Обзоры

Обзор Huawei Nova 10 Pro

31.03.2023

Обзор Huawei Nova 10 Pro

Обзор Huawei Nova 10 Pro — среднеуровнего смартфона от китайской компании Huawei. Эта недорогая модель имеет все шансы завоевать сердца покупателей на нашем рынке, так как за относительно небольшую цену мы получаем интересный дизайн, быструю зарядку на 100 Вт и мощную платформу от Qualcomm.

Несмотря на санкции США, Huawei продолжают штурмовать рынок мобильных устройств. Несмотря на отсутствие Google сервисов, Huawei смогли развить свой пакет сервисов и благодаря этому уже есть AppGellery с тысячью приложений и даже специальными утилитами для Google приложений.

Итак, обо всем по порядку, разберемся почему Huawei на шаг впереди конкурентов и почему Huwaei Nova 10 Pro можно рассматривать к покупке.

Характеристики Huawei Nova 10 Pro :

  • Экран: OLED, 6.78″, 1200×2652, 429 ppi, 120 Гц
  • Чипсет: Snapdragon 778G 2.42 ГГц Cortex-A78, 3x Cortex-A78, 4x Cortex-A55, Adreno 642L
  • Оперативная память: 8 Гб
  • Встроенная память: 256 Гб
  • Основная камера: 50 Мп, f/1.9, 8 Мп, широкоугольная, f/2.2, 2 Мп, сенсор глубины, f/2.4
  • Фронтальная камера: 60 Мп, f/2.4, 8 Мп телевик, f/2.2
  • Связь: Bluetooth 5.2, NFC, Wi-Fi 6, 5G
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
  • Разъемы: USB-C 3.1 GEN1
  • Аккумулятор: 4500 мАч, быстрая зарядка 100.00 Вт
  • ОС: Android 11 + EMUI 12
  • Габариты: 164.24 x 74.45 x 7.88 мм

Программное обеспечение

Самым любимым моментом в Huawei Nova 10 Pro для меня является операционная система — Android 11 с оболочкой EMUI 12 и Huwaei Servies. В ближайшем будущем смартфон должен быть обновлен до EMUI 13.Pixel-Story.ru

Не стоит скрывать, что мало кто верил в то, что AppGallery сможет найти свое место под солнцем. Спустя несколько лет после карательных санкций США, Huawei смогли развить свой магазин приложений практически до уровня Google Play.

Основным преимуществом в нашей стране перед Google Play это то, что AppGalerry поддерживает оплату с помощью платежной системы МИР. Кроме этого, Китайский производитель не ограничивал нам скачивание и покупку тех или иных приложений.

В AppGallery уже сейчас можно найти приложения от Yandex, VK Group, Сбер и других Российских IT компаний. При этом если вам требуются Google приложения или что-то еще, вы всегда сможете скачать утилиту Gbox через которую можно запускать недостающие приложения.

Удивило и то, что здесь есть музыкальный плеер с возможностью подписки на стриминговый сервис от Huawei. Помимо этого, Huawei предоставили ряд других стандартных приложений, вроде органайзера, файлового менеджера и так далее.

Что касается самой прошивки, то уверенно можно заявить, что она практически достигла идеала. Оболочка проста в использовании, она не перегружена лишними функциями и при этом неплохо кастомизируема.Pixel-Story.ru

Кроме того, здесь есть функции для корректной работы в экосистеме Huawei. Например, вы можете беспрепятственно передавать файлы по воздуху на компьютеры Huawei/Honor, управлять экраном телефона на ПК и многое другое.

Pixel-Story.ru

Производительность

К сожалению, в виду тех самых злосчастных санкций, Huawei уже не могут производить свои платформы Kirin. Последний раз, где я видел чипсет Kirin это был Huawei MatePad Pro 12.6 2022.

В Huawei Nova 10 Pro установлен чипсет Qualcomm Snapdragon 778G, 8 Гб оперативной памяти и 256 Гб постоянной памяти. Учитывая постфикс G можно сделать вывод, что это устройство заточено под игры.

Синтетические тесты выдают плюс-минус ожидаемые результаты, за исключением троттлинг теста. Связываю это с тем, что скорее всего приложение просто не поддерживается HarmonyOS.Pixel-Story.ru

В играх ситуация напротив лучше, чем в тестах. Запустив Minecraft на максимальных настройках (которые к слову максимально нагружают процессор и память), то сделаю простой вывод — прорисовка объектов идет плавно, за исключением редких фризов.

Повседневные приложения, вроде соцсетей или Google приложений, ведут себя отлично. Запускается все быстро, фризов и микролагов нет. Планировщик задач справляется отлично, программы не выгружаются через несколько минут.

Минусом для некоторых может оказаться невозможность расширения оперативки за счет флеш памяти. На мой взгляд подобное решение редко когда улучшает опыт использования. Чаще всего Android хватает 8 Гб памяти для комфортной работы.

Связь, звук и коммуникации

Отдельно стоит отметить стерео динамики в Huawei Nova 10 Pro. Редкий производитель позволяет себе ставить стерео в смартфоны до 40 тысяч рублей.

Динамики в этой модели очень качественные. Они в меру громкие, звук чистый, без хрипов и других неприятных артефактов, при этом есть намеки на бас.Pixel-Story.ru

Беспроводное звучание к сожалению мне не удалось затестить, так как мои Sony WF-1000MX4 с новым обновлением перестали подключаться к другим устройствам 🙂Pixel-Story.ru

По коммуникациям все достаточно стандартно. Есть Bluetooth 5.2, NFC для бесконтактных платежей через систему МИР. Также есть Wi-Fi 6, но при этом скорость приема/передачи меньше, чем например у iPhone 13 Pro Max.

Камера

Тестировать мобильные камеры в недорогих устройствах на мой взгляд сегодня нет особого смысла. Смартфоны в подобных ценовых диапазонах фотографируют плюс минус как все.Обзор Huawei Nova 10 Pro

Как мне кажется, все же стоит сделать упор не на само качество снимков, а на удобство использования приложения и вот здесь Huawei меня немного расстроили.

Приложение камеры выглядит устаревшим. Оно неудобное, не интуитивно понятное, с возможностями и функциями нужно долго сидеть и разбираться. Все же Vivo и Xiaomi далеко ушли в этом плане, в то время как Huawei/Honor топчется на месте.Pixel-Story.ru

Несмотря на этот небольшой минус, фотографирует Huawei Nova 10 Pro хорошо. У него есть и AI режим улучшающий цветовую гамму, режим высокой четкости, макро-съемка и хороший портретный режим.

Особенно мне нравится, что Huawei продолжают ставить две фронтальные камеры. Модники и другие люди любящие фотографироваться на фронталку этот момент оценят.Обзор Huawei Nova 10 Pro

Автономность

Еще одним приятным моментом в Huawei Nova 10 Pro это быстрая зарядка мощностью 100 Вт. Конечно, это не самая быстрая зарядка которую мы видели, в iQOO 11 Pro вообще 240 Вт, но это смартфон из другой лиги. Huawei SuperCharge способная зарядить смартфон за 20-25 минут, что для среднечка самое то.Обзор Huawei Nova 10 Pro

Huawei также улучшили возможности пункта «Аккумулятор». Есть функции оптимизированной зарядки, а также теперь можно следить за ресурсом батареи.

Дизайн и дисплей

Внешняя отделка, как отмечают многие журналисты визитная карточка Huawei Nova 10 Pro. С этим утверждением полностью согласен, смартфон выглядит интересно.Обзор Huawei Nova 10 Pro

Спинка устройства выкрашена в матовое серебро. Панель шершавая, что позволяет смартфону крепко сидеть в руке. Несмотря на то, что края закруглены телефон не врезается в руку.

Тачскрин также имеет закругленные грани, что сразу придает дороговизны устройству. При этом стоит чуть более аккуратнее относится к смартфону, так как разбить экран проще.Обзор Huawei Nova 10 Pro

В Huawei Nova 10 Pro используется 120 Гц OLED матрица с частота дискретизации сенсорного слоя равна 300 Гц. На мой взгляд это практически идеальная матрица, в целом Huawei ставят очень хорошие матрицы в свои смартфоны будь это серия Nova или же раскладной Huawei Mate X2.

Итоги

Подводить итоги в этом обзоре нет смысла, так как основные плюсы были уже перечислены выше. Однозначно Huawei Nova 10 Pro рекомендуется к покупке, особенно учитывая приятную стоимость в 40 тысяч рублей.