не нравится, как выглядит сегодня OxygenOS, так как интерфейсом стало неудобно пользоваться. Львиная доля свободного места отводится непонятно на что, взгляните на стартовую часть настроек и прочувствуйте всю боль.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

По части работы операционной системы у меня практически нет вопросов. За время использования OnePlus 8T завис пару раз, но в целом это не критично.

На борту OxygenOS есть собственные стандартные приложения и лончер, которые регулярно обновляются. Новые версии прошивки также выходят очень часто, исправляющие различные ошибки, дорабатывается основная камера и в некотором роде общая производительность смартфона повышается.

Производительность

Под крышкой OnePlus 8T скрывается по-настоящему флагманское железо. Qualcomm Snapdragon 865, 12 Гб оперативной памяти стандарта LPDDR4X и 256 Гб постоянной памяти стандарта UFS 3.1

Стоит ли говорить о том, что все приложения на этом смартфоне летают, а игры идут на максимальных настройках графики без намека на тормоза? И дело даже не в железе, охлаждение этого устройства намного лучше, чем у OnePlus 8 Pro, из-за чего смартфон меньше греется, троттлинг минимальный.

Единственным минус — старый тип памяти. Когда уже все гиганты рынка ставят новейшую память LPDDR5, ребята из OnePlus решили поставить менее быструю и устаревшую LPDDR4X.

Автономность

Время автономной работы меня также порадовало, по сравнению с OnePlus 8 Pro, этот смартфон стал жить на 1-2 часа больше, это где-то около 6 часов работы экрана. Результат все равно не самый лучший, но для девайса со 120 Гц экраном очень хорошо.

Приятным бонусом является поддержка супер быстрой зарядки Warp Charge 65, которая перекачивала сюда из OPPO Find X2. Это ровно такая же система быстрой зарядки, так что зарядные устройства SuperVOOC 2.0 от OPPO будут подходить к OnePlus 8T.

Жертвой быстрой зарядки стала поддержка беспроводной зарядки. Видимо существуют какие-то технические ограничения, из-за которой невозможно поставить медную катушку если используется технология SuperVOOC 2.0.

Кстати полная зарядка OnePlus 8T по каким-то причинам занимает на 10 минут больше, а именно 30 минут. Как мне кажется скорость зарядки падает, после того, как смартфон нагревается до 40°.

Связь и звук

Про связь и звук говорить попросту нечего. Абсолютно все точно также, как у OPPO Find X2 Pro или OnePlus 8 Pro, нововведений нет.

Pixel-Story.ru

Стерео звук здесь отличный, уровень iPhone 11 Pro Max, есть поддержка 5G, Wi-Fi 6, холодный старт GPS занимает долю секунды, а также появилась поддержка Bluetooth 5.1. К OnePlus 8T рекомендую покупать фирменные наушники OnePlus Buds или лучше OnePlus Buds Z.

Итоги

Для меня OnePlus никогда не являлся настоящим флагманом. У него есть старые болячки болячки, которые попрежнему преследуют компанию, смартфоны в принципе не самостоятельны, так как выпускаются позже флагманов Vivo и OPPO перенимая оттуда ключевые фишки и компания все время заявляет гордо, что это их разработка, но это совершено не так.

Pixel-Story.ru

OnePlus 8T не привнес в мир ничего нового, это крепки недорогой флагман на Российском рынке, который можно купить только у неофициальных реселлеров или вообще у продавцов на Авито.

Помимо всего прочего он не конкурент последнему iPhone, Huawei Mate и Galaxy, так как фотовозможности этих флагманов намного выше. На мой взгляд OnePlus 8T определенно выигрывает у Google Pixel по крайней мере по части производительности и цены и главным конкурентом остается Asus ZenFone 7, который также может похвастаться камерой.