Обзоры

Обзор OPPO RX17 Neo

04.12.2018

Обзор OPPO RX17 Neo

Обзор OPPO RX17 Neo — среднебюджетного смартфона от компании OPPO. В прошлом месяце я тестировал Vivo V11, а как мы знаем эти производители делают похожие устройства, так как принадлежат одному холдингу BBK.

OPPO предоставили нашей редакции сэмпл RX17 Neo в цвете «Синяя комета».

Содержание:

  1. Характеристики
  2. Дизайн
  3. Экран
  4. Камера
  5. Софт
  6. Производительность
  7. Автономность
  8. Связь и звук
  9. Заключение

Характеристики OPPO RX17 NEO

  • Экран: 6,4 дюйма, 19,5:9, 2340х1080 точек, 402 ppi, SuperAMOLED
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 660: четыре ядра 2,2 ГГц + четыре ядра 1,8 ГГц, 14нм техпроцесс
  • Оперативная память: 4 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 128 Гб
  • Двойной модуль: 16 Мп, f/1.7 и 2 Мп, f/2,4
  • Фронтальная камера: 25 Мп, ƒ/2.0
  • Связь: Bluetooth 5.0,GSM (B2/3/8), WCDMA (B1/2/3/4/5/6/19/8), FDD-LTE (B1/2/3/4/5/7/8/18/19/20/26/28), TDD-LTE (B38/39/40/41)
  • Навигация: GPS, BDS, ГЛОНАСС
  • Разъемы: micro-USB 2.0 с поддeржкой OTG , 3,5 мм jack
  • Аккумулятор: 3600 мАч, поддержка быстрой зарядки Qualcomm Charge
  • Материал корпуса: стекло, металл
  • Операционная система:  Android 8.1 Oreo, фирменная оболочка ColorOS 5.2
  • Габариты: 158,3 х 75,5 х 7,4 мм, 156 грамма
  • Особенности: дактилоскопический датчик в экране

Дизайн

Стоит сразу сказать, что OPPO RX17 Neo похож на Vivo V11 и Oneplus 6T. Тут точно такой же экран с каплевидным вырезом и задней крышкой как у многих китайских брендов.

Обзор OPPO RX17 Neo

На данный момент каплевидный вырез является фирменной фишкой китайских брендов, в частности корпорации BBK. Решение сделать такой вырез я считаю более чем правильным, так как его не надо прятать как в случае iPhone Xs, а с точки зрения удобства у строки состояния есть лишнее место для уведомлений.

Обзор OPPO RX17 Neo

Задняя часть выполнена из стекла, крышка выкрашена в фиолетово-синий цвет. На первый взгляд может показаться, что цвета переливаются на свету, но это не так, рисунок статичный.

Обзор OPPO RX17 Neo Обзор OPPO RX17 Neo

Кнопки расположили параллельно относительно друг друга, справа кнопка блокировки, слева кнопки громкости. Их почти не видно как на фотографиях, так и в жизни, но это нисколько не мешает удобству использования.

Обзор OPPO RX17 Neo Обзор OPPO RX17 Neo

Единственное что удручает — это морально устаревший micro-USB. Почему OPPO до сих пор ставят старые разъемы непонятно, даже их прямые конкуренты в лице Xiaomi и Meizu ставят в бюджетные модели USB-C.

Эргономика

Когда речь начинает заходить о фаблетах мне становится очень трудно говорить про удобство использования. Стоит ли упомянуть, что этот телефон умудрился порвать мне карман джинс? 😉

Олеофобное покрытие на обеих сторонах OPPO RX17 Neo просто прекрасное, отпечатки стираются на ура и за все время использования смартфон не получил значительных царапин или потертостей.

Обзор OPPO RX17 Neo

Также хочется похвалить комплектную пленку, которая наклеена с завода и прозрачный чехол. Они отлично защищают смартфон и если вам вдруг захочется купить другой чехол, то я бы советовал не торопиться с покупкой, прозрачный чехол очень хороший.

Про качество сборки говорить не приходится, смартфон сделан очень качественно, нет зазоров или хрустов при сдавливании, кнопки не болтаются и не скрипят.

Экран

OPPO RX17 Neo получил AMOLED-экран с разрешением 2340 x 1080 точек. Я не могу сказать, что это великолепная матрица, она хорошая, но не более.

Экран смартфона имеет отличную контрастность, довольно яркий, но под углами цвета уходят в синий — норма для недорогих AMOLED матриц. Про углы обзора и уровень черного цвета говорить не приходится, у OPPO RX17 Neo с этим все нормально.

Обзор OPPO RX17 Neo

Цветовая палитра не вызывает дискомфорта, читать на нем удобно, точно также как и просматривать любой контент. Но все равно не хватает ручных настроек отображения цветов.

Также стоит еще раз отменить каплевидный вырез, я полностью поддерживаю такое решение, ведь огромные вырезы как у Huawei или iPhone смотрятся не очень красиво.

Обзор OPPO RX17 Neo

К сожалению, необычное соотношение экрана дает о себе знать во всех играх и некоторых программ. OPPO делая такой экран, не заботится об удобстве, ведь нужно уведомить разработчиков об оптимизации приложений.

Камера

Основная камера OPPO RX17 Neo получила двойной модуль на 16 Мп и на 2 Мп, вторая камера служит для создания глубины резкости или иными словами для эффекта «боке».

Обзор OPPO RX17 Neo

В целом камера не хватает звезд с неба, дневные снимки получаются нормальными и в большинстве сцен автоматика справляется, ночью же автоматический режим показывает себя не очень, съемка серии фотографий ограничена на 20 кадрах.

Но что удивительно, упор был сделан на фронтальную камеру, которая получила модуль на 25 Мп. Фотки получаются детализированными, с минимальным количеством шума, также есть эффект размытия фона и «бьютификаторы».

Обзор OPPO RX17 Neo

Запись видео в целом хорошая, камера не перегревается и ограничения на съемку в 4K нет, по крайней мере 15 минутное видео вы снять сможете. Огорчил микрофон, запись звука не соответствует ожиданиям, где-то на уровне Xperia XA2 Ultra.

Софт. очередная iOS по-китайски

OPPO RX17 Neo работает под управлением Android 8.1 Oreo с фирменной оболочкой ColorOS 5.2. Если FunTouch OS в Vivo я ругал за ужасные иконки, дурацкие настройки и кривые анимации, то всего этого здесь нет.

Обзор OPPO RX17 Neo

Оболочка не перегружена опциями, тут почти нет ненужных приложений. Она в какой-то степени копирует стиль iOS, например если мы взглянем на многозадачность, то будет сразу понятно — это стиль Apple.

Обзор OPPO RX17 Neo

Но даже несмотря на похожий стиль, система работает сверхстабильно. Анимации, запуск приложений, навигация жестами работает очень хорошо. Стоит сказать, что я не использовал жесты, так как кнопки все же привычнее для меня.

С уведомлениями на китайских смартфонах какая-то проблема, уведомления приходят с опозданием или совсем не приходят. Дело вовсе не в соединение или в самой программе, сообщения на любом другом смартфоне приходят нормально.

Стандартный лаунчер нормальный с минимальным количеством функций. Меню настроек интуитивно понятное, сразу найдешь то что тебе нужно.

Обзор OPPO RX17 Neo

Из всех функций хочется выделить OPPO Share, хоть мне и не удалось полноценно «поиграться» с этим, но точно могу сказать, что это достойная замена AirDrop от Apple, хотелось бы увидеть такую же функцию в чистом Android.

Обзор OPPO RX17 Neo

В целом, прошивка OPPO RX17 Neo показала себя с лучшей стороны, разработчикам осталось только исправить проблему с уведомлениями.

Производительность, время работы

OPPO RX17 Neo базируется на чипе Snapdragon 660 с графическим ускорителем Adreno 512 в купе с 4 Гб оперативной памяти. Также скорее всего имеется отдельный вычислительный блок для нейронных сетей.

Обзор OPPO RX17 Neo

Удивительно, но OPPO RX17 Neo работает быстрее чем Vivo V11, даже игры работают лучше. К примеру, PUBG Mobile шел на Vivo V11 на средних, а OPPO тянет на высоких. В чем секрет мне не известно, может быть OPPO смогли что-то сделать с графическим ядром?

Обзор OPPO RX17 Neo Обзор OPPO RX17 Neo

Сканер отпечатков пальцев под экраном работает медленно, лучше бы его не делали и оставили сканер лица, ведь он работает очень хорошо как ночью, так и днем. Сэкономив на сканере можно было бы установить USB-C или еще как-то улучшит характеристики телефона.

Обзор OPPO RX17 Neo

Автономность

OPPO RX17 Neo получил емкий аккумулятор на 3600 мАч. Заряда при интенсивном сценарии использования хватает на полный рабочий день. В редких случаях смартфон может прожить и два дня.

Обзор OPPO RX17 Neo

Также в комплекте лежит быстрая зарядка, за 15 минут смартфон может зарядится до 25 процентов, а за час до 60 процентов. (скорость зарядки также зависит от температуры аккумулятора).

Связь и звук

Имеет ли смысл говорить про качество связи, у большинства смартфонов со Snapdragon нет проблем с приемом и с качеством передачи сотового сигнала.

Обе SIM-карты могут работать в сетях 3G одновременно, есть поддержка 4G+ и VoLTE. К сожалению не удалось в полной мере оценить скорость интернета, так как сети Теле2 были постоянно перегружены.

Внешний динамик меня очень порадовал. Запаса громкости более чем предостаточно, качество звука хватает для просмотра любого видео или фильма.

Звук через наушники неплохой, правда не хватает высоких частот. До конца оценить не удалось звук так как по среди теста у меня сломались наушники Marshall 🙁 , поэтому я взял комплектные, которые на удивление были на уровне EarPods.

Обзор OPPO RX17 Neo

К сожалению, я не нашел упоминания о том, какая здесь версия Bluetooth, но я придерживаюсь мнения что это пятая версия «синизуба». Качество соединения отличное, есть поддержка LDAC/aptX HD, которые к слову работают без проблем.

Единственный вопрос заключается в том почему здесь нет NFC? Рынок СНГ сильно отличается от Китая и у нас почти негде оплачивать с помощью QR-кода, поэтому NFC может быть ключевым элементом при покупке смартфона.

Заключение

В общем и целом OPPO RX17 Neo показал себя с лучшей стороны. Смартфон имеет отличный дизайн, качественный экран, отличный звук по Bluetooth.

Даже несмотря на цену в 30 000 рублей я его рекомендую к покупке. Отсутствие NFC — не означает, что на смартфон не стоит обращать внимание. Единственное что меня по-настоящему волнует — это поддержка программного обеспечения. Будут ли OPPO и дальше обновлять эту модель?

До сих пор не было обновления патчей безопасности, это уже говорит о том, что производитель скорее будет поддерживать обновлениями свою оболочку, чем новыми версиями Android и заплатками безопасности.

Обзор OPPO RX17 Neo

Также хочется задать вопрос официальному представительству OPPO, как они собираются конкурировать с Honor, Huawei и Xiaomi, если у тех есть смартфоны более лучшими характеристиками за эти же деньги.

Скорее всего в скором времени цена упадет до 25 000 рублей и за такую цену это будет более чем хороший выбор.

Плюсы:

  • Качество сборки
  • Экран
  • Производительность
  • Программное обеспечение
  • Комплектация

Минусы:

  • Посредственная основная камера
  • Устаревший mirco-USB
  • Лишний дактилоскопический датчик в экране