Обзоры

Обзор OPPO Reno5. Snapdragon 720G и SuperVOOC 50 Вт

25.03.2021

Обзор OPPO Reno5. Snapdragon 720G и SuperVOOC 50 Вт

Обзор OPPO Reno5 — обновленного среднебюджетного устройства от всем известной компании OPPO. Reno5 был представлен в Китае, но продается под названием OPPO Reno5 4G.

OPPO Reno5 был сегодня анонсирован, приехал ко мне аппарат за 1,5 недели до анонса, я успел с ним вдоволь походить и готов поделиться своим мнением по поводу него.

Сэмпл был предоставлен компанией OPPO на обзор. Объявленная официальная стоимость 29.999 рублей.

Содержание:

 Характеристики OPPO Reno5

  • Экран: AMOLED, 6.43″, 1080×2400, 409 ppi, 90 Гц, частота опроса сенсора 180 Гц
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 720G 2.3 ГГц, 2 x Kryo 260 (Cortex-A76), 6 x Kryo 260 (Cortex-A55), Adreno 618
  • Оперативная память: 8 Гб LPDDRX4
  • Встроенная память: 128 Гб UFS 2.1
  • Основная камера: 64 Мп, f/1.7, 80°, 4K@30fps, 1080p@60fps; 8 Мп, широкоугольная, f/2.2, 119°; 2 Мп, макро, f/2.4, 89°; 2 Мп, сенсор глубины, f/2.4, 89°, монохромная
  • Фронтальная камера: 44 МП, f/2.4, 85°
  • Связь: 2G, 3G, 4G, Wi-Fi, 2,4/5 ГГц, Bluetooth 5.1 (aptx HD, LDAC), GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, NFC
  • Разъемы: USB Type-C, 3,5 мм jack
  • Аккумулятор: 4310 мАч, VOOC 4.0 50 Вт
  • Материалы корпуса: пластик, Gorilla Glass 3
  • Операционная система: Android 11 + ColorOS 11.1
  • Габариты: 159,1 x 73,3 x 7,7 мм, 171 г
  • Особенности: сканер отпечатков пальцев под экраном

Дизайн и эргономика

За что мне нравятся смартфоны OPPO, так это за их дизайн. OPPO Reno5 унаследовал элементы дизайна от прошлогодней модели OPPO Reno 4 Pro.

Спереди смартфон получил безрамочный дисплей с небольшим вырезом под фронтальную камеру в левом верхнем углу.

Обзор OPPO Reno 5. Snapdragon 720G и SuperVOOC 4.0

К сожалению, в этой модели используется плоское стекло, а не экран водопад. Крышка OPPO Reno5 выполнена из пластика, также как и боковая рамка.Обзор OPPO Reno 5. Snapdragon 720G и SuperVOOC 4.0

Смартфон выкрашен в черный глянцевый цвет. Использовать глянец не совсем разумно, так как на глянец слишком быстро собирает отпечатки и пыль.

Pixel-Story.ru

Элементы управления Reno 5 разнесены по обеим сторонам рамки. Кнопки нажимаются отлично, люфт минимальный, щелчок ощутимый, но и при этом не громкий.

Pixel-Story.ru

Из приятных моментов выделю разъем для наушников, а также наличие двух слотов под nano-SIM и MicroSD карту.

Pixel-Story.ru

С точки зрения сборки все в порядке. OPPO Reno5 выполнен из хороших материалов и при этом добротно собран. Также отмечу, что устройство достаточно удобное, так как он очень легкий и достаточно тонкий, особенно в сравнении с похожими смартфонами в этом классе.

Pixel-Story.ru

Конечно, это не говорит о том, что им удобно пользоваться одной рукой, ведь это 6,5 дюймовый фаблет. 

Еще одним приятным бонусом является наличие хорошей пленки с олеофобным покрытием, а также пластикового чехла, как раз то, что нужно на первое время.

Камера OPPO Reno5

В этом пункте начну с неприятных моментов. OPPO Reno5 получил 4 основные камеры, одна из которых это 2 Мп макро камера. Снимает этот модуль отвратительно, для макро съемки лучше использовать основной глазок в режиме 64 Мп. 

Обзор OPPO Reno 5. Snapdragon 720G и SuperVOOC 4.0

Приложение камеры я не могу назвать удобным. В минуты использования я не мог понять, где находятся настройки камеры, а именно разрешение, формат и т.д и т.п. В конечном итоге оказалось, что нужно было смахнуть вниз в приложении, чтобы настройки открылись, но это было найдено случайно, так как каких-либо ползунков на экране нет. 

Перейдем к основной камере. Это 64 Мп модуль камеры с возможностью съемки в 108 Мп. OPPO снова дали возможность фотографировать в сверхвысоком разрешении. Не совсем ясно для чего это, если ни 64 Мп ни 108 Мп режим не поднимают качество фото. 

Вообще различных режимов съемки в OPPO Reno 5 просто тьма: смешанный портрет, двухоконный режим съемки, стикеры и т.д. Наличие дополнительных функций похвально, но нужны ли они вопрос хороший. 

Качество фотографий на основную камеру, так и на широкоугольную камеру неплохое. Детализация хорошая, цвета естественные, а вот баланс белого иногда «шалит»

Примеры съемки днем:

Примеры съемки ночью:

Ссылка на исходники

Дисплей

OPPO Reno5 получил 6,56 дюймовый дисплей с поддержкой частоты обновления экрана 90 Гц. Разрешение экрана составляет 2400 на 1080 точек на дюйм, плотность пикселей составляет 401 ppi. 

Обзор OPPO Reno 5. Snapdragon 720G и SuperVOOC 4.0

В этом устройстве используется достаточно качественная AMOLED матрица. Максимальная яркость экрана составляет 600 нит, благодаря этому смартфоном комфортно пользоваться на солнце. 

Pixel-Story.ru

Цвета в меру сочные, контрастность отличная, также есть возможность настроить отображение цветом под свой вкус или же выбрать предустановленные профили. 

На самом деле по моим ощущениям, качество этой матрицы несильно уступает дисплею, который установлен, например, в OnePlus 8T.

Программное обеспечение OPPO Reno5

OPPO Reno5 работает под управлением Android 11 вместе с ColorOS 11. Это мое первое знакомство с 11-й версией ColorOS, на первый взгляд она осталась практически прежней. 

Pixel-Story.ru

Посмотрев на прошивку поближе, стало заметно, что OPPO перерисовали большинство элементов дизайна. Благодаря этому, смартфоном стало удобнее пользоваться. 

Pixel-Story.ru

Кастомизация прошивки стала более расширенной. На свой лад можно настроить многие аспекты, начиная от банальных значков, заканчивая различными анимациями. 

Pixel-Story.ru

Помимо этого, OPPO убрали ненужные функции и приложения их системы, например, панель с виджетами была убрана насовсем. 

Pixel-Story.ru

Прошивка работает отлично, нареканий не вызвала. Минусом для меня является устаревший патч безопастности, вроде бы на календаре уже март, а патч до сих пор январский. 

Также минусом отмечу невозможность удаления некоторых предустановленных приложений, абсолютно неинтуитивные настройки смартфона и перегруженное приложение камеры. 

Кроме того, в прошивке есть некоторые недочеты по переводу системных названий, есть и графические ошибки, которые были и прошлой версии ColorOS.

Производительность OPPO Reno5

«Двигателем» OPPO Reno5 выступает, знакомый нам по Vivo V20, Snapdragon 720G заточенный под игры, 8 Гб ОЗУ и 128 Гб ПЗУ. Набор характеристик достаточно хороший. 

Если сравнивать его с конкурентами, то это полный паритет с Vivo V20, как по части производительности, так и по части троттлинга. Если же сравнивать его с Galaxy A72, то можно обратить внимание, что железо также схожее, но при этом кореец стоит на 5 тысяч дороже.

Pixel-Story.ru

OPPO Reno5 тянет все возможные 3D игры на высоких настройках в 60 к/с. Во время игры смартфон ощутимо нагревается, но при этом играть все же комфортно, иными словами он не обжигает руки. 

Pixel-Story.ruPixel-Story.ru

Также могу сказать, что троттлинга как такового замечено не было. Охлаждение в этом устройстве достаточно хорошее. 

В повседневных задачах смартфон чувствует себя отлично. Запуск приложений происходит быстро, скролинг происходит практически без фризов.

Автономность OPPO Reno5

В OPPO Reno5 установлен аккумулятор емкостью 4310 мАч, есть поддержка быстрой зарядки VOOC 4 мощностью 50 Вт. 

В ColorOS 11, помимо стандартных функций энергосбережения, предусмотрены функции повышенной производительности, интеллектуальной зарядки, а также умного расхода энергии ночью.

Pixel-Story.ru

Полной зарядки смартфона хватает на день активного использования, это примерно 6 часов свечения экрана. Результат неплохой, учитывая разрешение экрана и постоянно включенный режим 90 Гц.

Pixel-Story.ru

Музыкальные возможности

Начнем с минусов, в OPPO Reno5 нет стерео звука. До сих пор не могу понять, почему OPPO ставят стерео в бюджетные смартфоны и во флагманы, но при этом обходят стороной средняк.

Обзор OPPO Reno 5. Snapdragon 720G и SuperVOOC 4.0

Мультимедийный динамик хорошего качества, звук чистый, артефактов почти нет. OPPO Reno5 также поддерживает воспроизведение высококачественного звука с помощью кодеков LDAC и aptx HD. 

Pixel-Story.ru

Качество звука как по проводному, так и по беспроводному соединению хорошее. Для этого смартфона рекомендую купить наушники OPPO Enco X, которые до сих пор не представлены на нашем рынке. 

Итоги

OPPO Reno5 неплохое продолжение линейки Reno. Плюсов у смартфона достаточно много, но и минусов достаточно.

Больше всего в Reno 5 мне понравилось время автономной работы. Смартфоны с повышенной частотой обновления экрана чаще всего не доживают до вечера, этот же может доживать до глубокой ночи.

При этом устройство очень хорошо работает, запаса производительности хватит на пару лет вперед. Кроме того, ColorOS 11 очень хорошо оптимизирована, за счет чего девайс просто летает. 

Обзор OPPO Reno 5. Snapdragon 720G и SuperVOOC 4.0

Каких-либо серьезных минусов я не смог найти у OPPO Reno5. Это хороший сбалансированный смартфон за относительно небольшие деньги. 

Главным конкурентом Reno 5 на мой взгляд является Samsung Galaxy A72. Он предлагает практически те же самые характеристики, но при этом стоит на несколько тысяч рублей дороже.

Если сравнивать его с Vivo V20, то Reno 5 опять же выигрывает, так как он лучше собран, имеет на борту быструю 50 Вт зарядку, более удобную оболочку, а вишенкой на торте это толщина устройства.