Обзоры

Обзор Huawei P20 Lite. Простой способ быть в тренде

22.06.2018

Автор:

Обзор Huawei P20 Lite. Простой способ быть в тренде

Обзор на младшего из трех братьев последней линейки Huawei — Huawei P20 Lite. Сходу отмечу, что телефон получился удачным, в ходе двухнедельного теста вызывал по большей части положительные эмоции и расставаться с ним будет чуточку жаль. Поехали!

Кстати, это мой первый обзор смартфона, поэтому не судите строго. Замечания пишите в комменты. 😉

Характеристики Huawei P20 Lite

  • Экран: 5.84”, FullHD+ (2280×1080), 432 пикселя на дюйм, автоматическая регулировка яркости, соотношение сторон 19:9, матрица LTPS TFT, яркость 420 кд/м2, контрастность 1100:1, 10 касаний
  • Двойная основная камера: 16 МП, диафрагма f/2.2, фокусное расстояние 26 мм; автофокус
  • Фронтальная камера: 16 МП, диафрагма f/2.0, фокусное расстояние 27мм;
  • Процессор: Huawei Kirin 659, 8 ядер (4xARM Cortex-A53 до 2.36 ГГц и 4xARM Cortex-A53 до 1.7 ГГц), 64 бит, 16 нм
  • Графический чип: ARM Mali-T830 MP2
  • Память: 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ встроенной + microSD до 256 ГБ
  • Аккумулятор: Аккумулятор Li-Pol 3000 мАч; 7 часов видео, 5 часов игр, 4 часа свечения экрана в среднем
  • Платформа: Android 8.0, оболочка EMUI 8.0
  • Связь: LTE CAT 6 бенды 1/3/5/7/8/20; 2G 850/900/1800/1900 МГц, 3G – 900/2100 МГц
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.2 (aptX, aptX HD), USB Type-C 2.0 OTG, NFC
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
  • Сим-карты: nanoSIM, до двух карт, один радиомодуль, комбинированный слот
  • Датчики: датчик отпечатка пальца, датчик освещенности, датчик расстояния, акселерометр, электронный компас, гироскоп
  • Размеры: 148×71х7.4 мм
  • Вес: 145 грамм

Дизайн, дизайн и еще раз дизайн

Huawei P20 Lite одно из тех устройств, которое выруливает только за счет дизайна. Как вы могли видеть выше, характеристики у него средненькие, но вот дизайн отвечает сегодняшним трендам. Вытянутый корпус, модный экран, привлекательные цвета (“полночный черный”, “платиновый золотой” и “розовая сакура” и особенно “синий ультрамарин”) делают телефон действительно привлекательным.

Обзор Huawei P20 Lite Обзор Huawei P20 Lite

Конечно, бюджетность устройства дает о себе знать — когда держишь в руках P20 Lite, ощущаешь, что это не флагман. Корпус сделан из окрашенного алюминия, который через какое-то время уже начинает стираться, в зазоры между стеклом и окантовкой попадает пыль, да и весь корпус не ощущается монолитным. А еще он легкий и скользкий, что позволяет ему просто “улетать” с гладких поверхностей, будь то стеклянный столик или подлокотник дивана.

Обзор Huawei P20 Lite Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Со временем зеркальная красота корпуса перестает вызывать восторг, это чувство сменяется постоянной тревогой за свой девайс, ведь его легко разбить или поцарапать. Хорошо еще, что он не маркий, спасибо олеофобному покрытию.

Что касается габаритов Huawei P20 Lite, то они вполне удобные. Переход со смартфона с обычным экраном на вытянутый доставляет дискомфорт только первые два-три дня.

На задней панели смартфона установлен датчик отпечатков пальцев. Работает быстро, на него также повесили управление шторкой уведомлений.

Экран. Быть в тренде

Huawei P20 Lite достался 5.84 дюймовый LTPS TFT экран с разрешением FullHD+ (2280х1080 пикселей, плотность 432 пикселя на дюйм). Мне, как обычному пользователю, такого экрана хватало “за глаза”. Картинка яркая, детализированная. Можно также настроить цветовую температуру, размер текста, разрешение экрана (FHD+ и HD+, по умолчанию стоит “умное” и я советую его сменить на FHD+), есть режим защиты зрения.

Обзор Huawei P20 Lite

Закругленные углы и небольшая монобровь делает экран Huawei P20 Lite трендовым, ну а функциональность подобного решения все-таки остается под вопросом. Если в iPhone X в выступ помимо всего встроен Face ID, то в этом Huawei — всего лишь динамик и фронтальная камера.

Обзор Huawei P20 Lite

Потом, нестандартный экран может доставить неудобства. Например, некоторые онлайн проигрыватели видео пока что не адаптированы под подобное соотношение сторон, в приложениях нестандартная часть с монобровью просто “обрезается” одной сплошной линией.

Камера. Ну такое

Если не предъявлять к фотографиям слишком завышенные требования, то камера вполне себе ничего, можно даже сказать неплохая. При хорошем дневном освещении снимки получаются более-менее качественными. Ночью же хороших фоток ждать не стоит, увы.

Обзор Huawei P20 Lite

Гляньте тестовые снимки:

Приложение камеры не тормозит, фотки сохраняются быстро, удобно регулировать экспозицию, несложно будет разобраться и в режиме ручных настроек (“профи фото”).

Обзор Huawei P20 Lite Pixel-Story.ru

Здесь также есть такие интересные штуки как “живые фото”, “портретный режим” и “идеальное селфи”. С первыми двумя все понятно, а вот “идеальное селфи” — это что-то из ряда вон, сугубо азиатская тема.

Pixel-Story.ru

Этот режим позволяет заранее устанавливать параметры, которые вы хотели бы изменять в своем лице, будь то увеличение глаз или сужение лица. Раз установив желаемые вам настройки, к последующим селфи они будут применяться автоматически.

Софт и оболочка

Из коробки Huawei P20 Lite работает на Android 8.0 Oreo с фирменной оболочкой EMUI 8.0. Оболочка действительно приятная, есть Google Now в крайнем левом столе и все основные фишки голого андроида.

Обзор Huawei P20 Lite Pixel-Story.ru

Если среди читателей есть скептики Huawei, предупреждаю, никаких непонятных китайских иероглифов внезапно не появляется, все очень здорово и привычно. Это моя любимая оболочка среди Android-смартфонов.

Производительность и время работы. Типичный Kirin 659

Huawei P20 Lite работает на чипсете Kirin 659, это улучшенная версия Kirin 658, который также стоит в Huawei P10 Lite, Huawei Nova 2 Plus и других смартфонах среднего сегмента китайской компании.

По моим ощущениям, P20 Lite прекрасно справляется с повседневными задачами. Приложения запускаются быстро, рабочие столы крутятся без подтормаживаний, устройство не нагревается.

Pixel-Story.ru

Смартфон Huawei P20 Lite оснастили встроенным литий-полимерным аккумулятором емкостью 3000 мАч. Сейчас это обычное решение для мобильных устройств. Смартфон может протянуть около 17-20 часов в режиме ожидания, примерно 4 часа свечения экрана при активном использовании в сетях 3G/4G, 5 часов при подключении только Wi-Fi.

Чтобы продлить жизнь этому гаджету, есть обычный режим энергосбережение и специальный “ультра”. Последний оставляет работать только шесть приложений: звонилку, смс, контакты и еще три на выбор. А еще P20 Lite поддерживает быструю зарядку. 30% за 30 минут, 100% — за 1 час 40 минут.

И связь, и звук

Huawei P20 Lite двухсимочных, обе сим карты формата nano и “словят” 4G. Один из слотов комбинированный, в него можно вставить карту памяти microSD.

Качество связи, как у всех Huawei на Kirin, отличное. Китайский производитель уже давно является лидером в сфере телекоммуникационных технологий, поэтому неудивительно, что их смартфоны прнекрасно «ловят» сеть. Общаться по телефону очень удобно, собеседника слышно хорошо, никаких нареканий по качеству связи.

Внешний динамик у Huawei P20 Lite всего один, он громкий и довольно качественный. Небольшие искажения можно расслышать только на максимальной громкости.

Заключение

С последней серией P20 компания Huawei прыгнула выше головы. Все три смартфона, особенно Huawei P20 Pro, были тепло встречены публикой. Замечательные продажи это подтверждают.

Лично мне Huawei P20 Lite понравился. Даже несмотря на то, что основная фишка девайса — экран с монобровью — всего лишь дань моде, этот недостаток постепенно забывается. Качество экрана, камеры и производительность P20 Lite удовлетворили мои среднестатистические требования к современным телефонам.

Обзор Huawei P20 Lite Обзор Huawei P20 Lite

Но есть и недостатки. Скажем прямо, зеркальный корпус различных красочных цветов не всем придется по вкусу, да и сделан он не из самых дорогих материалов — пластика и алюминия. Сзади выпирающая камера — это бич последних моделей, спасибо iPhone X. А еще тут нет влагозащиты. Те, у кого хоть раз был смартфон с влагозащитой IP65 и выше, ощутят резкую нехватку музыки в ванне.

Ну а брать этот телефон или нет, определит цена. Официально Huawei P20 Lite в России стоит 19 990 рублей, на Яндекс Маркете есть предложения от 16 700 рублей. В этой категории у него немало конкурентов, взять хотя бы устройства из прошлогодних линеек. Тут главное одно, подкупила ли вас возможность купить монобровь задешево? 🙂