Статьи

Быстрая зарядка в смартфонах: разбираемся в ее типах и безопасности

11.07.2017

Быстрая зарядка в смартфонах: разбираемся в ее типах и безопасности

Усиленно разбираемся в типах быстрой зарядки для мобильных устройств — DASH Charge, Quick Charge, Pump Express и другие. Особенности быстрой зарядки, безопасность и условия применения.

Емкость аккумулятора в смартфонах постепенно растет, но вместе с этим увеличивается и их энергопотребление. Для того чтобы сократить время зарядки производители смартфонов начали вводить технологию быстрой зарядки. На данный момент существует уже более десятка таких решений.

В этой статье Pixel-Story.Ru поможет вам разобраться в существующих стандартах быстрых зарядок.

Как работает быстрая зарядка?

В основе любой быстрой зарядки лежит повышение напряжения и силы тока. В обыкновенных зарядках напряжение составляет 5 В, а в быстрых доходит и до 20 В. Минимальная сила тока в быстрых зарядках составляет 2 А.

Как работает быстрая зарядка?

При использовании быстрой зарядки смартфон заряжается с большей скоростью, если у него осталось меньше всего заряда, а именно до 50%, а после 50 процентов снижает скорость зарядки. Это происходит из-за того, что смартфон постепенно понижает напряжение.

Кроме того, в отличие от классических зарядных устройств, большинство быстрых зарядок являются умными и общаются со устройством по особому протоколу.

Pixel-Story.ru

К примеру, при использовании Quick Charge 4.0 смартфон непрерывно отправляет зарядному устройству информацию о состоянии аккумулятора, на основании которой блок питания регулирует выходную мощность, изменяя силу тока и напряжение.

Типы быстрой зарядки

Теперь стоит пробежаться по технологиям быстрой зарядки. Многие уважающие себя производители имеют свои собственные разработки, но большинство используют более стандартизированные решения.

Qualcomm Quick Charge

Qualcomm Quick Charge — самая распространенная технология быстрой зарядки на данный момент. Она положила начало всем остальным типам подобных технологий. На сегодняшний день вышла уже четвертая версия Quick Charge.

Эволюция типы Qualcomm Quick Charge

Эволюция Quick Charge.

Quick Charge 1.0 предназначалась для получения максимальной эффективности зарядки устройств до 10 Вт, с максимальным потреблением тока 2 А через стандартный адаптер и с напряжением 5 вольт, что позволило на 40% ускорить зарядку.

Quick Charge 2.0 использует зарядные устройства с напряжением на выходе 5, 9 и даже 12 вольт, что повышает мощность зарядного устройства максимум до 36 Вт.

Типы быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge

Quick Charge 3.0 по сравнению с Quick Charge 1.0 заряжает аккумулятор примерно в два раза быстрее, а Quick Charge 2.0 отстает от нее на 40%.

Pixel-Story.ru

А совсем недавно вышла улучшенная версия Quick Charge 4.0+. По заявлению разработчиков, она работает на 15% быстрее и на 30% эффективнее Quick Charge 4.0, вдобавок к этому нагрев смартфона снизился на 3 °С.

Ранее представленная технология Dual Charge работает эффективнее, она разделяет ток на два отдельных потока, а система баланса температуры управляет током во время зарядки, чтобы пустить его по наиболее холодному пути , тем самым уменьшив нагрев и сократив время зарядки.

Pixel-Story.ru

Pump Express

Быстрая зарядка от ближайшего конкурента Qualcomm — MediaTek. При зарядке с использованием USB-C ток идет сразу от адаптера к аккумулятору, минуя стандартную встроенную схему зарядки.

Первым процессором с поддержкой системы Pump Express 3.0 оказался MTK Helio P20.

Быстрая зарядка Pump Express

Компания заявила, что последующие чипсеты также обзаведутся поддержкой этого стандарта. Mediatek продает свои процессоры телегами и вроде как Pump Express должен стоять в каждом смартфоне на Mediatek, но на практике это не так.

Чипсеты серии Helio по умолчанию поддерживают быструю зарядку, но китайские производители эту возможность не добавляют. Они просто не хотят заморачиваться с разводкой цепи питания для Pump Express, тем самым увеличивая стоимость устройства. Такой экономией «болеют» большинство мелких китайских компаний.

MediaTek заявляет, что за 20 минут быстрой зарядки PumpExpress смартфон пополнится энергией на 70%.

Pixel-Story.ru

DASH Charge

DASH Charge — стандарт быстрой зарядки от компании OnePlus. В отличии от других производителей, данная зарядка будет работать только с оригинальным кабелем в комплекте, который, если вы вдруг его потеряете, на Али за 100 рублей его не купите.

Типы быстрой зарядки DASH Charge

Впервые DASH Charge был применен в смартфоне OnePlus 3.

DASH Charge в смартфоне OnePlus 3

В среднем, спустя 30 минут зарядки Dash Charge, OnePlus 3 заряжается на 65%, что является хорошим результатом.

Samsung Adaptive Fast Charging

Быстрой зарядкой Adaptive Fast Charging от компании Samsung оснащены все смартфоны Galaxy из серий Note и S, начиная с моделей Galaxy Note 4 и Galaxy S6.

Быстрая зарядка Samsung Adaptive Fast Charging

Зарядный блок выдает до 15 Вт мощности при максимальных 9 В напряжения. Это то же Quick Charge, но только без поддержки напряжения 12 В.

Samsung Adaptive Fast Charging в Galaxy S8

Средняя скорость зарядки Galaxy S7 за 30 минут равна 50%, а за полтора часа телефон заряжается полностью.

Meizu Super mCharge

На MWC 2017 была представлена новая версия быстрой зарядки Meizu mCharge.

Meizu использовала прототип смартфона с батареей 3000 мАч. Пятиминутное подключение к сети обеспечило смартфон 30% заряда, а 60% уже спустя 10 минут.

Meizu Super mCharge

По данным показателям, тестовый аппарат Meizu обошел по скорости зарядки Galaxy S7 Edge, оказавшись быстрее в 3,5 раза. Спустя 15 минут индикатор заряда показывал значение 85 %, а на полную зарядку смартфона до 100 % понадобилось 20 минут.

Pixel-Story.ru

Таким результатам поспособствовал высоковольтный метод прямой зарядки с напряжением 11 В и током в 5 A.

Если речь идет о вреде для аккумулятора, то после 800 циклов литий-полимерная батарея потеряла 20 % своей первоначальной ёмкости. Однако появлением коммерческого образца с поддержкой данной технологии в Meizu решили не спешить.

Pixel-Story.ru

Изначально речь шла о выпуске такого устройства в конце 2017 года, однако вскоре Meizu отсрочила выход до первого квартала 2018 года.

Huawei Super Charge

Максимальная мощность быстрой зарядки Huawei Super Charge доходит до 22,5 Вт при напряжении 5 В. Обладают такой технологией пока только Huawei P10, Huawei P10 Plus и Huawei Mate 9.

быстрая зарядка Huawei Super Charge

Флагман линейки Mate оснащается батареей на 4000 мАч, которую за полчаса удастся зарядить до 57%. А чтобы получить 100% батареи, нужно подождать час и 10 минут.

Безопасность быстрой зарядки. Что будет с аккумулятором?

Аккумулятору при быстрой зарядке может быть плохо из-за двух причин: скорость зарядки и температура.

Pixel-Story.ru

Вы наверняка замечали, что во время быстрой зарядки смартфон нагревается сильнее, чем при использовании обычной. Перегрев – основная причина взрывов и возгораний аккумуляторных батарей. Galaxy Note 7 не даст соврать.

Но нам бояться нечего: все технологии быстрой зарядки оснащаются огромным количеством систем защиты от перегрева. Но от одного они защитить не могут — от самих пользователей. Точнее от их невнимательности и неправильного использования зарядки.

Pixel-Story.ru

Вот несколько простых правил, которые оградят вас от неприятностей при использовании быстрой зарядки:

  • Заряжайте смартфоны только от оригинальных зарядных устройств с оригинальными кабелями
  • Не ставьте на зарядку поврежденное устройство
  • Если корпус смартфона изогнут или треснут, то лучше не рисковать и вовсе не пользоваться таким устройством
  • Не кладите устройство при зарядке под подушку или под одеяло.

Бояться износа аккумулятора при быстрой зарядке не стоит. Он незначительный и не сокращает срок службы батареи. Тем более, для чего еще создают такие технологии, если не для использования их на всю катушку?

Будущее быстрой зарядки

Но кому-то все-таки не нравится быстрая зарядка. Интересно, кому может не нравится, что зарядив устройство 15 минут мы может пользоваться им целый день? Это компания Google.

Да-да, не удивляйтесь. Корпорации Добра не по нраву, что есть столько конкурирующих между собой стандартов и она продвигает свою технологию: USB Power Delivery, которая встречается в смартфонах Pixel и Pixel XL. Интернет-гигант опубликовал официальные рекомендации для совместимости устройств с этим типом быстрой зарядки:

Pixel-Story.ru

Работа USB Power Delivery предусмотрена в следующих режимах: 5 В/2 А (10 Вт), 12 В/1,5 А (18 Вт), 12 В/3 А (36 Вт), 12-20 В/3 А (до 60 Вт) и 12-20 В/4,75-5 А (до 100 Вт).

Pixel-Story.ru

Даже не верится, что в скором будущем мониторы будут работать от USB. Ведь USB разъем создавался для того, чтобы убрать собой все остальные разъемы, но у него это не совсем получилось. Бесконечная смена стандартов, сначала USB 2.0 и 3.0, потом Type-C — все это начинает раздражать. Но изменения не за горами, с нетерпением  ждем новых технологий!

Pixel-Story.ru

***

На этом все. Постарался рассказать обо всех типах быстрой зарядки, которые уже применяются и которые только ждут массового применения. Если что-то пропустил, не стесняйтесь указывать мне это комментах ниже.